Помогите скорректировать рацион(видимо,аллергик)

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

юлдузка

Ср мар 01, 2017 1:38 pm

Дочке почти 10месяцев.ГВ.Прикорм с 5,5месяцев.Грудь нормально сосет на сны и ночью.днем предлагаю часто,но в лучшем случае,на пару минут прикладывается,а так балуется с ней.Молоко есть.Может выплюнуть даже на приливе.Вечером прикладывается часто с 21 до 00-01:долго засыпает.Активно сосет перед окончательным пробуждением- с 7 до 11.Такая ситуация месяцев с 6,5.Был бы отказ,уже бы отказалась.Давала запивать грудью прикорм,чаще всего не брала.Теперь сосем до прикорма.Так немного лучше.
Вода.Пьет раза 2-3в день по паре глотков.Сейчас пробую поить обильнее.Воду всегда предлагаю строго ПОСЛЕ груди или прикорма.
У нее запоры.Началось с 1,5месяцев:какала раз в 4-6дней,но нормальной консистенции.Со вводом прикорма-твердые колбаски или,как коза,по одному шарику целый день.Бывает и нормально,но чаще шариками и твердыми колбасками.От еды не зависит.Может и после риса с грушей хорошо сходить,а может и после чернослива "по-козьи".Думаю,что это от недостатка жидкости.Но грудь больше не хочет.Чаще предлагать воду?
Собственно,прикорм.В 11-12 завтрак:грамм 150безмолочной каши(3ложки сухой на 150гр воды)+40-60гр фруктового пюре.То есть где-то200гр порция.Обед-в14-15,150гр овощей+50грамм мяса+1ч.л.оливкового масла.Это нормально?может,добавить убавить чего?пробовала сделать ужин:в 18-19давала 50грамм творожка,но появилась сыпь на плечах и груди.Убрала его и сливочное масло.У нее еще были корочки на голове.Видимо,из-за масла.но тут я не уверена.Нам же уже по возрасту надо ужин?что давать?овощи?от каши же 2раза в день станет слишком много прибавлять?или с нашими прибавками 2раз прикорма достаточно пока?я правильно понимаю,что не стоит и пробовать кефир и молочную кашу?говядину и телятину можно оставаить,раз нет реакции?потенциальные аллергены:курицу,овсянку,пшеничную кашу,свеклу до года лучше не надо?какой тогда продукт вводить следующим?Едим:каши(гречка,рис,кукурузная,пшенка),фрукты(яблоко,груша,чернослив),овощи(кабачок,цветная капуста,брокколи,тыква,морковь,картошка),мясо(кролик,индейка,говядина,телятина),сушки,печенье(не любит).Я хотела молочную кашу,но,видимо,пролет.Что там остается:капуста,горошек,стручковая фасоль,-что-то из этого списка?фрукты,может,какие-то?на молочной кухне дают пюре яблочно-абрикосовое.может,его?
Учимся есть кусочками,но получается плохо-рвет.
Прибавки по месяцам после ввода прикорма:6мес-420грамм,7мес-835гр,8мес-435гр,9мес-485гр.Родилась -3460гр,52см,в 9мес-9565гр,77см.
Асадчая Елена
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:03 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Чт мар 02, 2017 6:37 am

Здравствуйте!

Вы очень тщательно подошли к подбору питания для своей малышки. У нее хорошие прибавки. Вы беспокоитесь, как я поняла, не слишком ли это много. И Вас также беспокоит ее стул.

Ее прибавки вполне укладываются в норму. При этом ее стул может говорить в том числе и о том, что ей требуется более калорийная пища.
Вы написали, что делаете кашу 3 ложки сухой на 150 грамм воды. Какая консистенция получается у этой каши?
Судя по описанию, она может выйти довольно жидкой. Нужная консистенция - это консистенция густой сметаны. Каша медленно стекает с ложки.

По возрасту Вашему ребенку уже нужен ужин. Не стоит боятся, что будет прибавлять слишком мало. Но если дать большее количество калорийной еды, есть вероятность, что стул наладиться - будет достаточный объем пищи для опорожнения кишечника.

Примерный рацион ребенка выглядит так (без упоминания груди)
Завтрак - каша
Перекус - фрукт
Обед - овощи+мясо
Перекус - фрукт
Ужин - каша

Когда она подрастет ее питание станет более разнообразным. Может быть, Вы введете молочку, еду с общего стола.
Сейчас ей можно уже: безглютеновые крупы, глютеновые (если нет реакции), овощи, фрукты, мясо, тесто.

Яйца, рыбу, молочку - стоит пока отложить.

Воду можно предлагать часто и в любое время. Уже не имеет значения до груди Вы это делаете или после.
МОО "Молочная помощь" - http://milky-help.org/
юлдузка

Чт мар 02, 2017 12:08 pm

Спасибо за ответ!каша у нас разная получается,в зависимости от вида крупы и производителя.Но не жидкая.Гуще всего пшенка,она даже не стекает с ложки.Самая жидкая-гречка с черносливом. Вот она с ложки стекает.Ребенок любит больше,когда пожиже.
Фрукты обязательно давать отдельно?в каких количествах?я добавляю фруктовое пюре в кашу,даю помуслякать кусочки,но она их толком не ест.Имеется в виду,что 2 раза в день надо давать фруктовое пюре?тли можно просто в кашу добавлять?
Ужин вчера пробовала дать.Овощное пюре. Малышка начала пищать и отворачиваться,едва увидела тарелку. Но один плюс был:она отняла у меня ложкк и попробовала есть сама,но в основном,кормила меня.Сегодня попробую кашу дать.
Асадчая Елена
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:03 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Пн мар 06, 2017 7:49 pm

Здравствуйте!

Да, фрукты можно добавлять в кашу, давать кусочки кушать, изучать, мусолить. Конечно, два раза в день фруктовое пюре ни к чему. Это варианты перекусов, не полноценный прием пищи.

Вы верно заметили, иногда дети протестуют, потому что хотят пробовать есть сами. Сначала может получаться не очень хорошо.Но стоит давать им пробовать, при этом помогая незаметно.
МОО "Молочная помощь" - http://milky-help.org/
юлдузка

Вт мар 07, 2017 8:36 am

Наши новости:ввели ужин каша+пюре(без пюре не ест ее).Получается меньше,чем по утрам:2ст.л.сухой каши на грамм80воды+грамм 40фруктового пюре.Больше не хочет категорически.Стул первые пару дней был твердыми колбасками,потом пару дней более мягкий,за вчера 1 горошина козья опять.Уже и не знаю,что думать.С водой всю неделю к ней реально пристаю,чуть ли не каждый час предлагаю.Вчера,вот,чуть поленилась и поила ЧУТЬ меньше,хотя и не намного...
Взвесила сегодня-590грамм за 10месяц,и это месяц еще не закончился,это притом,что кашу на ужин ввела только неделю назад.то есть на 2разовом прикорме она неплохо набирала,а с кашей на ужин не многовато ли?
Аллергия потухла,но какие-то единичные прыщики продолжают появляться.Исключили творог,сливочное масло,морковь и картошку,нового не вводим пока.
Асадчая Елена
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:03 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Чт мар 09, 2017 7:36 pm

Здравствуйте! Вы написали о том, что больше не хочет категорически. А больше и не нужно. Объем съеденного хороший. Можно не боятся давать даже немного меньше. Прибавка ведь в порядке.

Если ситуация со стулом будет сохраняться, об этом стоит рассказать своему педиатру. Возможно, она порекомендует осмотр узких специалистов, например, эндокринолога.
МОО "Молочная помощь" - http://milky-help.org/
Ответить