сколько воды начинать давать с введением прикорма

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алла2412
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 4:43 pm
Контактная информация:

Пт дек 19, 2014 4:57 pm

Здравствуйте.
Моему малышу пять месяцев. С шести собираюсь вводить прикорм, и меня интересует сколько воды начинать давать, сразу ли после введения прикорма её давать, как увеличивать её количество и до какого? Когда малышу действительно нужна вода?
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Пт дек 19, 2014 7:41 pm

Здравствуйте, Алла! Действительно, воду мама начинает предлагать малышу параллельно со введением прикорма. Принцип по большому счету прост: появляется прикорм - начинаете предлагать малышу и воду из чашки, несколько раз в день. Если ребенку вода нужна, то он будет пить; если пить отказывается, значит, пока не нужна; мамина задача - именно предлагать. То есть чтобы у ребенка была сама возможность попить. В большинстве случаев детки начинают пить воду именно для утоления жажды только спустя несколько недель после начала прикорма, даже на фоне регулярных маминых предложений; но бывают и такие малыши, которые сразу пьют охотно и довольно много. Практически всегда ребенок сам регулирует свою потребность в дополнительной жидкости, а мама обеспечивает саму возможность питья.
Алла2412
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 4:43 pm
Контактная информация:

Сб дек 20, 2014 3:11 am

Спасибо,Ирина. Вроде,понятно,но не совсем- вы говорите,что чаще всего жажду водой дети не сразу начинают уталять,то есть я начну давать воду,малыш её ради интереса будет пить вместо моего молока,получается.
Не будет ли он лишнего выпивать?
Несколько раз в день- это как-то расплывчато. По сколько мл?
Простите,что так упорно выспрашиваю,но мне надо понять.
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сб дек 20, 2014 10:18 am

Анна, речь идет о том. что большинство детей воду на первых порах либо не пьют совсем, либо делают пару глотков, пускают пузыри, балуются и т.п. :) Речь в принципе не идет о том, что малыш "будет выпивать лишнего вместо маминого молока". Ребенок не будет пить лишнего, ребенок будет пить столько, сколько ему нужно. Или не будет совсем, если ему не нужно. Понять это Вы можете только опытным путем, все дети разные. Вы же, надо полагать, не считаете, сколько мл Вашего молока ребенок из груди выпивает? :) для ребенка нормально и естественно пить и есть не определенное кем-то количество в миллилитрах или граммах, а то количество, которое ему (именно ему, конкретному ребенку) нужно, чтобы утолить аппетит или жажду.

ЗЫ. Прикорм, кстати, тоже дается ребенку не в граммах, а по аппетиту :)
Ответить