чем кормить ребенка в год

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

LesnayaPesnya
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 6:54 am
Контактная информация:

Сб июн 20, 2015 3:34 pm

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что можно давать из еды годовалому ребенку.

До года мы были на СВ. Сейчас смесь хочу убрать, заменить коровьим молоком. Можно ли и сколько?

Своего молока у меня мало, боюсь что из-за этого каких-то веществ может не хватать, стоит ли давать побольше молочных продуктов из-за этого?

Сейчас ребенку даю: творожок, кефир каждый день, желток - почти целый и почти каждый день, чуть-чуть мяса, каши разные, овощи, еще любит хлебушек :)

Любит она у меня молочное, особенно творожок.

И можно ли вводить соль? Чтобы не готовить отдельно ребенку.
Туровская Надежда
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:21 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Пн июн 22, 2015 9:53 am

Здравствуйте!
Обычно в районе года ребенка переводят на общий стол (имеется ввиду по возможности натуральная и полезная еда, без промышленных полуфабрикатов), поэтому, конечно, разумное количество соли вполне допустимо. Если в каком-то блюде предполагается много специй, можно отложить порцию для ребенка до добавления этих специй.
почему вы думаете, что своего молока мало? сколько смеси в сутки получает ребенок?
цельное коровье молоко вводить можно, но постепенно и не в большом объеме, т.е. не более 200 мл в сутки.
давать специально побольше молочных продуктов вряд ли целесообразно, сейчас лето, свежие ягоды, овощи, фрукты содержат явно больше витаминов и минеральных веществ, чем промышленно обработанные молочные продукты.
LesnayaPesnya
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 6:54 am
Контактная информация:

Пн июл 06, 2015 8:40 pm

Здравствуйте! Простите за долгое молчание, были дела и дача)

Молока думается мне что мало, потому что когда взвешивали памперсы в последний раз - получилось 125г молока за сутки. Тогда ребенок был на докорме, теперь на прикорме. Смесь убрали после года. Ну и еще тогда были другие проблемы, экзема у меня, очень малые прибавки веса у ребенка, не получилось исправить захват.. Сейчас у нас ГВ по требованию, но так и думаю, что молока съедает немного.

Скажите еще пожалуйста, сколько желтка, творожка и кефира и как часто можно давать годовалому ребенку?

Не даю ли я много творога (100г) ?

И еще скоро уже начнут поспевать у нас на даче помидоры, огурцы :) Можно ли будет начать их давать доче в свежем виде? Аллергии на какую-либо еду пока у нее не было. И у нас в семье ни у кого нет.
Ответить