Не ест кусочки

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия Дементьева

Вт фев 14, 2017 3:32 pm

Здравствуйте,
Сыну 9,5 месяцев, ГВ и прикорм три раза в день.
И все бы ничего, но ребь наотрез отказывается есть что либо кроме однородных пюре и каш. Я его понимаю, у него ещё не прошёл защитный рефлекс.
Пищевой интерес присутствует - охотно берет кусочки фруктов, овощей - но начинает давится когда откусывает, иногда до рвоты. После такого ребь расстраивается и бросает попытки познакомится с новой едой. Такая же ситуация с пюреобразной пищей - если попался небольшой комочек, то сразу рвотный рефлекс.
Кусочки предлагаю уже давно, больше месяца точно.
Муж за то чтобы не издеваться над ребёнком и ждать жевательных зубов, бабушки в возмущении что дитё до сих пор сухарики не грызет...
Помогите пожалуйста разобраться!
Королецкая Анна

Вт фев 14, 2017 6:53 pm

Прежде всего нужно обратить внимание на то, что все дети разные. И ваш малыш не обязан быть похожим на кого-то. Если у него сейчас все ещё сильный выталкивающий рефлекс, значит это для него важно. Стоит спокойнее относиться к тому, что ребёнок ещё не готов глотать кусочки. Всей своей взрослой уверенностью вам желательно передать ему спокойствие, что мама поможет убрать то, что ты не готов проглотить, что у него уже скоро все получится. Он не отказывается раз за разом все равно пробовать еду, он продолжает учиться есть! Ваша задача помочь ему: с вниманием и терпением отнестись к его пока возрастным особенностям и не упускать его из поля зрения, когда малыш пробует кусочки, чтобы вовремя помочь справиться с рефлексом и протереть ротик при выплевывании. Уже совсем скоро у малыша все получится!
Последний раз редактировалось Королецкая Анна Сб фев 18, 2017 11:25 am, всего редактировалось 2 раза.
Анастасия Дементьева

Чт фев 16, 2017 2:18 pm

Спасибо, Анна, за Ваш здравый взгляд на ситуацию!
Буду и дальше предлагать кусочки и не переживать что дитё до армии будет есть только пюре!)))
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб фев 18, 2017 5:19 am

Выталкивающий (а не защитный) рефлекс у ребенка уже давно "ушел".
Поперхивание кусочками у некоторых здоровых (ребенка должен был осмотреть невролог на предмет нарушения глотания) детей может быть связано с более поздним созреванием регуляции процесса глотания. Ускорить это не получится. Нужно ждать. Поэтому пока давайте пищу той консистенции, которую ребенок может проглотить. Но делать её по возможности погуще.
Периодически предлагать более грубую, но осторожно.
https://яковлевяя.рф/
Ответить