Как научить есть пюре с волокнами в 9,5 мес?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

-Радуга-
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 4:59 am
Контактная информация:

Чт фев 09, 2017 5:40 am

Здравствуйте! Моей малышке 9,5 мес! Не могу готовить пюре сама т.к. оно у меня выходит с волокнами или малюсенькими кусочками. А ребенку нравиться что бы пюре было однородной консистенции.
Меня интересует, вот что: нам уже пора приучать ребенка к волокнистой пище, которую немножко можно пережевывать? Я переживаю что ребенок привыкнет есть пюре и к более твердой пище будет приучить сложнее.
Еще такой момент: у меня уже нет многих замороженных овощей ( не сезон) и придется кое что всё равно брать в баночках, а что то ( например индейку) я могу приготовить сама, но выйдет с волокнами. Так вот, как бы приучить ребенка есть пюре и однородной консистенции и с волокнами??
Прикорм едим 4 раза в день и после сразу грудь. Может быть такое, если ребенку предлагаю волокнистую пищу, а она не хочет! Мне кажется она особо не переживает что останется голодной, т.к. после прикорма идет грудь. Грудь даю что бы лучше усвоилась еда, ну и так для стимуляции выработки молока.
Кстати, родилась с весом 2875, на сегодняшний день вес 7470г.
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Чт фев 09, 2017 10:57 am

Здоавствуйте, Радуга! Вы такая ответственная мама, очень внимательно относитесь к введению прикорма и продолжение кормить грудью по требованию, замечательно!
Вы правы, ребенку нужно постепенно переходит от пюре к кусочкам. Кусочки детям можно давать уже с 8 месяцев, поэтому сейчас Вы можете предлагать малышке небольшие кусочки мягких фруктов и овощей, каши, совсем намного размятые вилкой. Мясо хорошо пойдет в виде тефтелей, ежиков, котлет на пару. Из также стоит разламывать на небольшие кусочки. С волокнистым мясом ребенку будет сейчас трудно справляться, как и с большими кусками волокнистых фруктов и овощей.
Ребенок может отказываться от кусочков, т к это непривычно, неудобно. Самое главное - не торопиться, но быть последовательной. Часть прикорма ребенок может есть в пюреобразном виде, а часть - кусочками. Предлагать кусочки стоит в каждый прием пищи. Откладывать на более поздний срок введение кусочков не стоит, т к подросшему ребенку будет труднее к ним привыкнуть
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Ответить