Ребенок не ест прикорм

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Стрекоза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 6:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт фев 26, 2009 6:44 am

Подскажите что мне делать? Ребенку 8 месяцев и 1 неделя и до сих пор прикорм мы практически не едим. Единственное что удается в него впихнуть это банан, грушу и немного яблока и только в ниблере. Если делаю из фруктов пюре - ест чуть-чуть и все. Овощи не ест, из каш только рисовую чуть-чуть. Чуть-чуть - это пару чайных ложек. Если кормлю его голодным - заканчивается слезами, требует сисю. Если сытым - то может только попробовать и все. У него сильная аллергия, дерматолог говорит, что пока не введу прикорм так и будет. А как его ввести ума не приложу. Экспериментировать с различными блюдами не могу - боюсь аллергии. Все делаю медленно, но куда уж медленнее. За 2 месяца не ввела ничего. Баночки не покупаю все варю сама, в т.ч. и каши, стараюсь сделать их вкусными. Может быть мне еще рано нервничать и для него это пока нормально? или дальше будет только хуже?
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт фев 26, 2009 8:14 pm

Скажите, пожалуйста, а на что у ребенка аллергия?
В каком месяце начинали вводить прикорм?
Как малыш реагирует, когда видит Вас за столом с едой? Тянеться, берет в рот предложенные кусочки или игнорирует?
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Стрекоза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 6:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт мар 05, 2009 5:34 am

Отвечаю на вопросы: на что точно аллергия я до конца и не выяснила, делали ему пробы на аллергию показало на курицу и мое молоко и под вопросом на пшеницу, молоко, гречку, овсянку. Начала вводить прикорм в 6 месяцев. Пищевого интереса у него на мой взгляд особо нет, но если я начинаю есть яблоко, грушу или банан, то он просит. Все новое принимает с большой опаской, я должна его уговорить попробовать то что я ему предлагаю. Мне кажется в этом он очень похож на своего отца, тот не ест огромный перечень продуктов и его ни под каким предлогом нельзя ни заставить ни уговорить их попробывать, не будет есть даже если сильно голоден. У ребенка аллергия прогрессирует, врачи говорят, что пока я не уберу хотя бы частично свое молоко - ничего не изменится. Педиатр предложил перевести на смесь. А как перевести ребенка на бутылочку, который кормится по требованию и прикладывается иногда каждый час, спит с мамой и сосет пол ночи? он и не знает что с соской делать. Аллерголог говорит вводить прикорм, а как это сделать? Пробовала давать кусочками - эффективно было 1 раз. Каждый раз кормление заканчивается слезами и успокоительным. что я делаю не так? если бы не аллергия я бы и не заморачивалась с прикормом, а так сил нет смотреть как он покрывается коркой.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт мар 05, 2009 1:03 pm

Как правило аллергии на молоко мамино не бывает, это не правильное высказывание. Вероятно в Вашем рационе есть аллергенный продукт. Возможно на время стоит ввести строгую диету Вам - исключить молочные продукты, мясо, экзотические фрукты, морепродукты, мед, цитрусовые, любые консервы, все, что содержит консерванты, красители, эмульгаторы и ароматизаторы. Одним словом - нужна "обычная крестьянская пища" - каши, картофель, макароны, сухарики, бублики, печеная рыба, буряк, морковь, печеные яблоки.
Пройти курс очищения адсорбентом "Энтеросгель". Чаще пить воду, компот из сухофруктов. Убрать чаи из пакетиков. Возможно проанализировать качество воды и перейти на другую воду.
С новым прикормом нужно подождать, так как если у ребенка проходит воспалительный процесс (Вы пишете, что есть корочки), то аллергия может быть на любые компоненты.
Давайте компот из сухофруктов, печеное яблоко. Убирайте банан и свежие яблоки, чаи из пакетиков. Пусть на столе будут сухарики, обычные детские без изюма и не молочные, можно самой просушить батон в тостере/свч - заинтересуется, пусть пробует. Потом суп - картофельный, просто "юшку" с небольшим количеством соли.

По поводу смеси - нет никакой гарантии, что на смесь не будет аллергии. Стремно.
Просмотрите какие именно продукты не ест Ваш муж - возможно там подсказка. Следует доверять интуиции чселовека, который настойчиво не употребляет какую либо группу продуктов.

Не торопитесь. Ваша задача не спеша выработать собственную тактику. Нервничать не запрещено, но вот суета в этот момент подводит. Закройте глаза и почувствуйте, что Вам так мешает наладить кормление. Вспомните, с чего начался Ваш замкнутый круг и пойдите другим путем. Малыш никому ничего не должен. Доверяйте ему, а не книгам и табличкам.

Нужна будет поддержка - пишите.
Терпения Вам!
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Стрекоза
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 6:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт мар 05, 2009 5:00 pm

Спасибо за быстрый ответ и подсказку с сухариками и картофельной юшкой - попробую. Сама я до сих пор сижу на диете. отменяла на 3 недели полностью молочное, но эффекта особого не было, ввела немного молока в кашу, сыр и творог в ограниченных количествах. Убирала глютеновые каши и хлеб - тоже результат относительный. Из перечисленных вами запрещенных продуктов ем только мясо. В результате за 8 месяцев похудела на 16 кг и пока не останавливаюсь. Банан у ребенка убрала, теперь попробую делать печеные яблоки.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт мар 05, 2009 6:02 pm

