Не могу разобраться с прикормом

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

КаринаДочьЕва

Сб фев 11, 2017 6:52 am

Добрый день. Ребёнку 10 мес. Вот так выглядят сейчас наши кормления :
Просыпается в 7 я даю грудь сразу , а перед сном завтрак (каша) примерно в 9ч, сон 9:30-11, потом перекус фруктами после сна , в 14 обед (овощи с мясом ) в 14:30-16ч сон, далее грудь и на ночь в 19 ч грудь.
1.В какое время правильно ввести полдник и ужин , как сместить время завтрака/обеда ?как вообще организовать режим питания.
2. Сейчас кушаем каши (гречка, рис, кукуруза, овсянка, пшённая мультизлак -все безмолочные)
Овощи - кабачок , брокколи , цв капуста , морковь , картофель , тыква, свёкла
Фрукты : яблоко , груша , чернослив , банан
Мясо:кролик , индейка, телятина
Что можно ещё ввести ? Делаю сама и блендером размалываю , но не сильно в пюре.
Ещё в перекус даю печеньки детские кусочками совсем маленькими
3. Добавляю оливковое масло детское , какое масло ещё ввести и нужно ли ? Например льняное , кунжутное . Сливочное масло не вводила , нужно ли и в каком кол-ве ?
4. Когда давать грудь ? Прикорм с 6 мес, до этого ГВ. Сейчас кушает хорошо, но в начале долго вводили новый продукт, аллергии ни на что нет.
5. Какую рыбу вводить и когда ? Сколько раз в неделю?
6. Сколько грамм в нашем возрасте нужно давать прикорма? Например сколько овощей и сколько мяса ? 150 овощей +50 мяса , чтоб всего 200 получилось ? Потом грудь? Если ребёнок может больше съесть ? Не надо перекармливать ? Мы весим 9 кг в 10 мес
7. Кефир и творог уже нужно ввести , в какое время ? Пока не получилось организовать полдник и ужин
8. С грудным вскармливанием не пойму , хотелось бы кормить грудью долго и качественно!! После каждого приёма пищи докармливать грудью. Ночью ГВ 2-3 раза. Перед сном в 19 ч, потом 22-00/00:30 в 3-4, ну и может в 5 утра ещё проснуться , если в 2-3 поела например
Спасибо большое за ответы. Буду рада подробной информации.
Карина, г.Москва. Дочь Ева 10,5 мес. (Д.р. 01.04.2016)
Цуканова Ольга
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 10:35 am
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Пн фев 13, 2017 6:17 am

Здравствуйте.
1. У ребенка, которому исполнилось 10 месяцев, должно быть кормление 5 раз в день интервал примерно в 3-4 часа. Например, просыпающийся для первого кормления в 7 часов ребенок будет есть во второй раз в 10-11 часов, далее в 14-15 часов, в 18-19 часов и последний раз перед сном в 22-23 часа.
Не очень понимаю зачем смещать время завтрака, обеда, это время зависит от того, во сколько ребенок проснулся.
2.В рационе ребенка не хватает творога - 50 гр в день, желтка - 1/2 куриного или 1 перепелиное, кисломолочных продуктов- Кефир, йогурт. Можно начинать давать супы в обед, сваренные на 2м бульоне. Каши можно давать молочные, если у ребенка нет аллергии на белок коровьего молока. Питье, тоже должно быть - чуть подслащенные чай, компот, соки лучше не давать.
3. В рационе ребенка должно быть растительное масло (какое, принципиального значения не имеет) и сливочное 5гр в кашу (тоже, если нет аллергии).
4.Прикорм должен быть по часам, а кормление грудью потихонечку вытесняется из основных приемов пищи к кормлению вокруг снов (кроме раннего утреннего и позднего вечернего).
5.Рыбу введете после творога , яйца и кисломолочки. Начинают белых сортов морской рыбы, давать 2 раза в неделю.
6. Объем кормления приблизительно 200мл. Ребенок, как правило, наедается такой порцией. После кормления, если вся порция съедена, докармливать грудью не нужно.
7. Кефир и йогурт, лучше в полдник. Ужин - ваше молоко перед сном.
Ответить