Прожилки крови после введения прикорма

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга К.

Вт фев 21, 2017 3:04 pm

Добрый день! Я уже писала к вам на форум. У моего ребенка (6 месяцев) больше недели пенистый стул. Нам посоветовали ввести в прикорм каши ( до этого прикорма не было). Первый день после введения гречневой каши реакции не наблюдалось, только стул был чуть менее пенистым. Сегодня же пены было очень много. А во второй раз ребенок сходил по-большому со слизью и кровяными прожилками ( которые у нас ранее не наблюдались). Также сегодня наш педиатр ( до второго стула) назначила нам пить Лактозар и Креон как лечение пенистого стула. Как нам следует поступить: продолжать прикорм гречневой кашей и помогут ли нам выписанные лекарства? Может, еще что-то нужно для лечения? Уже 4 дня я стала пить йогурт. До этого молочные продукты не ела месяц из-за атопического дерматита у ребенка. Может ли это давать такую реакцию на стул?
Асадчая Елена
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:03 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Пт фев 24, 2017 3:17 pm

Здравствуйте!

При появлении реакции на прикорм (боли в животе, рвота, запор, прожилки в кале, высыпания) именно этот вид прикорма убирают не менее чем на три недели. Другие виды прикорма (рисовая каша или кукурузная) можно попробовать через несколько дней.

Через три недели можно снова дать гречневую кашу. Если реакция повториться, продукт убирает не менее, чем на три месяца. Потом снова пробуют. Повторилась реакция вновь - еще на три месяца. Часто это не аллергическая реация, а просто неготовность организма принять именно этот вид продукта.

С учетом того, что Ваш ребенок имеет атопический дерматит, важно обратить особенное внимание на аккуратное введение прикорма. Каши должны быть однокомпонентные, безглютеновы (рис, гречка, кукуруза). И безмолочные! Убедитесь, что в той каше, что Вы дали попробовать, нет молока.

У детей часто встречается реакция на белок коровьего молока. Матери некоторых детей могут есть молочку, но небольшое количество. Другие дети реагируют даже на небольшое количество молочки в рационе у мамы. Это действительно может быть рекцией на те йогурты, что Вы ели. Их тоже стоит пока убрать.

Также Вам может быть полезно принять участие в этом мероприятии:
http://milky-help.org/4508-2/
МОО "Молочная помощь" - http://milky-help.org/
Ольга К.

Пт фев 24, 2017 9:49 pm

Спасибо большое за ответ! В тот день, когда была кровь в кале, мы начали пить Лактазар. На следующий день кал был хороший, не жидкий, не пенистый и без крови, чего у нас давно не было (имею в виду, первые два фактора). Прикорм я один день не давала, но потом опять ввела после хорошего стула. И два дня у нас все хорошо. Единственное, вчера мне показалось, у малыша был немного вздут животик. Настроение у него хорошее. Стоит ли убирать в этом случае гречку?
Асадчая Елена
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:03 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Вс фев 26, 2017 4:02 pm

Это на Ваше усмотрение. Понаблюдать однозначно стоит. И принять решение, если будет ухудшение.
МОО "Молочная помощь" - http://milky-help.org/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб мар 18, 2017 5:19 am

Скорее думайте на молочные продукты, чем на кашу (если только она не с молоком).
https://яковлевяя.рф/
Ответить