большой вес ребенка 8 мес

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена ж

Вс сен 01, 2013 7:26 pm

Сыночку 8 мес. весит 11,5 кг (родился на 4,05 кг) кормлю исключительно грудью (без пустышек и т.д.), сосет грудь когда и сколько хочет, воду и по 0,5 чайной ложки прикорма предлагать стала с 6 мес. Меня беспокоит вес, с 4 мес прибавлял по 700 г/мес, а за 8ой мес прибавил 900 г. Все родные говорят что я его перекармливаю, что ему тяжело, нагрузка на сердце, он до сих пор не садится и только начал ползать, и то как солдат - не вставая, говорят, что надо больше воды давать, вместо груди предлагать воду в течении дня и не давать так часто грудь. я начинаю задумываться может я действительно перекармливаю и побольше надо давать воды?
Аватара пользователя
Тамарина Екатерина
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 9:31 am
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Пн сен 02, 2013 10:21 am

Здравствуйте. Скажите, вы сами видите, что у ребенка есть какие-то проблемы касательно веса?

Очевидно, что вас беспокоит мнение родственников на этот счет.
Вот тут можно прочесть необходимую информацию о набор веса на гв
Как набирают вес груднички? Ирина Рюхова http://www.akev.ru/content/view/725/1/
С уважением, Екатерина
елена ж
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 7:29 pm
Контактная информация:

Вт сен 03, 2013 11:41 am

Прошу прщения, но в этой статье как раз и говорится, что груднички после полугода прибавляют по 500-700 г, вес с каждым месяцем прибавляется меньше и грудничок моного двигается. а у нас вес не убавился за восьмой месяц, а наоборот прибавился, и двигаться сыночек больше не стал. поэтому я и забеспокоилась, как то странно прибавлял по 700 г, а тут 900 прибавил? к врачам эндокринолагам идти боюсь, напшут химию пить - не очень хочется. посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Спасибо!

Елена, г.Балаково
Аватара пользователя
Тамарина Екатерина
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 9:31 am
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Чт сен 05, 2013 7:07 pm

в статье есть информация и о больших прибавках
"Не много ли?

Этот вопрос, как правило, начинает беспокоить мам во втором полугодии жизни деток. Действительно, в первые два-три месяца жизни ребенок вполне может прибавлять по 1,5-2 кг, но потом темпы прибавок обычно снижаются! Если же детку в полгода трудно носить на руках, потому что он весит как иные в год – в первую очередь расспрашиваем родню: чаще всего оказывается, что это обусловлено наследственно, и папу или саму маму родственники припомнят такими же бутузами.

Но если это не так, и вроде бы никаких внешних предпосылок к форсированному набору веса нет – обязательно посетите детского эндокринолога. Большие прибавки без снижения темпов от месяца к месяцу могут указывать на гормональные расстройства либо другие заболевания, которые тем лучше поддаются коррекции, чем раньше обнаружены."

Приглашу в тему педиатра, посмотрим что он скажет
С уважением, Екатерина
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт сен 05, 2013 7:13 pm

Елена, здравствуйте. Напишите, пожалуйста, вес и рост по месяцам последние 3-4 месяца.
Подробно напишите, что сколько ест в течение дня помимо груди, в том числе перекусы, печеньки, сухарики, чаи, если есть
елена ж
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 7:29 pm
Контактная информация:

Пт сен 06, 2013 7:39 pm

Здравствуйте!

4мес - 8500г, 69см
5мес - 9200г, 72см
6мес - 9900г, 74см
7мес - 10600г, 76см
8мес - 11500г, 79см

Как таковой прикорм я пока не ввела. Отдельно для сыночка еду не готовлю (за исключением яблочного пюре). Когда я иду на кухню, беру его с собой, он активно (последнее время настойчиво) интересуется тем, что я ем и я не отказываю ему, даю то, за чем он тянется. Из ниже приведенного списка продуктов ему попадает очень мало 1/4 ч. ложки, а то и меньше. Он сам мусолит продукты пытается пережовывать естественно все изо рта я убираю, чтобы не подавился, но чуть-чуть он конечно проглатывает. Эти продукты я даю не каждый день и не все сразу, а по одному один раз в день. Даю целиком, специально не очищаю от кожуры, не тру и не парю.

Т.о. даю:
морковку, сливу (пару раз за восьмой мес), яблоко (не тертое целое без кожуры - почти каждый день), грушу (2раза за восьмой мес), абрикос (два раза за восьмой мес), инжир (2 раза за 8ой мес), персик (за восьмой мес 3 раза);
один раз попробовал малину (не всю ягоду, лишь малую часть), рис (пара рисинок) и пшено (две-три крупинки из каши без сахара);
пару раз с интервалом в неделю за восьмой давала 1/4 ч.ложки сок от баклажанной икры.
три раза с интервалом 5 дней за восьмой мес. кушал яблочное пюре по 3 ч.ложки.
иногда (не каждый день) мусолит сушку.
Пару раз давала большую корку от докторского хлеба - все в основном вытащила изо рта, но что-то может и успел проглотить.

Каждый день в течении дня два-три раза предлагаю кипяченую воду комнатной t, выпивает примерно 5-10 г. за раз.
Примерно пять раз ему на язык попадал зеленый чай с моей чашки, когда я пила чай без сахара.

Очень жду комментарии!

Спасибо!
Казакова Лилия
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 5:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб сен 07, 2013 12:02 pm

Добрый день. Малыша Вашего не видно. Но скорее всего Ваш малыш, по развитию называется "гармоничный выше среднего". Продолжайте грудное вскармливание ребенка по его требованию, продолжайте вводить прикорм с учетом интереса к еде. Чтобы малыш не "подавился" - измельчайте ему небольшие количества Вашей еды, из той, что ему подходит. Можно и вилкой, можно что-то отщипывать. Вынимать все время все "намусоленное" изо-рта - это как-то грустно звучит. Так что Вы уж что-нибудь подходящее оставляйте :)
Есть небольшие количества малышей, которые больше набирают вес ближе ко второму полугодию. Редко, но бывают. Что касается его двигательной активности, то уверена, Вы его не ограничиваете, и у него достаточно возможностей для освоения ползанья.
С уважением,
Казакова Лилия,
консультант АКЕВ, педиатр
Levap
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2017 9:32 am
Контактная информация:

Сб сен 02, 2017 9:34 am

А какие нормы у недоношенных детей и как быстро они должны расти? и чем их вскармливать? есть ли особый рацион?
Ответить