Опять про отказ от прикорма!

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

*Любаша*
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 7:50 am
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Вт сен 01, 2009 12:43 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Эта тема много раз поднималась на форуме и все-таки... Моему сыночку 11,5 месяцев и он ничего не ест кроме груди. Его еда не интересует вообще!!! Проблем с весом у него нет (11860 гр и рост 76 см, родился 3260), но за последние полгода он очень мало прибавляет, где-то 200-250 гр в среднем за месяц! Скажите, пожалуйста, есть ли какие продукты прикорма, которые малыш обязательно должен кушать, чтобы не было проблем со здоровьем и как вообще его заинтересовать едой! Мы живем с ним вдвоем, и поэтому семейные трапезы наблюдать у него возможности нет, хотя я стараюсь кушать при нем как можно чаще!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср сен 02, 2009 12:43 pm

показатель гемоглобина какой?
В первую очередь мясо важно
Распишите веса помесячно пожалуйста
*Любаша*
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 7:50 am
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Ср сен 02, 2009 7:01 pm

Спасибо большое за быстрый ответ! Последний анализ крови мы сдавали в 6 месяцев, гемоглобин был 106, а вес мы набирали так:
при рождении 3260 (выписали 3080)
1- 4500, 2 - 5640, 3 - 6400, 4 - 7900, 5 - 8900, 6 - 10000, 7 - 10635, 8 - 10920, 9 - 11150, 10 - 11550, 11 - 11860. Сегодня когда кушала сама сажала его к себе на колени (сам попросился), дала ему ложку и пока я ела он ковырялся ею в тарелке, взял кусок мяса, попробовал, весь смухортился и выбросил его! Когда он сидит в стульчике с ложкой, то пробует меня накормить, а себя ни-ни! Я не гонюсь за большими порциями, мне хочется чтоб он кушал хоть какой-нибудь минимум... Он ведь даже попробовать ничего не хочет... Днем даже грудь мало ест, все бежит куда-то, зато ночью "отрывается" по полной, прикладывается раз 10 за ночь...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт сен 04, 2009 1:52 pm

посмотрите эту темку, пожалуйста
*Любаша*
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 7:50 am
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Пт сен 04, 2009 6:22 pm

Здравствуйте, Галина! Перед тем, как написать, я прочитала эту тему, но ответ на мой вопрос я там не нашла! У нас с Ксюшей похожая проблема, но мне все-таки хотелось бы знать КАК привить интерес ребенка к пище??? Может быть стоит вообще пока отказаться от прикорма, а потом начать все заново? Или продолжать пробовать? Или съедать эти 50 грамм мяса (думаю с горем пополам осилим) и все? А вдруг он никогда не захочет кушать? Подскажите что-нибудь, пожалуйста!!!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср сен 09, 2009 12:39 pm

я думаю, вам во1 нужно посоветоваться с педиатром о назначении железосодержащих препаратов
во 2, можно попробовать вариант с полным уходом от прикорма на несколько дней и начинать с начала.
А лучше расскажите сначала всё: как вводили прикорм, во сколько, какими порциями, что прелагали, были ли периоды, когда ребенок ел с удовольствием?
*Любаша*
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 7:50 am
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Ср сен 09, 2009 7:14 pm

Здравствуйте, Галина! Педиатр нам сказала, что не хотела бы кормить нас синтетическими витаминами! Она считает, что у нас все нормально и даже есть лишний вес! На днях мы сдаем анализ крови, тогда посмотрим. По поводу отказа от прикорма вообще на какое-то время, не смогла, все равно пробую накормить. Дело в том, что он тогда буквально висит на груди, наверное кушать хочется, а не понимает, что одной грудью сыт не будешь! Сейчас я пробою другую тактику, изменила режим питания, даю ему проголодаться! Он до, во время и после сна сосет грудь, и, естественно, кушать не хочет, и поэтому, я после сна (а у нас их 2 по часу) бегу на улицу, нагуливать аппетит! И сегодня он немного (относительно норм) покушал!!! Попробую так денек, другой, может будет толк! А прикорм мы начинали пробовать с 6 месяцев - овощи, каши, фрукты, мясо, соки, творог, рыба, вроде бы так! С удовольствием никогда не ел... У нас был даже перерыв где-то с 7 до 9 месяцев, не ели прикорм вообще. Порции были по схеме, ложка чайная, две и до нормы, хотя до нормы, конечно не доедали, хотя я старалась (вот здесь, наверно, и была моя ошибка). Не знаю правильно ли я сейчас делаю, но мы кушаем так: ставлю тарелку на стол, ложку Арсению, ложку мне, он ковыряется своей ложкой в тарелке, пытаясь и себя и меня накормить, а я в это время кормлю его! Но можно ли так???
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт сен 10, 2009 10:38 am

