Откат с прикормом

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Золина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 7:00 am
Контактная информация:

Пн янв 23, 2017 8:07 am

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.
Сыну 1,4, почти 1,5, на гв, и вот уже 4-5 дней перестал есть прикорм. Вообще. До этого был налаженный распорядок дня с налаженным режимом питания, однако я стала замечать сильную усталость у малыша и решила вернуть два сна, на что он охотно согласился. Но перестал есть. Только грудь. Это же не вполне нормально, правда? Почему такой откат? И как наладить дела с приемами пищи? :diet
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Пн янв 23, 2017 12:10 pm

Здравствуйте, Наталья! Здорово, что Вы продолжаете кормить грудью и прислушиваетесь к потребностям малыша!
Действительно, откаты в прикорма возможны и нормальны. Это может быть реакция на прорезывание зубов, общее недомогание, особенные изменения в жизни малыша и всей семьи, стресс и др.
Сейчас просто приглашайте ребёнка к столу, когда кушаете сами, предлагайте ему покушать вместе с Вами, готовьте его любимую еду, при этом не настаивайте, не давите, не проявляйте беспокойства по поводу его отказа от прикорма. Дайте ребёнку право выбора. Очень помогает в таких ситуациях сходить в гости или пригласить гостей к себе, особенно с детьми.
Как раньше проходили приемы пищи у ребёнка?
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Наталья Золина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 7:00 am
Контактная информация:

Пн янв 23, 2017 1:58 pm

Кушаем вдвоем, вечером - втроем, с моей сестрой. Прикорм у нас по большей части педагогический. Предположили, что так может проявляться желание опудовать ложкой-вилкой самому, но нет, ставлю тарелку - не ест, покопается в ней или крошечку выудит и перемалывает ее весь обед.
Тоже сначала думала на зубы. Действительно, лезет один, и уже долго. Но такого длительного и, главное, тотального отказа еще ни разу не было.
Читала, что может болеть горло, поэтому не ест. Может? Молочко ведь сосет, и часто...
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Пн янв 23, 2017 8:24 pm

Да, Наталья, на фоне боли в горле ребёнок может отказываться от пищи и при этом сосать грудь. Нет ли у ребёнка анемии? Потеря аппетита и появившаяся усталость могут быть связаны с недостатком железа в организме малыша.
Кроме перехода на 2 дневных сна, не было ли каких-то изменений в жизни малыша в последнее время?
Как до этого кушал малыш? В каком возрасте и как вводили прикорм ребёнку?
Как сейчас члены семьи реагируют на отказ ребёнка от еды? Уговаривают, пытаются накормить?
В случае отказа ребёнка от прикорма помогает начать вводить прикорм заново. Предлагаю Вам статью Ирины Рюховой о прикорме http://new-degree.ru/articles/mother/prikorm/ Очень информативная и вдохновляющая. Надеюсь, она поможет разобраться с этапами прикорма. Сейчас Вы можете начать снова вводить прикорм, опираясь на материал статьи. Только у Вас это займёт не полгода, а несколько недель
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Наталья Золина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 7:00 am
Контактная информация:

Вт янв 24, 2017 8:19 am

Действительно, был чуточку пониженный гемоглобин, на нижней границе нормы, педиатр предположила, что из-за недостаточного прикорма.
Изменений других не было.
С самого начала кушал через пень-колоду :)) я не настаивала ни на количестве, ни на составе. Пока на гв вес набирает и сбоев в самочувствии нет, думаю, это ни к чему: отлучимся - и станет есть для насыщения, а не интереса ради. Вилкой-ложкой иногда загребает, пить из чашки умеет, вареные овощи и рис перемалывает - все основное умеет, с мясом и свежими овощами-фруктами беда, но для них еще зубов жевательных нет, мочалит кусочки только, а котлетки может перетереть. Это я к тому, что не вижу смысла настаивать на освоении пищевого навыка исключительно ради самого навыка.
Конечно, уговаривают и пытаются :)) и я пытаюсь. Предлагаю. Без настояния. И их настояния пресекаю. Но малявку интересует же то, что ему или не съесть, или нельзя: колбаса, например, или корнеплоды свежие, или кофе, или сладкое :))
Сегодня на завтрак 70 мл каши осилил. Уже хорошо. Видно, и вправду зубы отчаянно беспокоили... Поглядим, что в течение дня будет, сегодня как раз в гости поедем в семью с детками, авось там за компанию поест ;))
Евгения, спасибо огромное за поддержку и советы! Статью почитаю, благодарю.

Остается последний вопрос: логична ли такая моя позиция относительно прикорма? Или действительно молоко не может компенсировать недостающие в прикорме витамины и проч.? Ведь если посудить, то же железо содержится в кашах (на упаковке написано, что каша специально обогащена), как может быть его дефицит? В соке (выпивает немного в обед) яблочном, например, же есть вит. С, который помогает усвоению железа. И другие продукты же ест, брокколи, цв.капусту, морковь-картошку с неохотой, рис, из молочки только творожок, но с удовольствием, соки и чаи пьет, котлетки, рыбу немного... и каши - рисовую, кукурузно-овсяную, пшеничную, пшенную, с фруктовыми добавками и чистые молочные. Гречку не едим из-за аллергии. Ну, то есть я не могу понять, какие могут быть проблемы именно с поступлением витаминов и минералов... :((

Извините, что так расписалась... Просто пока что именно вопросы прикорма у нас остаются краеугольным камнем и в семье, и в общении с врачами - педиатром и аллергологом.
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Вт янв 24, 2017 11:45 am

Наталья, спасибо за такой подробный ответ! Действительно, одно только грудное молоко после 6 месяцев жизни не может обеспечить организм большинства детей всеми необходимыми для роста и развития веществами. Это подтверждено исследованиями. Именно поэтому примерно в 6 мес вводится прикорм. Недостаток железа провоцирует анемию, а анемия способствует снижению аппетита, и ребёнок теряет интерес к еде. Думаю, по этому вопросу Вы можете проконсультироваться с грамотным педиатром (даже по интернету).
Уговоры, шантаж, наличие телевизора и развлечения за едой провоцируют ребёнка думать, что еда нужна не ему, а взрослым. И естественно, он отказывается от еды. Еда - это часть жизни любого человека, и важно сформировать у ребёнка здоровое отношение к еде в целом, несмотря на способ введения прикорма.
Вы пишите, что ребёнок хочет кушать то, что ему нельзя или не подходит. Ребенку хочется быть похожим на старших и есть то же, что и они. Поэтому естественный прикорм предполагает, что все члены семьи питаются полезными (или по крайней мере не вредными) продуктами, т о ребенок может попросить любую еду со стола. Это способствует формированию нормального пищевого поведения ребёнка.
Надеюсь, статья И. Рюховой поможет Вам получить более полные ответы на Ваши вопросы.
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Ответить