Нет регулярного стула после введения прикорма

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Кристина2406

Сб фев 04, 2017 4:54 pm

Здравтсвуйте! Прошу помощи. Сыну почти 7,5 месяцев. На ГВ до 6 месяцев. В 6 месяцев начали прикорм с овощных пюре: кабачок, цв.капуста, брокколи, тыква, морковь. Каждый овощь вводили неделю, потом следующий. Порцию увеличивали постепенно, доведя примерно до 50-60 гр. Только морковь пробовали 2-3 раза. На кабачке стул был ежедневный, как и до прикорма. А после цв.капусты стал 1 раз в 3 дня. Сам малыш не прявлял беспокойства, поэтому и я была относительно спокойна, надеясь что регулярный стул вскоре восстановится. В 7 мес. начали вводить гречневую кашу. Стул случился на 5 сутки от начала прикорма кашей. А следующий только через 7 суток. За это время сын не проявлял беспокойства. Теперь опять стула нет 3 сутки, и ребенок начал часто безуспешно потуживаться, особенно в положении лежа на спине и у груди. Хочу добавить что с первого месяца жизни и до 5-6 месяцев у нас были проблемы с отхождением газиков, сына это сильно беспокоило и в течении дня, и особенно по ночам. Могло ли повлиять на его пищеварительную систему то что после родов в течении 5 дней мне ставили антибиотики? Что делать? Отменять прикорм? Помогать ли ребенку какими либо медикаментозными средствами ?
Дубинина Юлия

Вс фев 05, 2017 7:48 pm

Здравствуйте, Кристина2406!
Ваше беспокойство по поводу частоты стула понятно, и желание разобраться, что с этой ситуацией можно сделать.
При вводе прикорма часто бывает изменение стула. Либо учащение, либо урежение.
Обычно рекомендации такие:
отменяют вид прикорма, после которого изменился стул,
-если он не нормализовался в течение суток-двух,
-если ребенок становится беспокойным.
Но прежде я хотела бы уточнить :
1.пьет ли ребёнок воду
2.изменилась ли организация гв после введения прикорма
Что касается антибиотиков, если Вы продолжали кормить, значит они совместимы с гв и безопасны для ребёнка.
Когда становится ясно, что ребёнка тревожит ситуация с опорожнением кишечника, то, конечно, нужно помогать. И лучше, чтобы медицинские препараты были крайними в списке помощи(их назначает лежащий врач). Попробуйте высаживание, массаж животик по часовой стрелке, аккуратное поджимание ножек к животику( можно в вертикальном положении)
Кристина2406

Пн фев 06, 2017 4:55 am

Воду пьем, без особого желания, около 50мл в день.
Кормления грудным молоком осталось как и прежде, примерно каждые два часа. Сосет всегда быстро, мало. Только "вокруг снов" хорошо кушает. Ночью 4-5 раз. Думаю ночью просыпается не всегда от голода, иногда чтоб попукать, но засыпает потом только с грудью.
Прикорм запиваем грудным молоком, не много. Следующий стул ждали 3 дня и поставили микролакс.
Массаж животика делаем переодически. И ножками к животику.
Лучше отменить прикорм? Оставить один кабачек с которым стул был регулярным?
Дубинина Юлия

Пн фев 06, 2017 6:25 pm

Желательно, предлагать грудь после прикорма. Либо, чтобы вода присутствовала при каждом приеме пищи. При вводе прикорма потребности в жидкости возрастают, и её недостаток может так же отражаться на стуле. Возможно, поэкспериментировать с посудой, из которой пьёт ребёнок, чтобы заинтересовать.
Если я правильно поняла, то реакцию Вы заметили на два продукта :цветная капуста и гречка. Их можно временно исключить и отследить изменения.
Кристина2406

Вт фев 07, 2017 4:27 am

Попробуем больше выпивать воды!
Дело в том, что стул ежедневного не стало не только после цв.капусты, но и после всех последующих введенных овощей. С овощами он был 1 раз в 3 дня. А после каши стал еще реже. Получается что уже чуть больше месяца ребенок не разу не какал ежедневно.
Попробовать оставить один кабачек? Или сделать паузу со всем прикормом?
Дубинина Юлия

Ср фев 08, 2017 7:12 am

Тк задержка началась с цветной капусты, я бы советовала сначала исключить её, а остальные овощи не исключать. И посмотреть реакцию. Все же организму нужно время, чтобы адаптироваться к новой пище. А если ребёнка задержка стула не беспокоит(а беспокойство началось при вводе гречки, а не овощей) , можно понаблюдать неделю. С новым прикормом пока стоит подождать.
Буду ждать от Вас вестей , как будут обстоять дела.
Гость

Вс мар 05, 2017 6:55 pm

Здравствуйте! У нас такая же проблема. Нам 7,5 месяцев. После ввода овощей стул был 1 раз в день, а когда ввели кашу 1 раз в 3 дня. Воду пить отказывается, глоток сделает и отворачивается, выплевывает. Даю из поильника, из ложки, из чашки, из бутылки, не пьет. Может ввести чернослив или попробовать морсы, компоты?
Дубинина Юлия

