Первый прикорм в 5 мес с каш

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алина Веруш

Чт янв 19, 2017 12:38 pm

Добрый день! Очень нужна граммотная консультация,т.к я запуталась жуть как сильно...чем больше изучаю,тем сложнее ((
Наша ситуация: на сегодня дочке 5,5 мес. Мы плохо стали набирать за 4 и 5 мес (+150 гр. И +50 гр.соответсвенно) и плюс сосать грудь стала 10-20 минут макс (прикладываю верно и до этого проблем нн было)и поэтому решила начать вводить каши,чтобы набрать вес. Я,конечно же,за ГВ!ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ КОРМИТЬ И МАКС ХОЧУ ГВ СОХРАНИТЬ. И так же хотела быть только на гв до 6 мес. Но вот в 5 мес решили начать каши.
Начали с гречи (вводила по инструкции постепенно) кушала хорошо с аппетитом.
Сегодня уже кушает гречку на завтрак и вечером по 170 гр (порция). ВОПРОС 1. В составе есть совсем немного сахара,каша хайнц б/м,это плохо? Реакции явной аллергической я не вижу.
После 10 дней гречи я решила ввести кукурузную тоже хайнц б/м и она бкз сахара. Первая ложка нормально пошла,а на второй и третий день малышка стала выкрцчиваться к вечеру (кукурузу давала днем) с болью в животике. ВОПРОС 2. Это может быть реакцией на кукурузу? Что тогда мне с ней делать, перестать вводить? Если да,то когда попробовать ее снова? И тогда чем ее можно заменить и по какой схеме?
ВОПРОС 3. Мне после каждого кормления кашей докармливать грудью? Дочка не отказывается,а даже просит. Правда сосет макс 10 минут.это нормально?
ВОПРОС 4. Когда можно вводить овощи? И каким тогда будет наш рацион? То есть что лучше давать на завтрак что на обед,а что на вечернее кормление. Перед сном у нас только грудь (я так понимаю так и должно быть)
ВОПРОС 5. когда можно давать фруктовые соки в нашем случае? Или их до года вообще не надо? Можно ли давать дет.чай?
ВОПРОС 6. Когда вводить пшенную и овсянную по очереди,после хорошего усвоения безглютеновых ?

ФУХ!вроде все...Очень надеюсь на ответы и помощь!! ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Геллерт Мария
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:41 pm
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

Пт янв 20, 2017 6:06 am

Алина, добрый день.

Как люблю, когда вопросы строго сформулированы и идут по порядку)
Так же и отвечу.

1. Сахар в составе (как и некоторые другие компоненты), конечно, не очень хорошо. Вы можете варить обычную гречку, только очень хорошо её разваривать. Есть всей семьей каши с утра и подкармливать дочку. В её тарелочку для каллорийности можете добавить немного сливочного или растительного масла, своего молока. Совместные приёмы пищи помогают сформироваться пищевому интересу, а соответственно и кишечнику (педь процесс переваривания пищи тесно связан с нервной системой).

2. На кукурузную кашу, как на любой другой продукт, может быть индивидуальная реакция организма. Попробуйте ввести через неделю. Если реакция повторится, и Вы будете чувствовать, что именно на этот продукт - отложите её на 2 недели и так далее.

3. Это нормально))) ГВ никак не связано с прикормами и кормить грудью (как и не кормить) можно до, после и во время приема взрослой пищ.

4. Овощи можно вводить, когда будет 1 полноценный прием каш (более-менее разнообразный). Тогда каши сдвигаем к обеду, а овощи даём с утра. То есть по принципу - чем привычнее еда - тем ближе к вечеру, чем новее - тем ближе к утру. Перед сном можно давать только грудь - это нормально.

5. Фруктовые соки (особенно яблочный, апельсиновый - с большим содержанием фруктовых кислот) желательно не давать до года минимум. Некоторые педиатры склоняются к тому, что их лучше не давать даже до 3-х лет, так как до этого возраста кишечник еще не созревает к тому, чтобы иметь устойчивость к фруктовым кислотам. Чай пока лучше тоже пока не давать - даже зеленый и с ромашкой, т.к. они препятствуют всасыванию железа. Можно давать просто воду, компоты, кисели, овощные соки, детские чаи без ромашки.

6. На этот вопрос, к сожалению, ответить не могу. Если можете продублируйте его в тему "педиатрам", или еще раз в тему "прикорм", с пометкой в название темы "педиатрам". И если, не сложно, - отправьте ссылку в это письмо на этот вопрос. Мне как консультанту по прикорму будет очень интересно узнать на него ответ. Что могу сказать от себя на этот вопрос - даже при наличии целиакии (непереносимости глютена) анализы на это заболевания могут давать ложноотрицательный ответ вплоть до 3-х лет. Поэтому до этого возраста тяжело будет понять как ребенок усваивает глютен, но это не повод не давать детям до 3-х лет каши, его содержащие. Посмотрим, что на это ответит педиатр.
Алина Веруш

Пт янв 20, 2017 9:04 am

Мария,огромное спасибо за ответы!

