Помогите разобраться

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Сабрина

Пн сен 23, 2013 4:34 pm

Здравствуйте!Помогите советом.У меня первый ребенок,5 месяцев.Времени читать статьи совсем не остается,да и информации много разной.В 5 месяцев (без 5 дней) весим 7200 на старых весах,200 снимают за одежду.Врач говорит набирает плохо и советует уже давать соки,каши,овощи.Я не знаю с чего начать...Где-то пишут с овощей,где-то с каш,врач с соков.Причем соки она мне говорила давать с 3,5 месяцев.Скажите пожалуйста,что именно должно попасть ребенку в ротик первым,после грудного молока?
Колобкова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:35 pm
Откуда: ДМИТРОВ
Контактная информация:

Пн сен 23, 2013 5:36 pm

Сабрина, здравствуйте!

ВОЗ рекомендует вводить прикорм не ранее 6 месяцев.
Напишите Ваши прибавки по месяцам!
Гость

Пн сен 23, 2013 7:40 pm

Вот наши прибавки:
Рожден-3250-53
1 мес -5000-55
2 мес -5300-58
3 мес -6300-60
4мес 9дн-6700-62
4мес 15дн-6950-
4 мес 27дн-7200-65

С этого веса они снимают по 200 гр за одежду.К сожалению в нашей полик-ке нет ни весов ни ростомера.Скажите,а не раньше 6 мес,это что значит? Ни соков,ни каш,пюре,овощей даже пробовать (по пол чайной ложке например) нельзя давать или как?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн сен 30, 2013 7:03 am

Гость писал(а):Вот наши прибавки:
3 мес -6300-60
4мес 9дн-6700-62
4мес 15дн-6950-
4 мес 27дн-7200-65
тут весы были одинаковые? Взвешивал один и тот же человек? ребенок не болел? Слишком скачущие цифры по весу.
Ни соков,ни каш,пюре,овощей даже пробовать (по пол чайной ложке например) нельзя давать или как?
С какой целью?
Согласно данным ВОЗ слишком ранний прикорм увеличивает риск возникновения аллергии и диспепсии, а также способствует более раннему сворачиванию лактации. В отдельных случаях при прибавках ниже минимальной (500гр/мес.) допускается введение прикорма после 4х мес., но соки и овощи все-равно не имеют к этому никакого отношения, т.к. они низкокалорийны. Однако за последнее время у вашего ребенка прибавки 250 гр за 12 дней и 250 гр за 6 дней, что является абсолютно нормальной прибавкой. Если это соответствует действительности, то в вашей ситуации нет никаких показаний к более раннему введению прикорма
Гость

Пт окт 04, 2013 12:19 pm

Взвешивала врач на одних весах.Объяснить мне почему такая разная прибавка в весе объяснить не может,говорит молоко плохое,малышу не хватает чего-то.Нам 27 октября будет 6 месяцев.Скажите где можно подробно прочитать что и как давать.Один говорит-овощи,другой-соки,третий-каши,совсем запуталась.Я все равно никак не вникну в тему о прикорме.До сих пор ничего кроме груди не даю,даже попробовать.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 04, 2013 1:50 pm

Гость писал(а):Объяснить мне почему такая разная прибавка в весе объяснить не может,говорит молоко плохое,малышу не хватает чего-то.
т.е.,видимо, молоко было хорошее, потом испортилось, потом опять стало хорошим... 8) надеюсь, в остальных вопросах, касающихся здоровья, врач разбирается лучше, чем в лактации.
Вот тут о введении прикорма http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_1_3/1-1-0-6

По поводу каш-овощей-фруктов. Калорийность кабачка 23 ккал/100 гр, калорийность яблока 47 ккал/100 гр, калорийность каш около 300 ккал/100 гр (густой каши. Можно сделать и более 300). Если у ребенка недостаточная прибавка, какой смысл давать низкокалорийный кабачок?
Гость

Пт окт 04, 2013 3:46 pm

Правильно я поняла, что разницы нет для жкт каша или овощи? Если плохо за этот месяц наберет дать кашу,если нет-овощи. Если овощ и то кабачок,броколли.А если кашу то какую? На моем молоке или как? Извините за столько вопросов,но я очень хочу получить ответ от вас.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 04, 2013 6:16 pm

Для ЖКТ стандартного ребенка, у которого нет каких-то особенностей, без разницы, с чего начинать прикорм: с овощей или с каш - они одинаково безопасны. Если наберет малыш мало, то нужен калорийный прикорм. Если прибавка будет хорошая - на ваше усмотрение, каши или овощи. Брокколи слишком ярко окрашенный, для первого прикорма все-таки лучше кабачок, цветную капусту. Каши вначале вводятся без молока (коровьего) и без глютена (к безглютеновым кашам относятся рис, гречка, кукуруза). Варят каши на воде. Для вкуса можно добавлять немного грудного молока, но уже в готовый продукт. Как только прикорм достигает какого-то существенного объема (несколько ложек или приблизительно от 50 гр) добавляется понемного масло (вначале растительное, потом - сливочное). Это разнообразит вкус и добавит калорийности в блюдо
Гость

Сб окт 05, 2013 7:40 am

Наконец-то хоть у Вас я нашла ответы на свои вопросы в понятной для меня форме.Огромное спасибо Всем кто отвечает и не остается равнодушным.Большое спасибо!!!!
Ответить