Ввод прикорма помесячно на ГВ

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АННА_АГАТАТА

Вс янв 29, 2017 5:24 am

Доброе утро. Помогите разобраться с дальнейшим вводом прикорма,после ввода основного.
Ребенку сегодня 7 месяцев. Прикорм начали в 5 мес и 3 недели с каш,тк дочка худая и я боялась запоров от овощей.
На сегодняшний день у нас введены каши:гречневая,кукурзная,овсяная.
Овощи:цветная капуста,кабачок,тыква.Брокколи никак не идет,предлагаю периодически,но не ест.
Так же введено яблочко:в нимблере,и в виде пюре в сочетании с кабачком даю.
Рисовую кашу вводить побаиваюсь,тк на каждый новый овощ,дочка день не какает и у нее побаливает животик.
ГВ у нас ночью 3раза, днем между завтраком и обедом, также на полдник и ужин,те всего за сутки от 6 раз.
Что мне вводить дальше?В планах морковка,картошка (?)из овощей. Попробовать дать кашку рисовую хочу на днях.
Когда можно начинать мясное пюре и что-то молочное:кефир,творожок,молочные каши?
Также подскажите в правильном ли порядке я кормлю ребенка прикормом и грудью?С молока она совершенно не наедается,может каждый час прикладываться....мы очень активные,ползаем с 5.5, встаем и передвигаемся у опоры,те много энергии и колорий тратися.
Так же я не очень понимаю что давать пить,насколько обязательны компотики и детские чаи. Воду пьем хорошо.
Спасибо вам огромное за разъяснения.
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вс янв 29, 2017 11:51 am

Здравствуйте, Анна! Вы достаточно грамотно вводите дочке прикорм и сохраняете ГВ.
Рисовую кашу, морковь и картофель можно вводить в любом порядке. Если будет переносить хорошо, вводить новые продукты можно каждые 3-4 дня. После ввода этих продуктов можно и мясное пюре.
С молочными продуктами, в том числе кашами на молоке, для грудничков лучше повременить до 9-10 месяцев. Если есть возможность сцеживаться, то можно добавлять в кашу сцеженное грудное молоко.
По поводу кормлений грудью. Очень хорошо, что кормите ночью. Грудь стоит предлагать сразу до или после прикорма, потому что грудное молоко помогает прикорму усваиваться. И если Вы планируете кормить грудью до 2-х лет, как рекомендует ВОЗ, то лучше укладывать малышку с грудью на дневные сны и давать грудь по требованию во время бодрствования.
Компотики и детские чаи совсем не обязательны, а если с сахаром, то даже не желательны. Отлично, что дочка пьет воду. Но если девочка согласится чаще прикладываться к груди, воду, возможно, будет пить меньше. И это будет еще полезнее.
Ответить