Перестал есть кашу

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МарияГ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 6:40 am
Контактная информация:

Чт янв 19, 2017 5:52 am

Здравствуйте! Ребенку шесть месяцев на естественном ГВ. С шести месяцев начала прикармливать с овощей - уже ввели кабачок, цветную капусту и брокколи. Ест на обед с удовольствием. Неделю назад стала давать гречневую кашу, без молока, ел средне. но ел, когда порции стали больше стала давать еще понемногу рисовую кашу. Она ему не понравилась, но может просто еще не привык, но он сначала плохо стал есть гречневую кашу. а теперь совсем отказался от нее. В итоге каши не ест. Даже рот не открывает. Пищевой интерес есть. Пробовала делать ее более жидкую, смешивала со своим сцеженным молоком. Результат один и тот же. Кстати, за эту недели вылезло сразу 2 зуба. Может я поспешила с введение рисовой каши? Мне сейчас оставить попытки ведения каши и кормить его только грудным молоком, а на обед давать овощи? Или что вы посоветуете?
Щеглова Дария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт янв 19, 2017 7:50 am

Здравствуйте, Мария!
Малыш получает грудное молоко без ограничений?
Можно сделать перерыв на две недели и пока не давать кашу. Она не привычна малышу на вкус и по консистенции, как и любая новая пища. Можно потом попробовать дать другой вид каши. Кашу даете растворимую? Малыш в 6 мес может деснами разминать рисинки, греченки. Можно попробовать дать кашу крупой. Но не торопить малыша, дать ему хорошенько размять и проглотить крупинки.
МарияГ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 6:40 am
Контактная информация:

Пт янв 20, 2017 6:46 am

Молоко получает без ограничений. Как вы думаете, почему ребенок стал отказываться от гречневой каши, когда я ввела еще и рисовую. В чем может быть причина? Большие объемы не давала, а понемногу ел. Кашу давала растворимую фирмы Хайнц, разводила и водой и своим молоком. И такой вопрос, подождать две недели и давать опять гречневую или какую лучше? Я боюсь, что обычную, не растворимую, он вообще есть не будет.
Щеглова Дария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 20, 2017 6:04 pm

Я не могу точно сказать, почему малыш перестал есть гречневую кашу. Может быть и совпадение. Вы давали гречку всю неделю? Одновременно с рисом или чередовали? До какого объема успели довести гречку? Предположения: каждый день гречка надоедает; слишком большой объем порции для малыша; слишком активно пытаетесь накормить. Можно все-таки попробовать дать не растворимую кашу, в крайнем случае малыш откажется. Можно помять кашу вилкой, чтобы кусочки были поменьше. В таком возрасте главная цель прикорма -познакомить малыша с новыми видами пищи, научить управляться с едой разной консистенции, не только с пюреобразной, а не накормить кашей или овощами. Если малыш получает грудное молоко в достаточном количестве ( по требованию, без ограничений), то он может не спеша знакомиться с кашами.
МарияГ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 6:40 am
Контактная информация:

Вс янв 22, 2017 6:31 pm

Добрый вечер!Сначала я давала гречневую кашу,довела объем грамм до 60,в это время ввела рис,давала обе безмолочные.И вот он стал в этот момент отказываться.Скажите,пожалуйста, можно попрововать ввести кукурузную кашу через недельку?И можно ли смешивать ее с фруктовым пюре?
Щеглова Дария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 3:50 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт янв 24, 2017 11:58 am

Здравствуйте, Мария!
Извините за задержку с ответом.
На начальном этапе введения прикорма ( как у Вас сейчас) нет цели накормить ребенка кашей/другим видом прикорма. Нет цели довести до определенного объема. Есть цель познакомить ребенка с разными видами пищи, научить кормить себя самому( управляться ложкой. В 6 мес это нормально!) Главная цель не накормленный сейчас ребенок, а ребенок, который хорошо ест, с удовольствием и в год, и в три, и в восемь. Без мультиков, без "ложечку за маму" и т.п. Т.е. сейчас не важно, сколько ребенок съел в граммах, а важно, что ему нравится, интересен, приятен процесс знакомства с новой пищей. Он же никогда не пробовал ничего подобного! Не спешите с вводом прикорма. Принцип "тише едешь, дальше будешь", здесь очень кстати. Иначе получается, что есть большой шаг вперед (довели 6о мл каши за неделю), и потом большой шаг назад ( отказ от каши). Лучше ориентироваться на желание ребенка. Если ребенок охотно ел много каши, а потом совсем перестал, это часто из-за того, что порция была слишком большая, переел. Мы же не любим есть каждый день одну и ту же кашу ( за редким исключением). И ребенок не может. Не торопитесь в введением новой каши. Подождите до конца двух недель. Маскировать каши фруктами/мясом/овощами -зачем? Чтобы все-таки скормить? А какая цель? Ребенок получает достаточно грудного молока, которое богаче по составу любой каши. Знакомить с прикормом нужно. Но цель, помните, хороший аппетит и удовольствие от еды на протяжении всей жизни. ( Я знаю маму, которая кормила с ложки свою дочь в пятом!!! классе((((()
Про введение прикорма можно почитать тут: о технике прикорма и выборе продуктов для прикорма http://www.rulit.me/books/kak-podarit-m ... 8-136.html
Почему отказывается от прикорма и что делать? http://www.rulit.me/books/kak-podarit-m ... 8-137.html
Этапы прикорма http://www.rulit.me/books/kak-podarit-m ... 8-138.html
Частые ошибки при введении прикорма http://www.rulit.me/books/kak-podarit-m ... 8-139.html, например, Прикорм — не самоцель. Мама, дающая своему крохе прикорм, должна твердо понимать, что прикорм — это не основное, а именно дополняющее питание. Не нужно стараться дать ребенку определенное количество прикорма во что бы то ни стало!
Все ссылки на книгу консультанта АКЕВ И.Рюховой " Кормим грудью. Как подарить ребенку здоровье?".
Не торопитесь! И Ваш малыш с удовольствием оценит каши. Чуть позже! ;)
МарияГ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 6:40 am
Контактная информация:

Вт янв 24, 2017 5:27 pm

Благодарю за развернутый, понятный и душевный ответ!Я правда пытаюсь накормить ребенка,растраиваюсь,когда он не ест.Это,скорее всего,от тревоги.Ведь приходится противостоять педиатру и общественному мнению.Буду больше прислушиваться к мнению ребенка.Дай бог вам здоровья!
Ответить