можно, конечно, почему нет. Главное, не пытаться докормить до последней капли, не корить, когда ребенок уже отворачивается, не интересуется едой.
Вес вряд ли у вас лишний - нормальный. Но меня беспокоит уровень гемоглобина и ЦП, напишите, пожалуйста, когда сдадите анализ
*Любаша*
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 7:50 am
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Ср сен 16, 2009 8:14 am

Здравствуйте, Галина! Анализ мы сдали, результаты таковы: гемоглобин 100, ЦП 0,87. М\С говорит, что неплохо, а я в ужасе... Мясо мы кушаем все-таки! Может мне самой попить какие-нибудь витамины, они попадают в молоко?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт сен 17, 2009 1:27 pm

Этот страшный гемоглобин
судя по ЦП, с железом у вас как раз нормально. :roll:
Мясо это хорошо, надеюсь, без уговоров, с удовольствием?
*Любаша*
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 7:50 am
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Чт сен 17, 2009 7:19 pm

С удовольствием он ест только сушки :( ! Но их же нельзя, а он как только в коляску садится-сразу ням-ням! Ищет сушку по своим "заначкам"! Мясо-это тот продукт, который он МОЖЕТ съесть! Как бы я не старалась, но как в рекламе "Гербера" (малыш открывает ротик, кушеет и улыбается) не бывает! Я думала, что у него отсутствует пищевой интерес, ан нет! Все у него присутствует! Как еду увидит, сразу ням-ням, и так громко, как-будто я его до этого голодом морила! Я ему даю пробовать все, но... Он съедает ТАК МАЛО, что от этого, конечно, сыт не будешь! Например, яблоко откусит раза три и выкидывает, хлопья ела кукурузные-дала, съел штучки три, не больше! И ВСЕ!!! Что делать, ума не приложу, скоро, наверное, в дурдом попаду!!! Как только он садится в кресло, начинает пальчиком на все тыкать(с чем можно поиграть), мол дай!!! Ему скучно ПРОСТО кушать, а не дашь-рёв!!! Вот он и сидит, чем-нибудь занимается, а я его кормлю, вот тогда он рот и открывает! Как только он наестся, все, игрушки на пол!!! Он сначала, вроде бы, ложкой в тарелке ковырялся, а я его кормила, всё, "лафа" закончилась!!! Ложку берет и давай долбить по тарелке с едой, "Брызги во все стороны"! Завтра хочу из дома уйти, приедет бабушка, как она его кормить будет ума не приложу!!! Помогите!!! :cry:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт сен 18, 2009 11:15 am

у вас абсолютно нормальный ребенок. Реклама - на то и реклама, чтобы показать что-то нереальное - надо же людей заинтересовать.
Все дети едят понемногу, микродозами, старайтесь предлагать чаще.
И даже сам начал есть - как в книжках - это следующий этап его развития. Хотя и не очень чистый, конечно. Со временем научиться и будет намного чище, хотя скатерти и одежду еще очень долго придется менять часто.
Еду желательно делать густой - так и брызг меньше, и такая консистенция рекомендуется ВОЗом. Некоторые мамы в этот период даже кормили детей в ванной - чтобы мыть легче было:)
Попробуйте договориться, что одну ложку он сам ест, одну - вы даете. либо он вас кормит, а вы - его.
И очень хорошо, что у него есть пищевой инетерес - это самое главное+конечно, мамино спокойствие, которое не даст маминым переживаниям загубить этот интерес :wink:
*Любаша*
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 7:50 am
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Пт сен 18, 2009 11:59 am

Здравствуйте, Галина! Спасибо большое, за скорый ответ!!! Если я Вас правильно поняла, то пусть он кушает как сейчас... Ковыряется в тарелке руками или пробует сам кушать с ложки... Но ведь, того, что он съест так мало!!! Он же будет голодный! Или я паникерша???
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт сен 18, 2009 12:38 pm

Голодный он не будет - грудью доест.
А вот убить или извратить пищевой интерес насильным кормлением можно и очень легко. Потом попробуй восстановить его.
наверное, большинство мам переживают, что дети не будут есть взрослую пищу. Но на практике оказывается, что действие этих переживаний прямо противположное. Мама из сил выбивается, пытаясь накормить малыша, причем очень часто порции мы делаем неадекватно большие (сама этим грешу, каждый раз торможу себя, уговаривая, что ребенку надо намного меньше, чем мы привыкли есть). А в итоге малыш ест всё хуже и хуже.
*Любаша*
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 7:50 am
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Пт сен 18, 2009 6:46 pm

Галина, спасибо Вам большое!!! Вы вселили в меня надежду!!! Буду продолжать подкармливать его!!! Я надеюсь, все будет хорошо!!!
Ответить