Много вопросов о прикорме.

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Пашкова Венера

Сб фев 25, 2017 5:42 pm

Здравствуйте! Хотела бы задать несколько интересующих меня вопросов:
1. С какого возраста нужно вводить кефир и творог, желток?
2. С какого возраста нужно варить супы на мясном бульоне?
3. Может ли быть в рационе до года курица?
4. Утром каши, в полдник фрукты, в обед овощи, мясо, супы. Вечером что можно? Кефир творог? И что лучше съест ребенку перед сном?
5. Из каких фруктов лучше готовить компот и с какого возраста их начинать?
Аватара пользователя
Федорченко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 2:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вс фев 26, 2017 9:16 pm

Венера, здравствуйте.
Буду рада ответить на Ваши вопросы.
1. Цельное коровье молоко, кефир, творог и желток (яичный белок) являются потенциальными аллергенами, они могут вызвать повреждение слизистой оболочки жкт, ограничивать всасывание кальция, железа, магния, поэтому их вводят в рацион ребенка после 12 мес.
2. Младенцам вводят мясо в рацион с 8 -9 мес., это кролик, ягненок, индейка. Курица является сильным аллергеном, особенно молодое мясо (цыпленок), поэтому детям этого возраста оно не показано.
Бульон из нежирного мяса можно давать малышам в "прообразе обеда" с овощным пюре. Объем - до 50мл./сутки.
3.Перед сном лучше съесть кашу, она питательна, ребенок будет крепче спать.
4. Напитки (соки, компоты) имеет смысл вводить в рацион ребенка не ранее 7-8 мес, поскольку питательной ценности они не несут, а объем грудного молока будут вытеснять. При выборе фруктов ориентируйтесь на их аллергичность и регион произрастания (не стоит брать, например, киви, цитрусовые, клубнику, ежевику, малину, с осторожностью изюм). В последнее время, при перевозке фруктов из-за границы, их обрабатывают нанесением и распылением химии - обратите на это внимание. Наверное лучше выбрать отечественные фрукты, которые "поел червяк", без такой химической обработки, произрастающие в наших широтах.
Надеюсь, что ответила достаточно информативно)
Федорченко Наталья,
консультант по грудному вскармливанию АКЕВ"
+7(952)206 36 90
https://m.vk.com/laktaciya
olika2016

Пн фев 27, 2017 7:56 am

Доброго времени суток, малышу начали вводить прикорм в 7 мес по указанной схеме, все протекает хорошо, малышу все нравится, вот только малыш уже с утра съедает полную порцию каши и все равно все еще просит маминого молочка, мне не жалко, но тут переедание на лицо, конечно же кормлю, и буду давать молока столько, сколько захочет, но мне не понятно почему целая порция каши не насыщает его...и вот какой вопрос у меня еще, какие дальше действия после 90 дня, морковку огурцы молочку, когда все это начинать вводить, и можно ли ребенку сейчас давать чаи и сушки..я совсем запуталась и не могу понять, после введения мяса, оно дается с овощами на обед, что тогда на ужин и когда он появляется...
спасибо за Вашу работу..
Аватара пользователя
Федорченко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 2:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пн мар 06, 2017 11:23 am

Здравствуйте, Olika.
То, что малыш просит грудь после каждого кормления - это хорошо. Такое его поведение обеспечивает лучшее переваривание пищи, а Вам поддерживает необходимый уровень лактации.
Относительно цельного молока я писала в ответе выше. Про мясо - его можно давать с овощами, в форме фрикаделек, в супчике и с пюре. На ужин хорошо давать кашу, консистенцией такой, чтобы она не стекала с ложки, а "шлепалась" на тарелку. Каша на ночь поможет малышу крепче спать.
К году стол ребенка постепенно приближается к рациону питания семьи, оставаясь при этом, конечно, здоровым(без солёных огурцов с уксусом, колбас, сала и т.д) в форме, позволяющей ребенку легко справляться с потреблением и перевариванием пищи. Т.е. пюре - это пища переходного периода, она необходима на время, пока система пищеварения малыша постепенно настраивается для переваривания продуктов кроме грудного молока.
И не волнуйтесь, больше доверяйте своей материнской интуиции))
Федорченко Наталья,
консультант по грудному вскармливанию АКЕВ"
+7(952)206 36 90
https://m.vk.com/laktaciya
Ответить