Разные вопросы по прикорму

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Танюшечка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 4:56 pm
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Пт дек 04, 2009 5:49 am

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, как быть. Моей доче 5 мес на ГВ, она очень подвижный и живой ребенок. Сейчас очень интересуется всем что мы едим, если не давать и не пускать, устраивает скандал. Поэтому пробовали дать сушки, корочку хлеба, яблочко, грушу, огурчик. Она все увлеченно царапает десенками и насасывает, крошечки хлеба жует, иногда выталкивает, весь процесс ее завараживает и нравится. Я понимаю что у нее уже сформировался пищевой интерес, но после этого бывает урчит в животике, наверное еще кишечник не созрел (Хотя это может реакция на то что я поела). Зубки у нас еще не вылезли, мы еще не сидим, стул бывает жидким, а бывает густой кашицеобразный, поэтому я думаю что рано еще вводить прикорм, но ребенок требует. Читала все статьи опубликованные на сайте о прикорме, на их основании думаю, что наверное лучше чуть пораньше ввести овощное пюре чем грызть яблочки? Посоветуйте...
И еще вопросик: с какого прикорма лучше начать вот наш вес
родилась 3,284
выписка 3,060
1м 4,144
2м 5,140
3м 5,800
4м 6,300
5м 6,700
Танюшечка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 4:56 pm
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Пт дек 04, 2009 6:03 am

Здравствуйте! Прочитала все статьи о прикорме все более или менее понятно, но так и не поняла разницы между педагогическим прикормом и педиатрическим. Или вообще не нужно в эти тонкости вдоваться, а делать по рекомендациям ВОЗ?
Танюшечка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 4:56 pm
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Пт дек 04, 2009 6:59 am

Какие ужасы :shock: ... Прочитала статью Ирины Рюховой "Правда о детском питании" и пришла в шоковое состояние. :( Нам скоро вводить прикорм, я веря рекламе, где сказано о многоступенчатой системе контроля, думала кормить дочку из баночек :P . Теперь даже и не знаю что делать... Мы живем на урале и зимой купить некоторые овощи свежие, не замороженные просто нереально. Пошла в магазин специально стала искать кабачок и нашла цукини из Италии, брокколи
, цветная капуста только замороженные (где сделанные не известно, может и в Китае) :oops: только картофель, белокочанная капуста и морковь есть свежие. Думаю что если сделать из этих продуктов пюре, оно тоже может быть с металлами и т.п. РЫба вся пермороженная , куры синие... А индейку и кролика нигде не видела... А фрукты все импортные, блестящие, парафиновые... Вот и вопрос какое зло меньше? Да и готовить все свежее 5-6 раз в день наверное будет некогда...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт дек 04, 2009 11:47 am

Танюшечка писал(а):Или вообще не нужно в эти тонкости вдоваться, а делать по рекомендациям ВОЗ?
я считаю, правильное решение.
До 6ти нет никаких оснований вводить прикорм. В вашем случае без разницы, с чего начинать: каши-овощи, прибавки в норме.
Танюшечка писал(а): Да и готовить все свежее 5-6 раз в день наверное будет некогда...
до свежего 5-6 раз в день у вас еще где-то полгода - думаю, за это время определитесь. :wink: К тому времени ребенок перейдет на общий стол, а себе и семье - вы же все равно готовите? Не из банок же едите?
Танюшечка писал(а):Думаю что если сделать из этих продуктов пюре, оно тоже может быть с металлами и т.п. РЫба вся пермороженная , куры синие... А индейку и кролика нигде не видела... А фрукты все импортные, блестящие, парафиновые...
а вы сами и семья чем питаетесь круглый год?
Танюшечка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 4:56 pm
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Пт дек 04, 2009 12:19 pm

Ну мы едим все. Парафиновые фрукты и овощи и синих кур. Когда забеременела перестала есть майонез, приправы, полуфабрикаты, консервы. Готовлю дома все сама, обычно на 2 дня. Стараемся рыбу,мясо и кур покупать не мороженные в специализированных магазинах, ну а овощи все равно заморозка.
Я думала, что специальное детское питание с витаминами и микроэлиментами и сбалансированное лучше, чем наша еда.
Танюшечка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 4:56 pm
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Пт дек 04, 2009 12:21 pm

