РАННЕЕ ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМА - до 6 месяцев

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Катерина Байлогасова

Вс ноя 01, 2015 9:52 am

Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему нельзя вводить прикорм с 4 месяцев? Это может плохо отразиться на жкт? Какие могут быть последствия?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс ноя 01, 2015 5:37 pm

согласно данным ВОЗ слишком ранний и слишком активный прикорм увеличивает риск диспепсии и аллергии.
Julija18.88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 6:18 am
Контактная информация:

Пт ноя 13, 2015 6:29 am

Здравствуйте! Подскажите, как быть. Моей дочьке 4 мес. Это мой первый ребенок. С 1,5 мес. на СВ, так как было мало молока. Ввели смесь так как были плохие прибавки в весе. Сейчас по рекомендации патронажной сестры ввели прикорм. Начали с фруктового сока и пюре. Ябдочные. То есть сок мы пьём с 3-х мес. Пюре с 3,5 мес. С 5 мес.рекомендует вводить овощные пюре. Многие говорят что я сделала неверно и нужно было начинать с овощей. Теперь я в замешательстве как же правильно делать... Подскажите, как сейчас поступить: не давать сок и фруктовые пюре, а начать давать овощные пюре? Или оставить все как есть?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт ноя 13, 2015 11:25 am

Julija18.88
ВОЗ не рекомендует вводить прикорм раньше 4х мес., а лучше это делать после 6ти мес. В качестве первого прикорма рекомендуют каши или овощи. Но не соки - их кислотность слишком агрессивная для ЖКТ маленького ребенка и никаких плюсов для ребенка они не несут. В ситуации с недостаточными прибавками эффективнее всего вводить каши, т.к. их калорийная плотность выше в несколько раз и смеси, и овощей (калорийность густой каши порядка 300 ккал/100г, калорийность смеси 67 ккал/100мл, овощей 15-50 ккал/100г)
К тому же введение прикорма ребенку вне компетенции патронажной медсестры, по крайней мере в Украине, РФ, Беларуси), хотя, конечно, и от некоторых врачей тоже можно услышать подобные рекомендации.
Настя123

Вс янв 24, 2016 6:30 pm

добрый вечер! Моей дочери почти 5 месяцев, до сих пор мучают колики, срыгивает периодически после еды( иногда чуть, иногда рвота фонтаном), отказ от груди ( с трех месяцев кормлю во сне или из бутылочки сцеженным, по другому либо попки при одном виде груди, либо сделает два глотка и начинает орать). Прибавки за последний месяц небольшие, около 500 грамм. Пописы тоже вроде в норме, но я допаиваю водой иногда, так как дома очень жарко. Какает либо через день, либо раз в три дня, густо и бывают комочки непереваренного молока. Так вот на фоне всего этого наш педиатр предлагает вводить прикорм - каши, говорит, должно лучше стать со срыгиваниями и в туалет лучше ходить будет. Насколько целесообразно в нашей ситуации раннее введение прикорма? Стоит ли начинать с каш?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс янв 24, 2016 6:45 pm

Настя123
добрый вечер. Иногда густые каши действительно уменьшают срыгивания за счет своей вязкой и густой консистенции. Но с учетом нормальной прибавки за последний месяц, стоит ли рисковать? Ведь может стать, как лучше, так и хуже и со стулом, и со срыгиваниями.
Гость

Ср окт 19, 2016 8:30 pm

Доброго времени суток.
Нам сейчас 4 месяца вес 7200. Родились недоношенными на сроке 36 недель с весом 2530. Полность на ИВ, не было молока практически совсем, первые 3 недели я боролась за него, пыталась сцеживать что есть кажды 3 часа с одной груди было только около 10 мл, а в итоге и совсем пропало. Задумываюсь над сроком введения прикорма, с одной стороны думаю что со смесь малыш не получает в нужном объеме микроэлементы и витамины, и хочу ввести с 4,5 или ближе к 5, а с другой стороны смущет не зрелость жкт и тот факт что очень легко прикормом можно травмировать слизистую, и тогда думаю что лучше вводить с 6 мес. Поскажите как поступить??? Заранее большое спасибо!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт окт 20, 2016 6:42 am

