Очень много вопросов по прикорму

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Anastasia36

Пн янв 30, 2017 10:00 am

Здравствуйте. Дочке почти 9 месяцев. До 6 месяцев исключительно грудное вскармливание. С 6 месяцев прикорм кашами из пачек. С 7 месяцев овощи в блендере. С 8 месяцев мясо в баночках. С 8,5 мес. мясо в блендере. Интересует, когда можно уходить от гомогенных пюре? Пару дней овощи разминала вилкой в кашу, мясные фрикадельки тоже разминаю вилкой. Дочка не давится, кушает хорошо, но мне кажется, что она не жует. Вроде что то причмокивает, когда ест. Но не уверена, что она разотрет проваренные овощи. Зубов пока 4 (верхние только проклюнулись). Понятное дело, что этого мало, может ли нанести вред желудку такая пища?


Еще вопрос про введение кефира и творога.
Хочу начать с 9 месяцев. Но не пойму, нужно вводить в рацион что то одно? Либо чуть чуть творога и кефира ежедневно?

И опять вопрос про каши. Грудного молока мало, чтобы варить на нем каши. Что лучше, покупать детское молочко и варить на нем? Или подождать до года и потом ввести молочные каши, но уже на, допустим, козьем молоке? И с какого возраста можно уйти от коробочных каш к обычным?
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 11:21 pm

Здравствуйте, Анастасия!
Вы очень ответственная и внимательная мама - так основательно подходите к введению прикорма! Сейчас у Вашей дочки замечательный рацион, Вы ввели самые необходимые продукты прикорма: каши, овощи и мясо. Для большей части второго полугодия этих продуктов достаточно. Кисломолочные, молочные продукты, рыбу и яйца по рекомендациям ВОЗ добавляем в рацион в 12-13 мес. Новые продукты в любом случае вводятся по одному в первой половине дня, чтобы иметь возможность отследить реакцию ребёнка.
Сейчас самое время вводить в рацион кусочки, можно разминать овощи вилкой, как Вы и делаете, и предлагать мягкие овощи небольшими кусочками. Малыши перетирают еду дёснами и успешно с этим справляются, ведь жевательные зубы появляются примерно к 2м годам, поэтому не стоит переживать по поводу небольшого количества зубов. У некоторых деток первый зуб появляется в год, и они замечательно пережевывают пищу дёснами.
От коробочных каш тоже можно уже сейчас отказаться в пользу обычных и так же разминать их вилкой на первых порах. В кашу можно добавлять немного растительного масла или пару чайных ложек грудного молока для увеличения калорийности. Совсем не обязательно варить каши на грудном молоке. А коровье молоко, как я уже писала, лучше вводить после года и молочные каши тоже.
Успехов Вам!
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Ответить