А все же стоит ли давать дочке погрызть яблочко или грушу.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт дек 04, 2009 1:54 pm

Танюшечка
если у вас действительно так плохо обстоят дела со снабжением, то думаю, в вашем варианте стоит сочетать баночное питание с домашним (крупы обычные продаются, надеюсь? мясо-рыбу, если находите нормальное для себя, можно и ребенку готовить, овощи местные, которые хранятся зимой).
Незачем стремится перепробовать все на свете овощи, старайтесь ориентироваться в большей степени на местные (картофель, лук, морковь, капуста белокачанная).
Танюшечка писал(а):забеременела перестала есть майонез, приправы, полуфабрикаты, консервы
замечательно :) я всегда говорю, что беременность и кормление грудью - самый лучший способ отказаться от вредных привычек.
Танюшечка писал(а):А все же стоит ли давать дочке погрызть яблочко или грушу.
с какой целью?
Танюшечка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 4:56 pm
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Пт дек 04, 2009 4:09 pm

НУУУ... ей очень нравится , она с большим аппетитом и рвением сосет и грызет их... Хотя действительно наверное незачем, ни калорий, ни развитие вкуса, одно растройство пищеварения...
Танюшечка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 4:56 pm
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Пт дек 04, 2009 4:13 pm

Ну у нас в магазинах вроде бы есть "ВСЕ" или почти все, но вот когда дело коснулось правильного питания, оказалось, что многого невозможно купить... Наверное все хорошее очень дорого и потому достать трудно
Nady
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 12:25 pm
Контактная информация:

Сб дек 05, 2009 4:14 pm

Извините, что влазию, меня тоже волнует вопрос прикорма. Моему сыночку 6 мес. начала давать ему кабачек, уже дошли до 6 чайных ложек, сынок ест с удовольствием :P , скажите пожалуйста можно ли между кормлениями давать малышу погрызть яблоко? А еще , наш пидиатор, посоветовала добавлять в овощное пюре каплю оливкового масла, есть ли от него польза, не вредно ли оно для малыша?
Nady
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 12:25 pm
Контактная информация:

Чт дек 10, 2009 5:18 pm

Ау! ответте пожалуйста на мои вопросы.
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Пт дек 11, 2009 9:35 am

Nady
можно давать погрызть яблочко, и масло можно добавлять, от него польза и никакого вреда.
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Пт дек 11, 2009 9:38 am

оливковое масло богато витаминами Е, подробно про все тут http://www.milasolio.ru/olive_oil/Olive-Oil-and-Health/
Танюшечка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 4:56 pm
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Вс янв 03, 2010 4:49 pm

Здравствуйте! С наступившим Новым годом!!!
Это снова я со своими вопросами. Моя дочка за 3 недели прибавила всего 100 грамм и я решила чуть раньше ввести прикорм и с каш. Начали с кукурузной, через 2 дня добавили каплю оливкового масла, через 6 дней ввели гречневую, еще через 6 дней ввели рисовую. Начинали с пол чайной ложки и увеличили до 2 столовых ложек. Теперь получается кормление кашкой 3 раза в день по 2 ст.ложки.
Дочка ест с аппетитом, запивает моим молочком, сразу прибавила 200гр, стала еще активнее, но меня беспокоит не много ли я кормлю ее кашей, не станет ли молочка мало? Хочу добавить что она иногда съест всю порцию и еще просит, т.е. аппетит хороший - стоит ли увеличивать тогда порцию?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн янв 04, 2010 1:57 pm

Танюшечка писал(а):много ли я кормлю ее кашей, не станет ли молочка мало?
давайте всегда кашу после груди - это уменьшит риск снижения лактации.
Танюшечка писал(а):Хочу добавить что она иногда съест всю порцию и еще просит, т.е. аппетит хороший - стоит ли увеличивать тогда порцию?
предложите еще грудь на закуску.
Ответить