МЯСО в прикорме

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия_т

Вс ноя 17, 2013 4:11 pm

Здравствуйте! Это снова я..
У нас теперь начался запор.. какаем раз в 3-4 дня. Как началось после рисовой каши, так и не нормализовалось еще. Дочку особо не беспокоит, но когда начинает какать, то тужится и даже не много капризничает. Какашки твердые, не кашеподобные.
Едим все то же самое, что написала выше, но не так охотно, плюс третий день едим готовый овощной салатик (готовая баночка, цв.капуста, морковь, кукуруза, сегодня съели граммов 40). Кстати салатик едим с большим аппетитом, чем отдельную морковку (в последнее врмя кашку и овощи в отдельном виде не особо приветствует). Воду также не хочет в чистом виде, грудь сосем по требованию.
Писаем мне кажется не оч много. Т.к. раньше стирала больше. На ночь одеваем подгузы, к утру бывает полной, либо почти полный.
Посоветуйте пож-та, что можно предпринять? Может попробовать соки предложить, или есть какие -нибудь спец напитки детям такого возраста? Или же брусничный морс без сахара попробовать?
И еще вопрос на счет кефира, хочу попробовать сделать сама (наверно из заквасок в аптеке), можно ли начинать давать? И яйцо тоже, хотя я сама еще после родов яйцо не ела?

П.с. не стала новый топ создавать, чтоб лишний раз не переписывать свою ситуацию. Оч надеюсь что заметите мое сообщ и ответие:-) спасибо
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн ноя 18, 2013 8:09 am

Юлия, прибавки последние какие?
Попробуйте давать черносливный компот, только вначале на пробу небольшое количество.
Каши даете промышленные? Пребиотики в каше есть?
Кисломолочные продукты можно начинать после 8ми мес., но не давайте сразу несколько новых продуктов - отслеживайте реакцию 2-3 дня, пока есть проблема со стулом.
Какает в штанишки, высаживанием вы не занимаетесь?
юлия_т

Пн ноя 18, 2013 3:26 pm

К сожалению дома детских весов нет. Примерно взвесила на весах для взрослых (электр): за период с 24 окт по 10 ноября прибавили примерно 200 гр.
Каша промышл. С пребиотиком, гречневая.
Высаживаю я. В последний раз покакали в горшке, до этого иногда сама в штанишки либо когда писали (у меня на коленях). Примерно последний месяц у меня на коленях стала прогибаться и сопротивляться, возможно период такой.
Сегодня кашу ели примерно граммов 10-15, от овощного салата и мясного пюре (цыпленка) отказались, пришлось дать брокколи- съели 40 гр, воды с утра чуть-чуть выпила. И все остальное грудное молоко
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт ноя 19, 2013 7:40 am

Попробуйте на 2-3 дня убрать кашу, оставить овощи с мясом и маслом.
На руках может выгибаться, если процесс дефекации беспокоит из-за запора.
Юлия_т

Вт ноя 19, 2013 12:42 pm

Сегодня покакали в штанишки. Вроде уже не такой как раньше, чуть помягче, но не много- видимо результат того что отказывается от еды. Сегодня вообще ничего не ели, на стульчик садиться не хочет, отказывается даже сидя у меня на коленях. Зато сосали сушку и целый день грудь. Завтра попробую предложить только овощное пюре.
Татьяна Б

Вс июн 08, 2014 5:32 am

Здравствуйте Галина) У меня тоже появились вопросы. Сыну сейчас 8 с половиной месяца, на ГВ.
Сейчас мы едим так: 4-5 раз в день, 1-каша гречневая на воде ,2-овощи с мясом+немного р.масла,3-творожок, 4- каша рисовая на воде с фруктовым пюре смешиваю. Дневной объем примерно 300-350 гр в день.
1. Какой объем прикорма в день должен ребенок съедать в этом возрасте? и на сколько приемов пищи лучше разделить этот объем?
2.Сколько конкретно грамм каши, овощей и мяса?
3. Что-то нужно еще добавить? Что когда нужно будет еще вводить( например: сл.масло,желток и тд)?
4.Водичку обязательно давать из чашечки?( у нас пьет из поильника)
Заранее благодарю за ответ.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс июн 08, 2014 6:19 am

Здравствуйте, Татьяна.
1. 3-4 раза по 100-150 гр, соответственно получает от 300 до 450 гр ориентировочно. Если ребенок ест большими порциями, то 3-4 раза, если порции небольшие, то можно чаще.
2. Каш, овощей - 100-150 гр, мяса по нашим таблицам МОЗ Украины - 30-50 гр, по нормам Минздрава России - 100 гр - Яков говорил.
3. Сливочное масло уже можно пробовать, желток можно после 9ти мес., но лучше ближе к году, особенно если были какие-то аллергические реакции. Вообще после 9ти мес. можно пробовать все здоровые продукты (рыбу, желток, каши, содержащие глютен), но нужно понимать, что эти продукты более аллергенны, чем продукты первых прикормов. Сейчас лето - будет много сезонных фруктов и овощей - их тоже можно пробовать.
4. Пить можно из чего угодно, не желательна только бутылка с соской.
Приятного аппетита! ))
Bambina33334
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 5:53 pm
Контактная информация:

