РАННЕЕ ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМА - до 6 месяцев

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Самарская Елена

Ср янв 23, 2013 6:35 am

Здравствуйте, Яков.
Спасибо Вам за рекомендации.
Последняя прибавка - 400 г, но у ребенка в этом месяце был курс массажа (назначил невролог). Я не собираюсь давать 14 новых продуктов за полмесяца, я с удовольствием кормлю грудью (я ленивая мама, да). Дело в том, что деть съедает в одно кормление обе груди, и к нашей пище интерес активно проявляет.
Вчера были в поликлинике, сделали прививку от полиомиелита, соответственно, неделю нельзя прикармливаться. Поэтому острота вопроса с прикормом для нас спала пока. Терпим неделю, может и дотянем хотя бы до пяти с половиной месяцев...
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср янв 23, 2013 8:20 am

Просто расслабьтесь и кормите грудью. Вы четко знаете, причину снижения прибавок, поэтому тут я бы вообще ничего не делал. Взвесьте ребенка через пару недель. Большая вероятность, что ребенок нормально прибавит. Не прибавит - там уже думать.
В отношение интереса к пище - ребенок интерес проявляет ко всему, что новое.
https://яковлевяя.рф/
Phimas
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 11:35 am
Контактная информация:

Ср фев 06, 2013 10:42 am

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли прикорм в 5 месяцев начать вводить? овощи например? Ребенку через 10 дней будет 5 месяцев. Проявляет очень острый интерес к тому, что ест мама. Кружку из рук выхватывает прямо, поэтому с ним на руках могу пить только воду. Правда пить не получается, он её лакает язычком, иногда что-то глотает, но больше проливает. До этого воду не давала. Вчера ела яблоко, ребенок на руках был... и опять реакция как на кружку, дай и все, весь трясется, ручки тянет... в итоге дала полизать, ребенок был счастлив, а я вся в сомнениях.
Говорит ли это о готовности есть что-то кроме молока? Стоит ли?
Ребенок родился с весом 3740.
1-ый месяц: 4624
2-ой месяц: 5292
3-ий месяц: 6150
4,5 месяца: 7059
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср фев 06, 2013 1:45 pm

Пищевой интерес тут не причем. Ему интересно всё новое. Ребенок с удовольствием потянется за селедкой, с удовольствием её полижет и будет доволен.
По приведенным Вами прибавкам прикорм в таком возрасте не показан
https://яковлевяя.рф/
Ssveto4ek

Пт ноя 01, 2013 1:35 pm

Сыночку 5 месяцев, появился первый зуб, интерес к пище огроменный и прибавка, ко всему прочему, в этом месяце ну очень малееенькая
родился 3600
1 месяц 4000
2 месяц 5000
3 месяц 6100
4 месяц 7200
5 месяц 7450 (+250)
Можно ли начать вводить кашки или стоит подождать до 6ти месяцев?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Сб ноя 02, 2013 7:36 pm

Ssveto4ek, здравствуйте!
Вы, наверное, уже познакомились с предыдущими постами данной темы. Но правильно делаете, что уточняете, пытаетесь подробнее разобраться в вопросе.
Появление зубиков - не повод для ввода прикорма. Да, и интерес сейчас малыш, скорее всего, проявит ко всему новому. :)
Расскажите подробнее, как часто малыш кушает сейчас грудное молочко.
Что-то кроме груди даете?
Пописы светлые, без резкого запаха?
В последние несколько недель/дней что- то изменялось в жизни (курс массажа, приболели, поездки)?
Как чувствовал себя кроха во время прорезывания зубика (отказывался от груди/наоборот чаще прикладывался)?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Ssveto4ek

