Прикорм

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мария Мастюгина

Вс янв 15, 2017 6:43 am

Добрый день! Подскажите, нам 4,5 мес мы начали прикорм с 4 мес, по совету нашего педиатра, так как у нас запор. Мы полностью на ГВ. Пока ввела ребёнку цв карусту и брокколи, так как на кабачок марки Гербер у нас болел животик. Малыш не сьедает такой объём который указан в таблицах, сьедает ну максимум 80 гр и то половина по всей кухне. Мне интересно:1. Сколько в нашем возрасте примерно должен съедать малыш? 2. Если нельзя добавлять пока масло, так как мы не съедаем 100 гр, то можно ли давать отвар из чернослива? 3. Если на кабачок марки Гербер у нас болел живот, когда теперь его можно вводить? Или попробовать просто другую марку? 4. Когда наладится стул? 5. Получается каши нам вводить с 5 мес?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн янв 16, 2017 4:35 am

Какие прибавки у ребенка?
Как проявляется запор у ребенка?
https://яковлевяя.рф/
Геллерт Мария
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:41 pm
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

Пн янв 16, 2017 5:14 am

Добрый день Мария.

Для начала хотелось бы уточнить в течении скольких дней малыш не может сходить в туалет и на каком вскармливании он находится (исключительном грудном, смешанном или искусственном). Ибо для детки на исключительном ГВ в НОРМЕ могут НЕ ходить в туалет до 7 дней, а в редких случаях и до 10. И если вы На ГВ и стул Вашего малыша вписывается в эти цифры, то Вам не о чем беспокоиться. В ситуации со смешанным и искусственным вскармливанием цифры, конечно, намного меньше.

Кроме того прикорм не всегда может исправить ситуацию с запорами. Иногда, чаще сего, если ЖКТ ребёнка не готов к прикорму, он (прикорм) может, наоборот, спровоцировать как диареи, так и те же запоры, нарушить деятельность ЖКТ в дальнейшем. Посоветуйтесь со своим лечащим врачем (или продублируйте вопрос в форуме в раздел "ПЕДИАТРУ") как возможно по другому исправить ситуацию (массажи, теплые пелёнки, выкладывания на живот, или даже лекарственные препараты).

А теперь отвечаю на Ваши вопросы по порядку.

1. В возрасте Вашего малыша еще в принципе очень рано начинать прикорм. ВОЗ рекомендует начинать его в возрасте не ранее 6 мес, иначе можно просто сорвать кишечник или повлиять на аллергостатус малыша. Исключение делается только для сильно маловесных деток с хорошо сформированным кишечником и хорошим здоровьем (в принципе нет запоров, диарей, рвот, аллергий, инфекционных заболеваний и т.д.).

2. Масло (как сливочное так и растительное) возможно изначально давать. Можете добавлять его в больший объем прикорма, а там, как говориться, сколько съест - столько съест. По поводу чернослива лучше проконсультироваться с педиатром.

3. Относительно специального детского питания - самый лучший вариант - готовить ребенку сразу "взрослое" питание и есть вместе с малышом, ведь тем самым Вы сформируете у него пищевой интерес, который в свою очередь формирует готовность и способность кишечника переваривать взрослую пищу. Относительно марок детского питания: лучше отложить данный тип продукта на 1-2 недели, так как по большей части марка ни на что не влияет.

4. К сожалению, на этот вопрос никто не может дать ответа, даже Ваш лечащий врач. Тем более невозможно ответить на него не увидев вживую ребенка, его амбулаторную карту и не собрав анамнеза.

5. Прикорм в принципе желательно начинать с ГУСТЫХ каш. Это связано с тем, что в норме начало прикорма (6-7 мес) связывают не только с готовностью организма ребенка к усвоению новых для него продуктов, но и с повышением его энергозатрат. А овощные и фруктовые пюре, и ЖИДКИЕ каши не только их НЕ покрывают, но и могут привести к недостаточному питанию ребенка, т.к. их каллорийность значительно ниже каллорийности ГМ и ИС. Мало того съев значительный объем прикорма ребенок съедает меньше молока или смеси.

И еще раз рекомендую взвесить преимущества и риски раннего введения прикорма и обратится к педиатру с просьбой дать рекомендацию по работе с запорами не затрагивая тему прикорма. Вполне возможно найдутся другие альтернативные методы.
Мария Мастюгина

Пн янв 16, 2017 9:10 am

Добрый день, спасибо большое за ваши ответы. Мы родились 3250 и 53см, 1мес- 4285 рост 54, 2 мес- 5640 рост 55, 3 мес- 6505 рост 62, 4 мес -7170 рост 63. Набираем мы очень хорошо. Начиная с 3 мес начал не какать по 7 дней на 8 сам ходил, (но вот сейчас читаю ниже комментарий, это норма), ввели прикорм первый раз сходил через 5 дней, потом ещё через 5-6 дней( вышла сначала тугая пробка, по консистенции как пластилин и потом вышла масса как павидло), последний раз какали в пятницу с клизмой микролакс (несколько камешек было как комочки и остальная масса как колбаска). И ещё у нас такая проблема есть с 2 мес его мучают газы их очень много, он плачет от этого, постоянно пукает. :roll: Мы исключительно на ГВ, диету соблюдаю строгую ( каши овсяна, пшённая, гречневая, мясо говядина и индейка, яблоки печёные, чай чёрный, печенье Мария, овощи морковь, кабачок, брокколи все отварное, молочку всю исключила). Пробовали лечить запор уже потвсякому, массаж делаем несколько раз в день, на животе лежит постоянно, темболе сейчас когда насупился переворачиваться, пелёнки это все тоже пройдено, и лекарствами тоже лечили: дюфалак( там мы заперделись я думала повешаюсь) не помогло доза была 10 мл, потом пили бактерии бифиформ 20 дней, пили биогая месяц, и сейчас пьём аципол уже вторую неделю, ничего не помогает. Педиатр предлагала ещё в полдник ввести чернослив 40 гр, но ч боюсь что потом от овощей совсем откажется! Каши хочу вводить уже через 1,5 недель в 5 месяцев( гречневую, кукурузную и потом только рисовую безмоллчные)
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн янв 16, 2017 2:48 pm

Аципол не показан при запорах, как и другие прОбиотики - они используются при поносах.
С такими прибавками введение прикорма необоснованно.
Не совсем понятно, с какой целью Вы на диете?
Если ребенок реагирует на какой-либо продукт, его лучше на некоторое время убрать. Потом снова попробовать дать. Прикорм начинают с промышленных продуктов с дальнейшем постепенным переходом на домашнюю пищу.

Что сейчас делать? Если будете вводить в рацион каши, то они должны быть с прЕбиотиками, инулином или лактулозой.
https://яковлевяя.рф/
Мария Мастюгина

Пн янв 16, 2017 3:26 pm

На диете потому что у нас газы и я не знаю на что, он пукает и плачет меня это беспокоит! А разве тогда целесообразно сейчас отменить прикорм и подождать месяц и начать заново? Эти каши только в аптеках продаются? И я так поняла что аципол тогда отменить толку тогда от него нет(((?
Ответить