Гость писал(а):Доброго времени суток.
Нам сейчас 4 месяца вес 7200. Родились недоношенными на сроке 36 недель с весом 2530. Полность на ИВ, не было молока практически совсем, первые 3 недели я боролась за него, пыталась сцеживать что есть кажды 3 часа с одной груди было только около 10 мл, а в итоге и совсем пропало. Задумываюсь над сроком введения прикорма, с одной стороны думаю что со смесь малыш не получает в нужном объеме микроэлементы и витамины, и хочу ввести с 4,5 или ближе к 5, а с другой стороны смущет не зрелость жкт и тот факт что очень легко прикормом можно травмировать слизистую, и тогда думаю что лучше вводить с 6 мес. Поскажите как поступить??? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Детям, получающим современную адаптированную смесь в требуемом объеме, рекомендуют вводить прикорм с 6ти мес. К сожалению, мы мало чем вам сможем помочь, т.к. ввод прикорма малышам на ИВ в компетенции педиатров - там есть свои нюансы и особенности. Вы обращались к своему педиатру?
mushu

Вт окт 25, 2016 6:40 am

Здравствуйте, можно ли ввести прикорм овощное пюре нам 4 мес. 6 дн., если ребенок сам не какает. Вес при рождении 3260, сейчас 5600 (+400за посл. мес.), на ГВ ,дисбактериоза нет. Педиатр советует только свечи с глицерином, но не будешь же их постоянно ставить? После свечек какает сразу, стул кашицеобразный, иногда даже жидкий бывает. Я ела и чернослив, и свеклу, не помогает.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср окт 26, 2016 12:14 pm

mushu писал(а):Здравствуйте, можно ли ввести прикорм овощное пюре нам 4 мес. 6 дн., если ребенок сам не какает. Вес при рождении 3260, сейчас 5600 (+400за посл. мес.), на ГВ ,дисбактериоза нет. Педиатр советует только свечи с глицерином, но не будешь же их постоянно ставить? После свечек какает сразу, стул кашицеобразный, иногда даже жидкий бывает. Я ела и чернослив, и свеклу, не помогает.
Здравствуйте. Действительно, регулярное использование свечек не лучший вариант, т.к. вызывает привыкание. Но и овощи в 4 мес. могут усугубить ситуацию, т.к. слишком ранний прикорм может вызывать диспепсию (нарушение пищеварения).
Скажите, как давно проблема со стулом и какие прибавки были до этого?
Ребенок в целом здоров?
Какие-то лек.препараты, в том числе витамины, даете ребенку постоянно или от случая к случаю?
Гость

Ср окт 26, 2016 2:54 pm

Спасибо за ответ! Проблемы со стулом с 1,5 мес.
1-+650
2-+800
3-+600
4-+400- т. к.болели бронхитом ,пили а/б, линакс,был понос, а потом снова так же. В остальном ребенок здоров, активный , анализы нормальные, пьем только аквадетрим по 1 кап. для профилактики рахита, фенистил давали после прививки в 3 мес.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср окт 26, 2016 3:42 pm

Спасибо за ваши уточнения. Как долго ребенок может не какать, если вы не помогаете свечками? Насколько отсутствие стула беспокоит ребенка?
Гость

Ср окт 26, 2016 5:34 pm

Сутки, редко двое, начинает капризничать, кричать, ножки поджимать,даже массаж животика не дает делать
АннаБатрынак

Вс ноя 20, 2016 5:45 pm

Нам 4 месяца мы на гв. Но мне нужно уезжать на ссесию не хочу убирать с на , но и смесью раз в день кормить тоже думаю не лучшее решение . Можно ли начать прикорм овоще и застоится ими одно кормление ) зато гв нормальное без смеси будет
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Пт ноя 25, 2016 3:07 pm

АннаБатрынак писал(а):Нам 4 месяца мы на гв. Но мне нужно уезжать на ссесию не хочу убирать с на , но и смесью раз в день кормить тоже думаю не лучшее решение . Можно ли начать прикорм овоще и застоится ими одно кормление ) зато гв нормальное без смеси будет
Добрый день, Анна! А о таком варианте, как сцеживать и кормить 1 разв день малыша сцеженным Вы не думали? Это был бы прекрасный выход: нет ни смеси, ни раннего прикорма.
школа отличного консультанта https://shok.online
Ответить