Неудачные попытки прикорма, запор!

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЕкатеринаМамаАлисы
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 9:36 pm
Контактная информация:

Ср янв 11, 2017 10:47 pm

Добрый день!моей дочери сейчас 5,5 месяцев. У нас грудное вскармливание! В 4 месяца пришли к врачу на приём, нас взвесили, оказался маленький набор веса +400 гр. и врач сказала вводить прикорм, но почему-то начинать с овощей, с полчайной ложки до 100 гр. Все овощи заморожены, выращены на собственном огороде. Начала я с кабачка, дочка морщилась и Ее передергивало, кабачок отменила, стала давать брокколи, тоже морщилась, сварила ей брокколи морковь и цветную капусту все сразу, ей понравилось, и потом дала картофели с брокколи, случился запор, на 4 день поставила глицериновую свечку, прикорм отменила. Как наладился стул начала снова, отдельно с брокколи, ела уже охотнее, дала 3гр, на след день 10, потом 20, потом 40, после 20 гр брокколи стула не было, и на 5 день я дала кабачок, 3гр, потом 10, а стула все нет, завтра 5 день, планирую ставить свечку, хотя животик мягкий, днём все в порядке, ребёнок веселится и играет, ничего особенного, кроме ночи. Укладываю ребёнка в ночь, засыпает все хорошо, ровно через 1.5-2 часа она просыпается выгибается, плачет, каждый день приходится давать боботик во время таких истерик, после боботика засыпает, иногда ещё и грудь даю для успокоения если он не помогает!сначала думала что это зубки, 2 нижних зуба у нас вылезли, да и если б беспокоили зубки, она б ручки в ротик тянула. Прошу вашей помощи!Что мне дальше делать?! Завтра вставлю ей свечку, чтоб сходила в туалет, прикорм планирую отменить, посмотреть из за него ли эти ночные концерты или нет. Либо не отменять прикорм? Ведь я ещё ни один овощ не довела до 100 гр. либо может быть начать каши вместо овощей? Либо вообще ничего не давать какое-то время? С последнего визита врача прошло чуть больше месяца, дома взвесились, примерный набор 500 гр за почти полтора месяца! Очень надеюсь на ваши ответы!!
Косарева Наталья

Чт янв 12, 2017 6:16 am

Здравствуйте, ЕкатеринаМамаАлисы!
В Вашем случае либо у ребеночка еще не дозрел до прикорма ЖКТ, либо реакция на увеличение объема прикорма.
В любом варианте прикорм сейчас лучше отменить.
По поводу веса ребенка, да, прибавка конечно минимальная, но это не повод вводить прикорма рано. Давайте для начала разберемся с организацией ГВ. Напишите, пожалуйста, все прибавки веса от рождения по месяцам. Какие интервалы между кормлениями грудью днем и ночью? Как долго сосет? Глотки слышите? Как чередуете грудь? Используете пустышки и бутылочки? Даете что-то кроме груди, что и сколько? Есть ли детские весы или кухонные электронные?
ЕкатеринаМамаАлисы
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 9:36 pm
Контактная информация:

Чт янв 12, 2017 8:10 am

Первый месяц набрали 1 кг, во второй 650 гр, в третий 550 гр, в 4 месяце прибавка 400 гр. В первые месяца 2 интервалы кормления составляли днём примерно 1.5-2 часа, ночью 6-8 часов (пеленала), сейчас же днём выдерживает 3-4 часа, ночью так же 3-4 часа. грудь чередую каждое кормление, 3-4 часа, глотки слышу, сосет она не долго 5-10 минут. Когда грудь налитая, ей достаточно 5 минут пососать, я слышу что поток хороший, и даже иногда если что то отвлечёт Ее она отвернётся а молоко вытекает само струёй, это обычно после ночи такая налитая грудь. Весы есть кухонные электронные, детских, к сожалению нет. Кроме ГВ и неудачного прикорма иногда даю водичку или Детский чаёк бабушкино лукошко (ромашка, анис, тмин), иногда завариваю яблочко и настой даю пить, ей очень нравится, но чаще всего я даю просто водичку, пьёт не много в день около 50 мл. Даю из бутылочки. Вчера уложили Ее спать в 23 часа, в 1 жали боботик, в 2 проснулась и орала до 4, она напрягается, ножки прямо вытягивает и напрягается как солдатик, животик в этот момент каменный, успокоила только грудью, и пришлось спать нам вместе, потому что она спит с грудью во рту.
Косарева Наталья

Чт янв 12, 2017 10:25 am

ЕкатеринаМамаАлисы, судя по тому, что прибавка за первый месяц очень хорошая, а за второй уже минимальная - это скорее всего связано с организацией ГВ. Что могу посоветовать на данный момент:
- проведите тест на суточный диурез ребенка. Ровно 24 часа собирайте мокрые памперсы, их храните в завязанном пакете подальше от источников тепла. По истечение суток взвесьте на кухонных электронных весах кучей мокрые памперсы, потом отдельно кучей столько же сухих и вычтите разницу. Результат напишите мне, плюс сколько раз ребеночек пописает мимо, например при смене памперса.
- попробуйте увеличить количество прикладываний к груди.
- давайте обе груди за кормление.
- исключите воду и другие жидкости.
ЕкатеринаМамаАлисы
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 9:36 pm
Контактная информация:

Сб янв 14, 2017 7:31 pm

Провела суточный диурез! У меня получилось разница мокрых и сухих подгузников 490 гр., 2 раза писала мимо.
Косарева Наталья

Вс янв 15, 2017 9:06 pm

ЕкатеринаМамаАлисы, ого, какой хороший суточный диурез! Такой результат говорит о том, что ребеночку молочка точно хватает!
Вы не написали прибавку за пятый месяц. Можете попробовать пару недель с рекомендациями выше и посмотреть сколько наберет. Напишите мне результат, и конечно учтите, что прибавки с возрастом будут меньше и меньше.
ЕкатеринаМамаАлисы
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 9:36 pm
Контактная информация:

Вс янв 15, 2017 9:37 pm

Спасибо большое, мы ещё не были у врача в 5 месяцев,из-за праздничных дней, поэтому привес в пятом месяце неизвестен!
Ответить