Но можно уточнить еще пару моментов:
А когла можно начинать прием каш с сахаром?

Если все таки будет покупная каша,но без сахара ( боюсь что сама не так сварю кашу :) то какое масло лучшее добавлять? Оливковое,подсолнечное? Добавлять 1 ч.л?

Пока убираю кукурузную кашу,что даю взамен ее? Нас же надо вес набрать ( имеет ли смысл попроьовать ввести рисовую? А кукурузу начать через месяц где-то?

Овощи вводить,когда будет прием хотя бы двух каш полными порциями,верно?)

Компот можно давать уже с 6 мес? И лучшее не из ягод?
Алина Веруш

Пт янв 20, 2017 7:02 pm

[quote="Геллерт Мария"]Алина, добрый день.

Как люблю, когда вопросы строго сформулированы и идут по порядку)
Так же и отвечу.

1. Сахар в составе (как и некоторые другие компоненты), конечно, не очень хорошо. Вы можете варить обычную гречку, только очень хорошо её разваривать. Есть всей семьей каши с утра и подкармливать дочку. В её тарелочку для каллорийности можете добавить немного сливочного или растительного масла, своего молока. Совместные приёмы пищи помогают сформироваться пищевому интересу, а соответственно и кишечнику (педь процесс переваривания пищи тесно связан с нервной системой).

2. На кукурузную кашу, как на любой другой продукт, может быть индивидуальная реакция организма. Попробуйте ввести через неделю. Если реакция повторится, и Вы будете чувствовать, что именно на этот продукт - отложите её на 2 недели и так далее.

3. Это нормально))) ГВ никак не связано с прикормами и кормить грудью (как и не кормить) можно до, после и во время приема взрослой пищ.

4. Овощи можно вводить, когда будет 1 полноценный прием каш (более-менее разнообразный). Тогда каши сдвигаем к обеду, а овощи даём с утра. То есть по принципу - чем привычнее еда - тем ближе к вечеру, чем новее - тем ближе к утру. Перед сном можно давать только грудь - это нормально.

5. Фруктовые соки (особенно яблочный, апельсиновый - с большим содержанием фруктовых кислот) желательно не давать до года минимум. Некоторые педиатры склоняются к тому, что их лучше не давать даже до 3-х лет, так как до этого возраста кишечник еще не созревает к тому, чтобы иметь устойчивость к фруктовым кислотам. Чай пока лучше тоже пока не давать - даже зеленый и с ромашкой, т.к. они препятствуют всасыванию железа. Можно давать просто воду, компоты, кисели, овощные соки, детские чаи без ромашки.

6. На этот вопрос, к сожалению, ответить не могу. Если можете продублируйте его в тему "педиатрам", или еще раз в тему "прикорм", с пометкой в название темы "педиатрам". И если, не сложно, - отправьте ссылку в это письмо на этот вопрос. Мне как консультанту по прикорму будет очень интересно узнать на него ответ. Что могу сказать от себя на этот вопрос - даже при наличии целиакии (непереносимости глютена) анализы на это заболевания могут давать ложноотрицательный ответ вплоть до 3-х лет. Поэтому до этого возраста тяжело будет понять как ребенок усваивает глютен, но это не повод не давать детям до 3-х лет каши, его содержащие. Посмотрим, что на это ответит педиатр.[/quote]
Геллерт Мария
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:41 pm
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

Пн янв 23, 2017 6:17 am

Алина, добрый день.
Простите за поздний ответ.

Сахар желательно вводить не раньше года, но можно подслащать кашу бананами, яблоками, сладкими сухофруктами, ягодами (отслеживая реакцию у малыша). Мёдом до 3-х лет подслащать не желательно, т.к. в нем могут оказаться бактерии клостридии, которые погибают в кислотной среде желудка у взрослого, а у деток могут выжить и вызвать батулизм.

Масло можно добавлять любое, и сливочное и растительное (и оливковое и подсолнечное и тыквенное, как Вам больше нравится), по количеству - зависит от порции еды, в которую добавляется, и, конечно, лучше не переборщить.

Можно пока попробовать рисовую, кукурузную ввести попозже.

Овощи, да. Лучше вводить когда будет прием хотя бы двух каш полоценными порциями.

Компот можно давать с 6 мес. Из ягод и фруктов можно, главное не из тех, в которых много фруктовых кислот (не из вишни, клюквы, брусники). Можно делать компот из чернослива, кураги, изюма, сушёных яблок и груш, шиповника. Ну, конечно, пока лучше моно-компоты, чтобы было проще отслеживать реакцию организма.
Ответить