Вс мар 05, 2017 8:58 pm

Здравствуйте!
Я правильно поняла, что ввели только одну кашу? Отменили ? Другую попробовали?
Если отказывается от воды, на грудь после прикорма соглашается?
Выбирая между фруктовым пюре и морсами\компотами\соками , лучше отдать предпочтение пюре, потому что в нем содержится клетчатка, которая снижает концентрацию агрессивных фруктовых кислот. Но в вашем возрасте желательно аккуратно использовать фрукты, тк ребенок только в начале знакомства с новыми продуктами. Бывает, что дети начинают отдавать предпочтение яркому приятному вкусу, и с нежеланием соглашаться на еще не введенные продукты со спокойным вкусом.
Гость

Пн мар 06, 2017 6:48 am

[quote="Дубинина Юлия"]Здравствуйте!
Я правильно поняла, что ввели только одну кашу? Отменили ? Другую попробовали?
Если отказывается от воды, на грудь после прикорма соглашается?
Выбирая между фруктовым пюре и морсами\компотами\соками , лучше отдать предпочтение пюре, потому что в нем содержится клетчатка, которая снижает концентрацию агрессивных фруктовых кислот. Но в вашем возрасте желательно аккуратно использовать фрукты, тк ребенок только в начале знакомства с новыми продуктами. Бывает, что дети начинают отдавать предпочтение яркому приятному вкусу, и с нежеланием соглашаться на еще не введенные продукты со спокойным вкусом.[/quote]

Нет, овощи едим уже месяц, кашу неделю (гречку). Не отменяла, т.к. читала, что рис закрепляет, до года планирую давать каши только рис, гречку и кукурузу. На грудь соглашается. Вчера вечером вставляла трубочку, покакал. Сегодня утром сам покакал, буду наблюдать, может нормализуется стул. Сколько дней может ребенок не какать без вреда для здоровья?
Дубинина Юлия

Пн мар 06, 2017 7:44 pm

Гость писал(а):
Нет, овощи едим уже месяц, кашу неделю (гречку). Не отменяла, т.к. читала, что рис закрепляет, до года планирую давать каши только рис, гречку и кукурузу. На грудь соглашается. Вчера вечером вставляла трубочку, покакал. Сегодня утром сам покакал, буду наблюдать, может нормализуется стул. Сколько дней может ребенок не какать без вреда для здоровья?
Я уточняла именно про кашу.
Выше написано, какие рекомендации даются, если на новый продукт случается задержка.
Не всех крепит рис. Пока не попробуете, не узнаете;)
Считается, что в идеале ребенок должен какать каждый день. Но нужно все же рассматривать ситуации индивидуально. Не нужно сразу стимулировать. Исключить новый продукт как минимум ,на какое-то время(обычно пара недель)
Гость

Вт мар 07, 2017 8:51 am

[quote="Дубинина Юлия"][quote="Гость"]

Нет, овощи едим уже месяц, кашу неделю (гречку). Не отменяла, т.к. читала, что рис закрепляет, до года планирую давать каши только рис, гречку и кукурузу. На грудь соглашается. Вчера вечером вставляла трубочку, покакал. Сегодня утром сам покакал, буду наблюдать, может нормализуется стул. Сколько дней может ребенок не какать без вреда для здоровья?[/quote]
Я уточняла именно про кашу.
Выше написано, какие рекомендации даются, если на новый продукт случается задержка.
Не всех крепит рис. Пока не попробуете, не узнаете;)
Считается, что в идеале ребенок должен какать каждый день. Но нужно все же рассматривать ситуации индивидуально. Не нужно сразу стимулировать. Исключить новый продукт как минимум ,на какое-то время(обычно пара недель)[/quote]

Убрать гречу и попробовать дать рис или вообще кашу убрать на пару недель?
Дубинина Юлия

Вт мар 07, 2017 7:54 pm

Убрать продукт, на которой ребёнок среагировал задержкой. Стул восстановится. Начнете вводить другую кашу( обычно кукуруза, рис). Через пару недель опять попробуете ввести первую кашу. Но я понимаю, что ребёнок начал какать?
Гость

Ср мар 08, 2017 12:59 pm

[quote="Дубинина Юлия"]Убрать продукт, на которой ребёнок среагировал задержкой. Стул восстановится. Начнете вводить другую кашу( обычно кукуруза, рис). Через пару недель опять попробуете ввести первую кашу. Но я понимаю, что ребёнок начал какать?[/quote]

Два дня подряд какал, сегодня еще нет. Спасибо за помощь! Еще подскажите, с какого возраста давать галеты, сушки и нужно ли вообще? С праздником Вас нашим весенним!!!
Гость

Чт мар 09, 2017 7:07 pm

[quote="Дубинина Юлия"]Здравстуйте!
Про сушки отвечали тут http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=61&t=28147[/quote]

Спасибо! Еще вопрос, ребенок не съедает за раз норму каши и овощей, можно ли разбить их на 4 приема, например в 10 утра каша 100гр, в обед овощи 100гр, на ужин овощи 50гр+ грудь, перед сном каша 50 гр+ грудь?
Ответить