Чт июн 19, 2014 3:02 pm

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему ребенку 6 Мес, у нас низкий гемоглобин, нам посоветовал педиатр ввести в прикорм говядину. Сколько можно давать в этом возрасте? Прикорм ввела в 5,5 мес, молоком не наедается. начала с овощей, сильно слабило перешла на каши. Сейчас ест и каши и овощи. Перед сном иногда ненаедается молоко заканчивается, что можно перед сномдавать, чтобы наедался? Стул разный то жидкий как водичка то твердый, ходит тоже по разному, то 2 р в день то 3 дня нет стула. И можно ли давать фрукты через сеточку?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср июн 25, 2014 12:21 am

Bambina33334
Можете написать данные анализа крови: гемоглобин, цветовой показатель (ЦП) или количество эритроцитов?
Опишите точнее прикорм: сколько чего съедает, какая густота прикорма? Какие прибавки?
Bambina33334
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 5:53 pm
Контактная информация:

Чт июн 26, 2014 7:18 pm

Здравствуйте Галина! Гемоглобин 106. За последний мес учитывая что уже и прикорм есть набрал 600г, может потому что много энергии стал тратить, начал ползать и вставать. До этого была проблема нехватки молока, сцеживалась весь месяц и докармливала, прибавил 800г, еще раньше не помню по 600-700г. С утра даю каши, сваренные с говядиной (чайная ложка мяса), каши где то 50-80 г, жидкие хорошо ест, густые не может есть(гречка и кукуруза, рис не любит). Овощные пюре после обеда (кабачок, морковка, капуска цветная), пюрешки хорошо ест. Еще даю яблоко через сеточку, сосет с удовольствием. На ночь не может долго уснуть, не наедается, хныкает, по раз 10 могу поменять грудь, днем обычно кормлю обеими грудями за раз. Очень беспокойно ведется себя под грудью, зарывается все время, либо вниз тянет, наверно из за того что не хватает молока. Днем ест в основном всегда на сон и висит по долгу на груди, больше полу часа, приходится самой забирать грудь.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб июн 28, 2014 1:14 pm

К сожалению, по такому гемоглобину трудно что-либо однозначно сказать о железодефиците, т.к. в таком возрасте гемоглобин может быть и 100, и при этом не быть анемии (и тогда все вопросы по мясу отпадают в принципе).
Прибавки в норме. При этом слишком активный прикорм для такого возраста. Согласно данным ВОЗ слишком ранний и активный прикорм зачастую резко сокращает сроки кормления грудью. Если вы не планируете в ближайшее время заканчивать грудное вскармливание, то желательно почаще прикладывать к груди и обязательно перед тем, как давать прикорм
Лима

Пт фев 19, 2016 8:05 pm

Доброго времени суток. Нам 5,5 месяцев. Полностью гв. Какаем часто, несколько раз в день. Родилась 3400, сейчас 9кг, т.е. Набираем по 1 кг минимум в месяц. Но по анализу крови педиатр сказала, что анемия. Гемоглобин 105( норма лаборатории от 110), цвет.показатель 0,83. Мне прописали пить витамины, а дочке в 6 мес начать прикорм с мяса. Правильно ли это?
1. Если я месяц поввожу овощи, а потом только мясо- может лучше?
2. В баночное пюре надо подсолнечное масло капать?
3. Овощи и мясо в обед думаю, а на завтрак - кашу( месяцев в 8), а что тогда на ужин?
4. Если я буду есть больше железосодержащих продуктов, это поднимет гемоглобин крошке?)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт фев 19, 2016 8:22 pm

Добрый вечер, Лима
1. Обычно начинают прикорм с овощей или каши. Возможно, в ситуации с достаточно низким ЦП стоит начать с обогащенных железом промышленных каш?
2. Да
3. Лучше решать проблемы по мере их поступления. А вдруг ребенок не будет вообще есть каши или овощи?
4. Потребляемое вами железо никак не отразится на уровне железа в молоке.
Подробнее о железодефиците в статье http://akev.info/stati-dlya-mam/10080-z ... gemoglobin
kate4ka_super
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 8:52 am
Контактная информация:

Чт апр 21, 2016 9:17 am

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев отказывается кушать мясо.Пробовали несколько раз кривится и рвотный рефлекс. Мясо из баночек давали, покупать и делать самим нет возможности.Были предложены индейка, говядина,кролик разных производителей и реакция одна и та же.Как отразится на развитии ребёнка отсутствие животного белка?Спасибо за ответ.
Ответить