МЯСО в прикорме

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

мама@

Вт окт 01, 2013 12:39 pm

Здравствуйте! Ребенок 8,5 мес.отказывается от мяса. Начали знакомство с баночного, сейчас готовлю сама кролика в пароварке и измельчаю блендером. Пробовала мешать с кашами и с овощами, отказ.
Баночного кушал несколько ложек с овощами, но там мяса было совсем мало. На баночке хипп указано в составе 30 гр. мяса из общих 80гр. еще + овощи. Домашнее пробует только на кончике ложки, кривится и больше рот не открывает.
Около трех недель пытаюсь накормить мясом. Посоветуйте как это сделать в нашем случае. Мы на гв.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт окт 01, 2013 12:48 pm

30 гр мяса в сутки - норма для ребенка этого возраста. Если не будет есть домашнее, давайте пока баночное
мама@

Вт окт 01, 2013 1:01 pm

Спасибо за быстрый ответ. Съедает меньше половины баночки, соответственно меньше 15 гр. Этого мало?
А в чем разница для ребенка? Думала в консистенции, пробовала измельченное в блендере протирать еще и через сито, бесполезно.
мама@

Вт окт 01, 2013 1:15 pm

И еще вопрос. Принципиально кто кормит ребенка? Это делаю всегда я, очень редко папа. Примерно раз в неделю приходит бабушка и рвется внука покормить. Разрешать?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср окт 02, 2013 1:15 pm

15 гр маловато. Не пробовали давать мясное пюре без овощей из баночки? (с другой стороны 15 гр - лучше, чем ничего, может баночку давать дважды в день?)
А в чем разница для ребенка?
Боюсь, на этот вопрос я вам не отвечу. Есть вкусовые пристрастия - откуда они берутся - кто знает :) Радует то, что у маленьких детей вкусовые пристрастия могут меняться с возрастом, поэтому обязательно предлагайте домашнее мясо периодически. Кстати, в каком виде вы готовите его для взрослых? Если это котлеты-тефтели, попробуйте отложить фарш до посола и сделать ребенку такое же блюдо, как и всей семье, и вместе за столом его съесть.
Принципиально кто кормит ребенка? Это делаю всегда я, очень редко папа. Примерно раз в неделю приходит бабушка и рвется внука покормить. Разрешать?
Если бабушка не кормит насильно и вас это кормление не напрягает - пусть кормит на здоровье, иногда у мам дети едят хуже, потому что у мамы есть более вкусная еда - грудь
мама@

Ср окт 02, 2013 5:24 pm

Спасибо огромное за подсказки, будем пробовать!
мама@

Сб окт 26, 2013 2:29 pm

Здравствуйте! Снова нужна ваша помощь. Малышу сейчас 9мес и 1нед, отказывается кушать из ложки, только пьет воду или компот . Берет в рот кусочки, жует, давится, но ест, пока только 2 зуба.
Нормальная ли это ситуация? И как быть с кашами?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс окт 27, 2013 9:54 pm

Здравствуйте. Попробуйте давать вареные мягкие овощи неразмятыми, а крупными кусочками, тефтели, котлеты - то, что можно взять ручкой.
Крупы добавлять в тефтели-котлеты, можно делать что-то наподобие зраз. Из ложки продолжайте предлагать параллельно.
Ваш малыш взрослеет и хочет кормить себя сам - это нормально и хорошо. Со временем мелкая моторика ручек улучшится и он сможет управляться и ложкой
Юлия_т

Пт ноя 08, 2013 7:34 am

Здравствуйте! Нам 7,5 мес. Мы на гв. Едим овощное пюре (брокколи, морковный, цветная капуста), гречневую кашу на воде. От рисового начался запор и поэтому приостановили. Начала вводить мясо кролика, уже неделя. Думаю разнообразить мясного прикорма. И вот тут вопрос: не слишком ли быстро начала вводить мясное? Либо неделя это нормально? И какое еще мясное пюре порекомендуете вводить?
Еще хочу начать фруктовые пюре: можно параллельно вводить либо лучше еще подождать? И когда разнообразить овощные пюре? А то мы с 5,5 едим одни и те же овощи.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт ноя 08, 2013 8:48 am

Здравствуйте, Юлия.
Овощные пюре можно уже разнообразить, конечно, если ребенок нормально переносит эти овощи. Из каш можно пробовать кукурузную.
Мясо, если из баночек детского питания, то любое. Если делаете сами, то любые нежирные сорта мяса.
Масло добавляете?
Юлия_т

Пт ноя 08, 2013 1:18 pm

Масло сливочное недавно стала смешивать с кашей.
Мясное пюре пока даю готовые из баночек.
А какую другую кашу можете порекомендовать вместо кукурузной?. Возле дома такую кашу не нашла , а искать времени нет.
И дочка моя совсем мало пьет воды (даю из маленького мерного аптечного стакана), за то хочет пить чай с молоком из моей кружки.. но как я поняла чаи сейчас нам пить рано. Пробовала вместо чая дать воду с моей кружки- опять не пьет.. как быть?
И что скажете на счет фруктового пюре?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт ноя 08, 2013 10:20 pm

Юлия, напишите, пожалуйста, последние прибавки. Сколько прикладываний к груди в течение суток?
Детям на грудном вскармливании, часто не требуется много воды. Если моча в течение дня светлая и без запаха, значит, жидкости хватает.
Если нет кукурузной, то вполне можно обходиться пока только гречневой - у вас и так достаточно разнообразное меню для такого возраста. По этой же причине пока особо не стоит торопиться с фруктами.
И чай, и коровье молоко однозначно не нужно ребенку до года.
Юлия_т

Сб ноя 09, 2013 3:29 am

При рождении весили 2750. До 6 мес ежемесячно прибавляли примерно 800-850 гр. В 6 мес были 7900. А вот в 7 мес весили всего лишь 8100, но в этом периоде кашляли из-за этого врач прописал антибиотик, начался панос.. срочно стали принимать смекту и линекс. видимо из за паноса совсем мало прибавили.
А так сосем по требованию, днем даже не знаю сколько раз, наверно примерно 5-6 раз(не меньше) и ночью сколько хочет (спим вместе), но не менее 3-4 раз. Думаю сосет достаточно, так как, как только так сразу даю грудь. Количество пописов не знаю- не считала, иногда терпит долго, иногда писаем часто

А как я поняла сейчас фруктовые не даю, а можно разнообразить вид овощных пюре и вид мясного пюре?
Когда можно начинать бульоны (мясные например)?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб ноя 09, 2013 9:37 am

Юлия, я бы советовала на неделю остановиться с разнообразием и увеличением прикорма и проследить прибавку за эту неделю.
Болезнь, лекарства - не лучшее время для слишком активного прикорма. Тем более, что были проблемы именно с кишечником - лучше его пока не слишком нагружать. То, что вы уже даете, продолжайте давать, конечно.
Юлия_т

Сб ноя 09, 2013 12:25 pm

Хорошо пока приостановлю введение нового прикорма. Галина, спасибо большое за советы и быстрый отклик!
Ответить