Как вводить овощи в первый приком начатый с каш

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АлинаVerush

Ср янв 25, 2017 7:55 pm

Добрый день! Мы в 5 мес начали прикорм с каши и сейчас (нам 6 мес)уже едим гречневую и рисовую каши (завтрак рис,обед и ужин гречка) За 5й мес набрали всего 50 гр.поэтому так активно на каши сели. Между каш,естественно,даю грудь.
Вопросы:
1. Каши промышленные.на каждой разная схема приготовления. Если,например,в грече написано,что к 170 мл воды добавьте 4 ст.л каши,то получается что и порция у меня входит 170 гр.? В рисовой так вообще к 200 мл добавить 3 ст.л,то есть 200 гр выходит порция??
2. Если да,то это нормальные порции лля нашего возраста,с учетом того,что дочка ест хорошо все три раза?
3. Как вводить овощи? Знаю,что утром,но как? Можно ли за один прием давать и овощ и кашу? Если нет,то как конкретно ввести нам первый овощ?


Заранее спасибо!!!!
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Сб янв 28, 2017 8:14 pm

Здравствуйте, Алина!
Прежде чем разобраться с объёмом прикорма, хотелось бы уточнить причину такой низкой прибавки за 5-й месяц. Как до этого малыш прибавлял?
Важно, чтобы при введении прикорма ребёнок хорошо, но не избыточно, набирал вес. Вы переживали за небольшую прибавку на 5м месяце. Как изменился вес после введения прикорма?
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Алина Веруш

Вс янв 29, 2017 7:08 pm

До этого набирали хорошо,1200,800,700,500..
Мы еще не взвешивались в 6 мес. Нам только исполнилось.на неделе к врачу
Если мы набрали хорошо,то как вводить овощи?
И про порции я правильно поняла?
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 8:03 pm

Приветствую Вас, Алина!
Ваш малыш хорошо набирал вес в первые месяцы. Как Вы думаете, с чем связана маленькая прибавка в 5м месяце? Возможно, у малыша появилось много каких-то новых навыков? Не стали ли Вы использовать активно пустышку? Может, были сильные стрессы, прививки, начали плавать и т п?
Отвечу на Ваши вопросы:
1. ВОЗ рекомендует давать ребёнку к году 3 порции пищи по 125 гр в сутки или большее количество порций меньшим объёмом. Необходимо также учитывать, что у многих детей в возрасте примерно 6 мес повышенный интерес к пище, и они могут съедать бОльшие, чем им необходимо, объёмы прикорма. При этом в 6 мес объём желудка ребёнка может вместить примерно 50 мл питания.
Ещё один очень важный момент: в 6 мес основной едой ребёнка остаётся грудное молоко, неповторимое по составу. Каши и овощи не могут обеспечить ребёнка всеми необходимыми веществами в этом возрасте.
Т о съедая большие порции прикорма ребёнок может давать излишнюю нагрузку своему желудку и при этом не получать в достаточном количестве грудное молоко. Общий суточный объём прикорма хорошо бы все-таки обсудить с педиатром.
Если Вы хотите сохранить ГВ как можно дольше, необходимо также учитывать, что большой объём прикорма может быстро вытеснить грудное молоко.
2. Чтобы каша была калорийной, Вы можете разводить кашу в меньшем объёме воды, доводя её до консистенции густой сметаны и добавлять в неё немного растительного масла или грудного молока. Кстати, при желании Вы можете готовить обычную гречневую и рисовую каши и разминать их в пюре.
3. Вы справедливо отметили, что новые продукты вводятся в первой половине дня. Это делается для того, чтобы отследить реакцию организма малыша.
Для начала Вы можете предложить ребёнку на завтрак 2-3 чайные ложки овощного пюре, а потом дать кашу. Кашу и овощи в один приём пищи давать можно.
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Алина Веруш

Вт янв 31, 2017 7:19 pm

Да, с 4 мес мы стали гораздо активнее. Купаться с кругом. И стали засыпать с соской. Иначе крутимся и никак. А так выплевывает и спит почти всю ночь до след кормления грудью. Меня конечно сбили с толку рекоменлации по порциям на упаковках каш (( теперь понимаю почему после каши так мало грудь сосет ((
А если я уменьшу теперь порции до 50-60 мл хуже не будет? Не сбросим в весе?
С педиатором обсужу этот момент.
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Ср фев 01, 2017 11:06 am

Алина, теперь стало понятнее: ребёнок стал более активным, стал тратить много сил на новые навыки и действия, поэтому и питания ему нужно больше, т е кормлений грудью не должно становиться меньше. Пустышка, вероятно, успокаивает малыша, но в момент её сосания ребёнок не получает молоко, которое он мог бы получить (и соответственно лучше бы набирал вес). Попробуйте поискать другие способы усыпления малыша. Возможно ему понравятся укачивания с грудью на руках (можно ходить по комнате) или на мяче или пружинящей кровати. А может быть ребёнок слишком перевозбуждаться вечером (например, после купания или каких-то активных действий), и ему трудно успокоиться и заснуть. Тогда эти процедуры стоит перенести на более раннее время суток.
ВОЗ рекомендует продолжать ГВ по требованию и после введения прикорма. Если Вы будете разводить 50-60 гр густой каши, добавлять в неё немного растительного масла или грудного молока, каша будет достаточно калорийная, и ребёнок будет наедаться. При этом до, во время и после прикорма ребёнок может получать грудь, если захочет.
Напишите, пожалуйста, сколько прибавил малыш за последний месяц на фоне прикорма.
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Алина Веруш

Ср фев 01, 2017 7:31 pm

Спасибо большое за советы!
Вот сегодня взвесились и прибавка составила 920 гр))
Врач сказала,что можно вводить овощи и что 150 мл каши три раза в день это норма для нашего возраста,но я все же склоняюсь к Вашему совету и буду давать каши чуть меньше, чтобы гв было больше.
Вручную плохо цедится и потому добавлять в кашу много молока не получается ,к сожалению. Но я кормлю грудью после каш минут через 10

Если я сейчас начну ввод овощей,то сколько мл овощного пюре за одно кормление норма ?
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Чт фев 02, 2017 10:48 am

Алина, какая большущая прибавка! Ребёнок в этом возрасте может набирать и меньше, и это будет нормой. Поэтому если Вы уменьшите общий объём прикорма и будете чаще давать малышу грудь, прибавки будут хорошие. При этом важно, чтобы любой прикорм был довольно густым, и значит более питательным
Норма любого питания для 6тимесячного ребёнка ~50 мл за 1 прием пищи. Начинать стоит с 2-3ч.л, постепенно увеличивая порцию. Вводить овощи сначала в завтрак, а потом добавлять к обеду и к ужину.
Сцедить в еду для повышения калорийности нужно всего 1-2 ч.л. грудного молока. Но даже несколько мл увеличат питательность любого прикорма. Также можно добавлять в еду немного растительного масла.
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Ответить