Стрекоза писал(а):Отвечаю на вопросы: на что точно аллергия я до конца и не выяснила, делали ему пробы на аллергию показало на курицу и мое молоко и под вопросом на пшеницу, молоко, гречку, овсянку. Начала вводить прикорм в 6 месяцев. Пищевого интереса у него на мой взгляд особо нет, но если я начинаю есть яблоко, грушу или банан, то он просит. Все новое принимает с большой опаской, я должна его уговорить попробовать то что я ему предлагаю. Мне кажется в этом он очень похож на своего отца, тот не ест огромный перечень продуктов и его ни под каким предлогом нельзя ни заставить ни уговорить их попробывать, не будет есть даже если сильно голоден. У ребенка аллергия прогрессирует, врачи говорят, что пока я не уберу хотя бы частично свое молоко - ничего не изменится. Педиатр предложил перевести на смесь. А как перевести ребенка на бутылочку, который кормится по требованию и прикладывается иногда каждый час, спит с мамой и сосет пол ночи? он и не знает что с соской делать. Аллерголог говорит вводить прикорм, а как это сделать? Пробовала давать кусочками - эффективно было 1 раз. Каждый раз кормление заканчивается слезами и успокоительным. что я делаю не так? если бы не аллергия я бы и не заморачивалась с прикормом, а так сил нет смотреть как он покрывается коркой.
1. Каким образом делали пробы? Первый раз слышу о пробе на грудное молоко. Уточните этот момент.
2. При любых вариантах проведения пробы - как может быть аллергия у ребенка на продукты, которые он никогда не получал? Чудеса
3. Фрукты и соки никогда не вводятся первыми. Тем более при аллергии. Именно они способствуют проблемам. Скорее всего именно они причиной являются. Как прикормы эти продукты также не могут использоваться.
4. Категорически нельзя вводить смесь.
5. Вы не написали, чем лечите ребенка?
6. Какие прибавки у ребенка?
7. Сухарики в таком возрасте категорически нельзя - очень высок риск аспирации.

Чтобы не повторяться, посмотрите вот туту - я там про аллергию написчал.
http://akev.ru/forum/viewtopic.php?t=1220
Ксюша
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:57 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Пн мар 09, 2009 4:21 pm

У меня похожая проблема:ребенок не ест прикорм.Девочке моей 8месяцев.Прикорм начали вводить с6,5мес.С горем пополам ввели овощи и кашу.Но ела она очень неохотно:20-30г съедала и отворачивалась.Я не настаивала,сразу докармливала грудью.Потом она заболела и вообще перестала есть.Теперь она выздоровела,а есть так и не хочет.Я готовлю овощи сама,развожу своим молоком,кашу делаю тоже на своем молоке,а она как видит ложку,рот сжимает,отворачивается,может даже заплакать.Я уже устала еду выбрасывать.Вот у меня вопрос к консультантам:до какого возраста ребенок может питаться исключительно молоком без ущерба для своего здоровья и развития?Со своей тарелки кормить ее не получается,не могу же я кормить ее борщем или макаронами с мясом.
Ксюша
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:57 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Чт мар 12, 2009 8:08 am

Уважаемые консультанты!Откликнитесь,пожалуйста!Я очень жду ответ на свой вопрос!!!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт мар 12, 2009 9:06 am

Ксюша
как давно была болезнь и как давно ребенок полностью выздоровел?
При болезнях закономерен откат назад на ГВ.
Ксюша
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:57 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Чт мар 12, 2009 1:33 pm

Выздоровела неделю назад.Я тоже болела,и молока у меня стало меньше.А доча потеряла 250 грамм,на моем молоке много не наберешь,его совсем немного.До какого возраста можно жить без прикормов или с минимальным количеством "взрослой" еды?
Ухтышка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:18 pm
Контактная информация:

Чт мар 19, 2009 2:48 pm

Мы живем)) Дочке год. Взрослой еды последний месяц ест в лучшем случае грамм 200 за весь день. До этого - 2-3 столовых ложки за день. Весит почти 10 кг, рост 82, голодной никак не выглядит.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт мар 20, 2009 9:38 am

Ксюша, молока стало немного после болезни или и раньше ощущался недостаток?
Писяет сейчас как?
Ксюша
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:57 am
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Пт мар 20, 2009 11:13 am

Молока стало меньше после болезни.Я добавила в овощи немного детского мясного пюре,и она стала есть лучше.Пописы во время болезни сильно снизились(до8-10).Сейчас стало больше(около 12-14). А вот с покаками проблема.Когда была высокая температура,доча какала постоянно(по10раз).Потом кололи антибиотики.Сейчас даю Аципол.Какает по 4-7раз в сутки(и по ночам тоже):то густо,то пожиже, но не водой.И пукает много.И так уже 3недели.Воду не пьет,только грудь сосет и начала есть прикормы:на завтрак 30-40г кукурузной каши на моем молоке,на обед 50-60г овощей с мясом.Такие покаки-это плохо?Прикормы в таком количестве достаточны?И сколько можно мяса в 8месяцев(боюсь избытка белка)?Ответьте,пожалуйста,это для нас важно! :!:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт мар 20, 2009 12:36 pm

на мой взгляд, всё у вас нормально - ребенок восстанавливается после болезни, молоко тоже со временем насосет.
Прикорма для 8ми мес. у вас достаточно. Мяса понемногу.
И покаки, и пописы у вас нормальные. Про каки я спрашивала, есть ли они вообще, качество меня не сильно беспокоит. Количество и того, и другого у вас в норме.
Опять-таки при болезни небольшое снижение пописов - нормально, поскольку сейчас всё восстановилось, то не вижу причин для беспокойства :)
Ответить