Пт ноя 08, 2013 2:53 pm

Юлия Палагина, спасибо, что отвечаете :thanks:
Сынок вообще крайне редко к груди прикладывается в основном если голоден (и то не надолго) или уже на руках укачала и в полусне берет, если сосет руки (хотя сосательных движений не делает, скорее чешет десна), а я предлагаю грудь чаще отказывается. В течение дня не капризен, кроем груди ничего не даю (соски, бутылочки ничего нет, слишком дорого мне гв длось с первой дочкой).
Кстати засыпать предпочитает без груди, либо когда на руках солдатиком ношу, либо в слинге (там вообще моментом), либо укачиваю, с грудью редко ложиться спать. Сон ночью с 12 ночи до 10 утра (но в течении ночи может часто прикладываться), потом может с грудью, но чаще без может с 11 до 11 30 поспать, потом часов с 3х до 5ти (если вожу дочку в сад с 3х часов в слинге спит по дороге в сад и из сада без груди, дома не спит, а потом опять по дороге в сад и из сада около 6ти вечера (вся дорога занимает 30 мин-1 час) вечером спит с 8 до 9ти засыпает чаще без груди (когда перекладываю в кровать даю грудь, только тогда и берет). Ничего нового за месяц не было, на массаж не ходили, насморк был сильный, но по моим наблюдениям он сосать не мешал. В течение дня не капризничает, на груди не орет, если орет достаточно поносить и успокаивается. Пописы светлые, без запаха
Марина Л.

Вс янв 05, 2014 3:14 pm

здравствуйте!У моей внучки недобор веса.
Она родилась 3050 г. Вес при выписке - 2790.за первый месяц набрала всего 310 гр от веса при выписке и весила 3100 гр.за 2 месяц - 530 гр.3 месяц - плюс 500 гр. 4 месяц - плюс 570 гр.
Сейчас внучке 4 месяца и 2 недели и её вес в 4 месяца был 4670 гр а .рост - 60 см.Педиатр советует нам вводить прикорм кашами.Внучка на грудном вскармливании без докорма. Развивается вроде бы нормально - но как мне кажется она очень маленькая у нас для этого возраста.Как нам правильно поступить?Когда вводить прикорм?
Агранович Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 5:43 pm
Откуда: Московская область, город Видное
Контактная информация:

Пн янв 06, 2014 7:00 am

Здравствуйте, Марина Л.!
По ВОЗ норма набора веса - 500г в месяц. (" 4 месяц - плюс 570 гр"). По графикам ВОЗ роста и веса в границы "входите" (к сожалению, не умею вставлять картинки, но эти графики легко можно найти через поисковую систему в интернете, для девочек - розовые).
Хорошая статья по данной теме педиатра Яковлева Я.Я. http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_1_3/1-1-0-6
"кажется она очень маленькая" - не объективные данные для назначения прикорма.
Думаю, найдете многие ответы. Если останутся вопросы - пожалуйста.
Гость

Вт окт 14, 2014 6:05 pm

Здравствуйте. Поясните , пожалуйста, т.е. полизать яблочко, печеньку, сушку понюхать до 6 месяцев - это тоже рано ?
Гость

Вт окт 14, 2014 6:46 pm

Скажите, а нужно ли сейчас (4 мес.) давать кружечку, чтобы учился ребенок ее держать?
Барна-WOW
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 3:35 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Вт июн 16, 2015 10:20 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума!
У меня вопрос по поводу прикорма: стоит ли сейчас и как правильно организовать (сколько, как часто и как совместить с грудью).
История наша несколько грустна и есть на форуме тут: http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=25400
Написано много и эмоционально. А вкратце:
Родились в срок 40 недель ровно, экстренным кесаревым т.к. не вставлялась головка. 3690гр. Приложились к груди вечером 2-х суток, мама была в реанимации (большая кровопотеря). Молоко пришло на 5-е сутки. До этого - ИВ, после - СВ. Работали с консультантом. Ни сосок, ни пустышек, ни допаиваний с 3-х недель. Полного ГВ добиться не удалось (один раз продержались неделю, но из-за недобора веса мамкины нервы не выдержали - предлагала смесь). Месяц ждали пока адаптируется, второй месяц обследовались амбулаторно, в три легли в инфекционку лечили сальмонеллу. Сейчас четыре месяца и девять дней. Едим 300 мл смеси в сутки: по 60 мл 5 раз, с интервалом не менее 3-х часов между смесью, в хорошем настроении, с ложки-на-бутылке. Все остальное грудь без- ограничений. Ночью едим два раза в среднем: около часа и в три-четыре.
В цифрах (вот она самая жесть...):
родились 3690, минимальный вес 3440
1 мес. 3900
2 мес. 4000
3 мес. 4050
4 мес. 4850
4 мес. 9 дней 5080


