Стул при введении прикорма

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дергунова Мария

Вс янв 22, 2017 11:25 am

Добрый день!

Дочке 6 месяце и 9 дней. С рождения ГВ.
Ровно в 6 месяцев начали вводить прикорм. Начали с кабачка. Готовим сами свой дачный замороженный. Начали с 0,5 чайной ложки за 9 дней довели примерно до 150г. Сначала морщилась, постепенно прониклась и стала кушать хорошо.
За этот период дочка сходила в туалет два раза. На второй день после введения прикорма (стул был обычный, желтый, пюреобразный) и еще через 6 дней уже более густым и в гораздо меньшем объеме чем обычно, то есть это наверное даже нельзя считать за полноценный стул.

Ребенок очень активный, бодрый и ее это явно никак не беспокоит.

Прикорм всегда запиваем грудным молоком. Сейчас должны начать ввод цветной капусты.

Подскажите сколько в норме может не быть стула при введение прикорма? Стоит ли вмешиваться медикаментозно? И сколько ждать? Куда же девается наш кабачок...

Стоит отметить что исключительно на ГВ у нас был стул раз в 3-4 дня. Был период когда стула не было 10 дней. Мы ждали, никак не вмешивались. Потом все само наладилось и дочка какое-то время какала каждый день. А сейчас с вводом прикорма снова задержки.

Стоит ли беспокоиться?

Заранее спасибо!
Никанкина Элеонора

Пн янв 23, 2017 5:59 am

Здравствуйте!
Беспокоится ли дочка при дефекации? Стул более густой или сухой, похожий на козьи шарики?
Действительно, стул малыша на грудном вскармливания отличается от стула детей на искусственном вскармливании. В пособии ВОЗ для медработников "Грудное вскармливание: как обеспечить успех", стр.24, говорится:"После завершения периода новорожденности у грудничка может установится другой график опорожнения кишечника: от одного-трех раз в день до одного раза в десять дней".
После введения прикорма стул обычно изменяется (запах, цвет, консистенция - более темный и оформленный).
Бывает так, что запоры или поносы после введения прикорма могут служить сигналом, что введенная еда не подходит и возможно стоит отложить на некоторое время введение как минимум этого типа прикорма. Еще иногда помогает давать малышу пить воду (если малыш согласен:).
Ответить