объем творога в год

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

еленаяра

Вт фев 10, 2015 1:05 pm

Добрый день! Подскажите, какой объём творогатнеобзодимо давать в день ? Ребёнок на ГВ и если делать творог в домашних условиях, какой жирности лучше брать сметану и молоко? Спасибо
Аватара пользователя
Матюшева Елизавета
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср фев 11, 2015 7:54 pm

Здравствуйте, Еленаяра! Если вы еще не ввели творого, то нужно начинать с 50г и довести до 100г. Жирность должна быть 2-3% (стандартная для детского творожка). Сметану и молоко нужно покупать такой же жирности.

С уважением,
Елизавета
С уважением,
Елизавета
Еленаяра

Чт фев 12, 2015 8:25 am

Здравствуйте)) Спасибо за быстрый ответ. А 100г творога необходимо каждый день давать или нет? И 2-3% жирность творога вы говорите, мне всё же не понятно, какой жирности тогда покупать сметану и творог 10%,15% 20%25%??
Аватара пользователя
Матюшева Елизавета
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт фев 13, 2015 10:17 am

Здравствуйте! Извините, но я вас немного дезинформировала, в таблице не туда посмотрела(
Норма творога в 1 год 50г, давать можно 2 раза в неделю.
По поводу жирности молока и сметаны, молоко подойдет 2,5 %. А сметана для приготовления творога не нужна.
Сметану можно давать отдельно, 15%.
С уважением,
Елизавета
Еленаяра

Пн фев 16, 2015 7:54 am

Елизавета, добрый день! Я буду вам очень признательна, если вы мне напишите рецепт приготовления творога для ребёнка)). В интернете смотрю, но там рецепты приготовления либо из молока со сметаной, либо молока с лимонным соком или из прокисшего молока, а если из свежего молока, то добавляют какой-то порошок для образования сыворотки.
Аватара пользователя
Матюшева Елизавета
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср фев 18, 2015 7:29 am

Можно использовать раствор кальция хлорида или специальную закваску. Точный рецепт не подскажу. Лучше об этом спросить у педиатра.
С уважением,
Елизавета
Еленаяра

Пн мар 09, 2015 4:21 pm

Елизавета, добрый день! Скажите, пожалуйста, а объём творога точно нужно давать 2 раза в неделю по 50 грамм??? Мне педиатр сказала, что необходимо каждый день его давать ребёнку,т.к. будет нехватка кальция, если давать реже
Аватара пользователя
Матюшева Елизавета
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср мар 11, 2015 2:56 pm

Еленаяра, извините за задержку с ответом. Сейчас обсуждаем с коллегами. Обязательно отвечу, когда будет информация.
С уважением,
Елизавета
Аватара пользователя
Матюшева Елизавета
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт мар 13, 2015 5:44 pm

Еленаяра, вот что удалось узнать:

1) "НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОПТИМИЗАЦИИ ВСКАРМЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (2009г): объем творога в 9-12 месяцев - 50 г в сутки
2) тем не менее, некоторые неврологи не рекомендуют давать творог более 2 раз в неделю из-за большой нагрузки на почки при переваривании белка, содержащегося в твороге.
3) согласно рекомендациям ВОЗ у детей на ГВ недостаток кальция - исключительный случай. Единственное, если педиатр назначил витамн Д, то его нужно давать, потому что он учавствует в усвоении кальция.
4) можно делать творожок из кислого молока простым отцеживанием - такой творожок как правило здоровеньким малышам можно и в бОльших количествах)) нашла рецепт в интернете http://www.cooktogether.ru/drugie-retse ... pe107.html

Честно говоря, для себя тоже узнала много нового. Спасибо за ваш вопрос)
С уважением,
Елизавета
Еленаяра

Сб мар 14, 2015 9:09 am

Добрый день! Спасибо большое, Елизавета! Я уже подумала что Вы меня дезинформировали) прошу прощения, скажите, а вот например творожок Тёма детский, его можно давать чуть больше, чем 2 раза в неделю? Ребёнок мой на грудном вскармиливании, но только ночные кормления,т.к. днём нет возможности кормить грудью, я работаю(((.
Аватара пользователя
Матюшева Елизавета
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сб мар 14, 2015 7:31 pm

В Нац.программе написано, чтотможно каждый день. Если сомневаетесь, проконсультируйтесь у нефролога. Или по поводу кальция переживаете?
С уважением,
Елизавета
Юлия13

Сб мар 14, 2015 9:32 pm

Так АКЕВ же вроде рекомендует творог после года..?
(я не утверждаю, а спрашиваю :oops: :? )

Спасибо;)
Еленаяра

Вс мар 15, 2015 4:47 am

Добрый день! Да, переживаю по поводу кальция, и в тоже время не хочу навредить ребёнку, если давать часто творог, витамин Д даю. Зубов у нас в Один год и Два месяца пока 4 и 2 вроде как скоро прорежутся.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс мар 15, 2015 6:14 am

Юлия13 писал(а):Так АКЕВ же вроде рекомендует творог после года..?
(я не утверждаю, а спрашиваю :oops: :? )

Спасибо;)
боюсь, вы не совсем точно прочли рекомендации. Обычно мы говорим о том, что для ребенка на грудном вскармливании другие молочные продукты не принципиальны, пока продолжается грудное вскармливание. Это не значит, что их нельзя (если ребенок не аллергик, конечно), это значит, что незачем.
Аватара пользователя
Матюшева Елизавета
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вт мар 17, 2015 9:17 pm

Здравствуйте, Еленаяра! Получается, что можно давать детский творожок более 2 раз в неделю. И может быть стоит его давать в первой половине дня, чтобы вечером не перегружать почки.
Если все-таки сомневаетесь, то можно проконсультироваться у нефролога.
С уважением,
Елизавета
Ответить