Запоры с введением прикорма

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

katenka_sweet

Ср янв 25, 2017 2:29 pm

Добрый вечер. Ребенку 9 месяцев, прикорм ввели в 6 месяцев с каш по рекомендации педиатра(вес в 6 месяцев - 6700 кг, родился 2950кг, после 6 месяцев набирает по 200гр), начались запоры, прикорм отменили на 2 недели, не помогло,на 4-5 день делали микролакс, когда ребенка беспокоило. Педиатр назначил Креон, Баксет-Бэби, из еды:гречку, овсянку, чернослив, печеное яблоко, далее - Бифибум Баг и Трилакт и овощи, но за 2 месяца ребенок сам ни разу не покакал, при этом было повышенное газообразование, 10 дней пили плантекс, и я дала детский кефир 30 мл, после чего ребенок покакал через 2 часа, и потом через 4 дня снова(без кефира), сегодня 3й день не какал.
Нам наконец удалось сдать анализ кала, в капрограмме обнаружены дрожжевые грибы, на дисбактериоз обнаружены E.coli гемолитические - 7(при норме 0). Гастроэнтеролог назначил Дифлюкан 4млх1р в день- 5 дней, фламин 1 пакетх1р в день, но пока не принимали. Сейчас кушаем овощи:кабачок, брокколи, морковь - до 80 гр, из фруктов - яблоко, абрикос - до 50 гр, каши давать боюсь.
Вес сейчас 7300 кг
Посоветуйте, как быть с прикормом, 1. стоит ли давать каши и в каком количестве, если мы делали перерыв, не будет ли нагрузки если сразу начинать с порции в 50 гр или начинать с 1 ч.л.? и по какой схеме дальше вводить прикорм? (какие каши, овощи,фрукты)
2. нужно ли принимать лечение, назначенное гастроэнтерологом?
3. очень переживаю насчет низкого веса, ребенок на ГВ по требованию, воды пьет мало не больше 50 мл в день.
Спасбо
Королецкая Анна

Пт янв 27, 2017 1:05 pm

Доброго дня! По перечисленным признакам я бы сказала, что прикорм не пошёл ребёнку на пользу. Сейчас следовало бы начать всё сначала. Вернуть исключительное грудное вскармливание минимум на 2 недели. У Вас сохраняется с тех пор малый набор веса?
А запор по каким признакам Вам определили?

Уверена, что коллеги-педиатры лучше смогут проконсультировать Вас по назначениям врачей. А пока мы немного разберёмся в ситуации.
Гость

Пт янв 27, 2017 3:26 pm

до введения прикорма стул был каждый день, ввели гречку, кукурузную, и после нее началась задержка стула до 5 дней, после чего ребенок начинал беспокоиться, плохо спал, и с тех пор без клизмы (микролакса) перестал какать вообще(ждала максимум 8 дней)прикорма при этом было мало, не больше 100 гр (глицериновые свечи не помогают)
Вес в 6 месяцев - 6700, в 7 месяцев- 6900, 8 мес - 7160, 9 мес - 7300.
И еще вопрос про воду, какое кол-во должен выпивать ребенок за день? не будет ли привыкания от клизмы? хотя мне кажется уже привык((
дианабойко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2017 4:39 am
Контактная информация:

Сб янв 28, 2017 6:54 am

У меня с вами очень похожая история. И вес точь в точь как у вас.
http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=61&t=34638
Сейчас вернулись к ГВ - 5ый день, стул был лишь один раз пока.
Напишите, пожалуйста, как ваша ситуация разрешиться, что помогло/поможет.
Королецкая Анна

Пт фев 03, 2017 1:07 pm

Я бы порекомендовала сейчас обойтись без препаратов, исключить полностью прикорм. Нужно дать возможность ребенку восстановиться. Видимо, для его организма введение прикорма стало достаточно стрессовым.
Ходить в туалет с клизмами такому маленькому человеку не желательно.
До прикорма и стул был в норме, и состояние малыша в целом хорошее, и набор веса. Поэтому лучше вернуться в отправную точку и потом начать сначала. Минимум две недельки ИГВ.
Ответить