8,5 месяцев, прикорма нет

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

sunnysveta
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 12:54 pm
Контактная информация:

Пн апр 20, 2015 8:18 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Нужна Ваша подсказка и поддержка.
Сыну 8,5. На ГВ. Выбрала для себя педагогический прикорм, с 6 месяцев беру с собой за стол, стараюсь почаще. За это время заметила, и меня это беспокоит, что он не проявляет активного пищевого интереса. К моей ложке особо не тянется, а когда тянется – я ему предлагаю, но он чаще всего зажимает рот и отворачивается. Иногда рот открывает… Я, конечно, не настаиваю, но переживаю, не упускаю ли чего, время-то идёт… Если что-то в руку даю – кусочек хлеба, блин, хлебец, печеньку, яблоко и др. – берет, тянет в рот, пробует.
Весит 11,5 кг (может, и больше уже).
Понимаю, что всему своё время, но всё-таки переживаю иногда, что не ест он сейчас, считай, ничего, кроме молока. Может, есть повод для беспокойства?
Обоскалова Татьяна
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 9:59 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн апр 20, 2015 9:47 am

Здравствуйте, Света!

http://www.akev.ru/content/blogcategory/68/166/ - это ссылка, где можно прочитать много нужной информации о прикорме.

Ваши переживания понятны, но поводов для беспокойства нет. Прикорм - это переходная стадия от ГВ к взрослой пищи, и как и все остальное в развитии ребенка - процесс очень индивидуальный.

Вы все делаете правильно, продолжайте и дальше предлагать ребенку пищу из своей тарелки, знакомьте его с разными вкусами, продуктами и интерес у него обязательно появится, а потом и переход к взрослой пище. А в данный момент грудное молоко, конечно же, остается для него основной пищей.

Хочется отметить, что замещения прикормом одного кормления грудью часто не происходит очень долго - до 1 года и 3 мес. и даже больше.
Ответить