введение прикорма

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лена 16

Ср янв 18, 2017 2:22 pm

Добрый день, у меня такой вопрос. Сейчас ребенку 4,5 месяца, через месяц планирую начать прикорм по совету педиатра. На данный момент кормлю сцеженным молоком и одно кормление - смесь.
Как лучше ввести прикорм, чтобы сохранить кормление молоком хотя бы до года? Допустим, одно кормление я заменю овощами и убираю смесь. Далее я ввожу кашу, и вот здесь-то я и боюсь, что прикорм начнет вытеснять молоко. Дело в том, что ребенок очень плохо ест, за один раз съедает очень мало, примерно 100-150 мл. Кормлю 5 раз в день через 3,5-4 часа, чаще есть отказывается. Вес набирает хорошо. Не понимаю, как лучше дать прикорм, до кормления молоком или после. Если дать прикорм до молока, то ведь она может отказаться от молока. Может, давать не 150 г прикорма, а меньше, чтобы оставалось место для молока? Или, как и рекомендуется, заменять прикормом кормления, а молоко давать между едой? Но тогда, боюсь, она совсем есть не будет. И еще, не рано ли вводить прикорм в 5,5 месяцев? Не стоит ли подождать до 6 месяцев?
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Ср янв 18, 2017 4:18 pm

Лена, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а как набирает вес ваш ребенок (по месяцам) и почему педиатр рекомендует начать введение прикорма в 5,5 месяцев?
Лена 16

Ср янв 18, 2017 10:13 pm

Вес по месяцам
Родилась 3920, минимальный 3640
1 месяц 4900
2 месяц 5780
3 месяц 6240
4 месяц 6900
По поводу прикорма в 5,5 месяцев- так получается. Сейчас мы ходим на массаж, затем у нас прививка. Вот после прививки нам педиатр и сказала вводить прикорм. Это как раз будет 5,5 месяцев.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Чт янв 19, 2017 8:15 pm

Лена, набор веса у хороший, то есть введение прикорма связано не с дефицитом веса. Если у педиатра нет данных анализов о том, что у девочки пониженный гемоглобин или не хватает микроэлементов, думаю что вы можете подождать с введением прикорма и до 6 месяцев.
Хотя главное в данном вопросе - не возраст ребенка, а его поведение и в частности пищевой интерес.
Что касается кормления грудью, то обычно после 6 месяцев малыш сосет грудь на сон и на просыпание, а кушает в моменты бодрствования. То есть вы можете попробовать заменить прикормом одно кормление смесью, а грудью продолжаете кормить в прежнем режиме, а именно вокруг снов и в случае стрессов.
Только не забывайте следить за пищевой ценностью прикорма - его калорийность не должна быть ниже каллорийности одной порции смеси, которую вы планируете заменить прикормом.
Лена 16

Пт янв 20, 2017 10:01 am

Добрый день, спасибо за ответ
К сожалению, я не кормлю дочку грудью. Она ест сцеженное молоко. И до года я планирую оставить молоко основной едой. Поэтому я и спрашиваю, как лучше давать прикорм. До кормления молоком, после, или молоко давать между прикормами? И какое количество прикорма лучше дать? По стандартным рекомендациям, нужно давать 150г прикорма. Я так понимаю, что порцию прикорма нужно уменьшить? У дочки плохой аппетит, поэтому она может отказаться от молока.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт янв 24, 2017 4:48 pm

Прошу прощения за долгий ответ.
Теперь лучше понимаю вашу ситуацию. Если у девочки плохой аппетит, то конечно нужно смотреть на вашу индивидуальную ситуацию и реакцию дочки. Вы можете попробовать давать прикорм в основные приемы пищи (то есть во время завтрака, обеда и ужина), а сцеженное молоко в не связанное с едой время. Если девочка будет отказываться от сцеженного - попробовать поменять схему, например давать запить прикорм сцеженным молоком или сначала давать прикорм, а потом молоко. То есть действовать по ситуации, исходя из реакции ребенка.
Что касается объема, то ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) рекомендует начинать прикорм с 2-3 полных столовых ложек, постепенно увеличивая до 1/2 чашки 250 мл (это количество для возраста 6-8 месяцев). Важно следить, чтобы каллорийность пищи была не ниже грудного молока и смеси, то есть пища должна быть довольно густая по консистенции, поскольку вода сильно снижает каллораж и при этом увеличивает объем порции.
Ответить