Стул при введении прикорма

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Dergunova Mariya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2017 10:45 am
Контактная информация:

Вс янв 22, 2017 11:28 am

Добрый день!

Дочке 6 месяце и 9 дней. С рождения ГВ.
Ровно в 6 месяцев начали вводить прикорм. Начали с кабачка. Готовим сами свой дачный замороженный. Начали с 0,5 чайной ложки за 9 дней довели примерно до 150г. Сначала морщилась, постепенно прониклась и стала кушать хорошо.
За этот период дочка сходила в туалет два раза. На второй день после введения прикорма (стул был обычный, желтый, пюреобразный) и еще через 6 дней уже более густым и в гораздо меньшем объеме чем обычно, то есть это наверное даже нельзя считать за полноценный стул.

Ребенок очень активный, бодрый и ее это явно никак не беспокоит.

Прикорм всегда запиваем грудным молоком. Сейчас должны начать ввод цветной капусты.

Подскажите сколько в норме может не быть стула при введение прикорма? Стоит ли вмешиваться медикаментозно? И сколько ждать? Куда же девается наш кабачок...

Стоит отметить что исключительно на ГВ у нас был стул раз в 3-4 дня. Был период когда стула не было 10 дней. Мы ждали, никак не вмешивались. Потом все само наладилось и дочка какое-то время какала каждый день. А сейчас с вводом прикорма снова задержки.

Стоит ли беспокоиться?

Заранее спасибо!
Добрыдина Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вс янв 22, 2017 5:26 pm

Мария, добрый день! Вы с малышкой большие молодцы, что продолжаете активное ГВ, это очень важно и полезно для вас обеих! Дочка молодец-вдвойне, что кушает порции кабачка в 150гр, обычно дети соглашаются на меньшие порции. Т.к. кабачок состоит в основе своей из клетчатки и воды, то усвояемость его довольно высокая, плюс клетчатка при переваривании забирает много жидкости, то это может быть возможной причиной редкого стула у ребенка. При введении прикорма, стул должен быть ежедневными, но бывает, что этот процесс устанавливается в таком графике не сразу.Если ребенок бодр и весел, а животик мягкий, то не думаю, что у Вас есть поводы для беспокойства! Попробуйте давать ребенку более интенсивно записать прикорм молочком. Можете попоробовать вводить новые продукты раз в 3-4 дня, при условии отсутствия аллергический реакции. Прродолжайте наблюдать за стулом и поведением ребенка, изменится ли частота после введения следующего продукта.
Ответить