Вводить кашку? Безмолочную гречневую? На смеси? На воде? Утром или на ночь? До какого объема увеличивать? Заменять одно кормление или нет? Или повременить пока?

Буду признательна за ответ!
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вт июн 16, 2015 11:40 am

Барна-WOW, да, Вашу историю практически весь АКЕВ читает и сопереживает.
Да, имеет смысл вводить кашу, безмолочную безгютеновую (гречка, кукуруза, рис). Можно делать ее на смеси - для увеличения калорийности. Все новые продукты вводятся в первой половине дня, начиная с 1-2 ч.л., постепенно увеличивая, пока не дойдете до порции. Порция - скажем так- это столько, сколько ребенок съедает с аппетитом и удовольствием. Для возраста и веса Вашего ребенка,скорее всего, это будет примерно 2- 3 ст.л. для начала. Очень важно следить за калорийностью прикорма - минимум 80 ккал на 100 гр готового продукта д.б., лучше 100 ккал и выше.
Какие кормления Вы хотите заменить? Кормления смесью? У Вас скорее всего так и будет, со временем, постепенно. В какой-то момент (месяцев в 8 или в 10) Вы замените всю смесь на каши, мясо, овощи. И будет Ваш малыш - грудничок с прикормом))
школа отличного консультанта https://shok.online
Dart_Anya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 9:27 am
Контактная информация:

Вт сен 15, 2015 9:33 am

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, на ГВ с рождения,прибавки в весе хорошие, водичку не даю. Неделю назад (было соответственно 2 мес. и 3 недели) сдавали анализы. Сегодня на приеме сказали, что понижен гемоглобин - 111. Врач сказала, что должен быть от 120, но при таком снижении лекарства не назначают (т.е. считается не сильно снижен), а надо подкорректировать мое питание как кормящей мамы (больше мяса и т.д) и ребенку т.к.уже 3 месяца можно давать яблочный сок сначала по капле в день, а постепенно довести до 30 мл, между кормлениями. Я сначала решила почитать интернет. И нашла что вроде как у детей до года показатели совсем другие гемоглобина и он в норме (хотя везде разная информация на этот счет). Это раз. Второе - везде говорится, что прикорм не ранее 6 мес. и начинать уж точно не с соков,т.к. они агрессивны для желудка. Третье - нашла информацию тоже, что железо малыш получает из материнского молока в достаточном объеме, до 50 процентов всасывается, а из яблок - не так уж много железа можно получить. И тогда есть ли смысл в этом соке? Я вообще не хотела ничего лишнего до 6 мес. Посоветуйте, что делать? Слушать врача и давать сок или нет? К слову, питаюсь я хорошо, мяса в рационе у меня достаточно. После родов (была кровопотеря) был снижен у меня гемогл., был 75, выписали с 85. За месяуц восстановила преператами железа до 125, в норме. Может это повлияло на низкий показатель у ребенка? Может мне стоит пересдать свою кровь, вдруг он опять упал и это влияет? Или все же показатель 111 для его возраста это нормально?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт сен 15, 2015 9:51 am

Dart_Anya
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, статью "Этот страшный гемоглобин" http://www.akev.ru/content/view/906/151/ - думаю, в ней вы найдете ответы на большинство своих вопросов. Если какие-то вопросы останутся, напишите в этой теме
Ответить