изменение стула после введения прикорма

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

freefly
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 6:17 pm
Контактная информация:

Вс дек 20, 2009 10:28 pm

Добрый день!
Нам 6 месяцев, ребенок на ГВ по требованию. Неделю назад стали вводить прикорм: по утрам кушаем кабачковое пюре. Готовлю на пару, протираю через сито, добавляю грудное молоко. По объему: первый раз пару чайных ложек, потом примерно по две столовых. Кушаем один раз в день утром, после кабачка - грудь.
ПОсле введения прикорма изменился стул: стал нерегулярный, первые пару дней очень жидкий, водичка с желтыми хлопьями, раза два в день. Потом стул стал реже, раз в полтора-два дня, менее жидкий.
До введения прикорма месяцев с двух стул был стабильно раз в сутки, по утрам.
Все ли нормально у нас с прикормом, не слишком ли большая нагрузка на ЖКТ? По поводу изменений стула особо никакой информации я не нашла и беспокоюсь, все ли правильно мы делаем? Какие изменния стула при введении прикорма являются нормой а какие нет?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт дек 22, 2009 12:08 pm

При вводе прикорма очень часто бывает изменение стула в обе стороны (учащение-урежение).
Отменять этот вид прикорма нужно, если во 1 стул сам не нормализовался в течение суток-двух, во2, если он стал слишком част и при этом водянист (2 раза в сутки - не часто), в3, если ребенок становится беспокойным.

(Думаю, Яков еще уточнит что-то)
freefly
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 6:17 pm
Контактная информация:

Вт дек 22, 2009 2:34 pm

Галина, спасибо за ответ!
Стул должен остаться прежним, или его регулярность может поменяться? Сейчас у нас выходит ходить по-большому раз дня в полтора. Как было раньше, по утрам, такого больше нет. Что-то я не пойму, нормально у нас все или нет?
Сын еду уже ТРЕБУЕТ, как только увидит, что кто-то что-то в рот потащил, ему тоже надо немедленно, машет руками и пищит как будто этот кусок у него отняли :shock:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср дек 23, 2009 11:09 am

freefly писал(а):Стул должен остаться прежним, или его регулярность может поменяться?
может меняться и качество, и частота.
Пока у вас ничего ненормального я не вижу.
freefly писал(а):Сын еду уже ТРЕБУЕТ, как только увидит, что кто-то что-то в рот потащил, ему тоже надо немедленно, машет руками и пищит как будто этот кусок у него отняли
а ребенок ест вместе с вами или отдельно?
freefly
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 6:17 pm
Контактная информация:

Ср дек 23, 2009 6:09 pm

Галина,
ребенок ест со мной. Сидит рядом в автокресле, я то ему ложку дам, то себе. Правда, у каждого своя тарелка. Или сначала его кормлю, если он сильно выражает нетерпение, потом себя.
Но в течение дня он видит еще, как другие члены семьи что-то едят.
Сегодня обнаружила, что у нас режется первый зуб, на десне такая трещинка появилась. Малыш второй день нервничает очень, то ли из-за зуба, то ли из-за изменений в животе, мне кажется, может лучше остановиться пока с прикормом?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт дек 24, 2009 11:04 am

Сколько съедает малыш сам, если не ограничить его в пище? Конечно, без уговоров.
freefly писал(а):Малыш второй день нервничает очень, то ли из-за зуба, то ли из-за изменений в животе, мне кажется, может лучше остановиться пока с прикормом?
смотрите по малышу: если он по-прежнему с удовольствием продолжает есть прикорм, то не вижу причин его ограничивать или останавливаться.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт дек 24, 2009 11:05 am

freefly
Если вам уже не нужна консультация педиатра, то с вашего позволения я перенесу тему в раздел Прикорм :)
freefly
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 6:17 pm
Контактная информация:

Чт дек 24, 2009 2:18 pm

Галина,
- объем съедаемого - две-три столовых ложки. Потом приготовленная еда заканчивается. Было бы больше, наверное сьел бы больше ))
Нужно ли давать сколько сам сьест или все же как-то пока не усердствовать с объемом?
- консультация педиатра не нужна, Вы мне помогли :)
Ответить