как научить есть кусочками?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия(Омск)

Ср янв 25, 2017 4:34 pm

Уважаемые консультанты, подскажите, пожалуйста, как научить ребеночка (1,2 г, 6 зубов, жевательных зубов нет) есть разваренную пищу или просто хорошо размятую вилкой? Как только попадает непротёртый кусочек (например, в составе пюре)- сразу возникает рвотный рефлекс. Кусочки предлагаю (яблоко, груша, банан, морковь сырая, хлеб, сушки) - откусит и выбрасывает, если уж совсем маленький кусочек откусит, может и проглотить.
Или нам пока не торопиться, ждать зубы, а потом уже пробовать?
Боюсь упустить момент.
Заранее спасибо за ответ!
Королецкая Анна

Пт янв 27, 2017 1:00 pm

Хочу обратить внимание на то, что Вы интересуетесь для ребёнка, который на ИВ? Просто введение пищи для детей на грудном и на смесях может отличаться. Так как созревание ЖКТ у искуственников может немного происходить замедленнее.
Анастасия(Омск)

Пт янв 27, 2017 6:52 pm

Да, ребеночка на ИВ. Как научить есть кусочками? И надо ли это делать сейчас? или ждать когда жевательные зубки появятся?
Королецкая Анна

Пт фев 03, 2017 1:21 pm

Ждать жевательных зубок необязательно, так как у всех они появляются в разное время. Пробовать давать кусочки можно, и следить за угасанием выталкивающего/рвотного/защитного рефлекса. Если ребенок охотно пережевывает кусочки, нет выталкивания и стул в норме, отсутствуют аллергические реакции, то малыш созрел ))) и всё идет в норме.
Ответить