Прикорм и лактостаз

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Светлана2310

Пн мар 06, 2017 12:02 pm

Здравствуйте! Я совсем запуталась... Малышке 7 месяцев, прикорма становится больше, а что делать с грудью? Дело в том, что у меня изначально было мало молока, дочка была на смешанном вскармливании."раздоилась" я где-то к 5 месяцам, благодаря кормлениям днем каждые 2 часа (из обеих грудей) и частыми кормлениями ночью. Теперь у малышки нет потребности есть так часто, а я боюсь частых лактостазов (уже был не раз). Если дочка не поест хотя бы через 3 часа обе груди у меня уже проблемы с грудью начинаются-тяжесть, болезненность. Так ведь и молочко пропасть может, а я так старалась сохранить и увеличить лактацию. Как сохранить молоко и не получить лактостаз с введением прикорма?
Аватара пользователя
Федорченко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 2:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пн мар 06, 2017 8:06 pm

Здравствуйте, Светлана. Вы большая молодец, что преодолев трудности, докормили малыша до введения прикорма. Думаю, что и дальше грудное вскармливание будет у Вас успешным. Позвольте напомнить Вам главный принцип ГВ - чем больше молока потребляется из груди - тем больше его вырабатывается. Соответственно и наоборот - действует правило "спроса и предложения". Конечно, это относится к ситуации, когда нет дополнительного сцеживания, ребенок получает грудь регулярно днем и ночью.
Таким образом, вводя прикорм постепенно, вы постепенно перестраиваете лактацию на необходимый режим выработки молока. Ребенка следует прикладывать к груди после каждого кормления едой из тарелки, давать грудь на засыпание, во сне, при пробуждении. Придерживаясь этого, Вы получаете достаточное количество кормлений в сутки.
Старайтесь носить удобное поддерживающее белье для кормящих, чтобы тяжелая грудь не затрудняла отток молока.
В идеале, можно попробовать перейти на кормление одной грудью за одно кормление. Для этого, вторую грудь чуть подсцеживайте (до облегчения болезненных ощущений) вместо полноценного кормления ею. Через некоторое время лактация должна настроиться так, что необходимый объем молока к очередному кормлению будет вырабатываться в каждой груди поочередно. Хотя, возможен вариант продолжения кормления из двух грудей, то, что у Вас имеется сейчас, если Вам привычно и ребенку удобно, а из аргументов только "неправильность" , то можно оставить так).
Желаю Вам успешного продолжения ГВ, пишите, если возникнут еще вопросы.
Федорченко Наталья,
консультант по грудному вскармливанию АКЕВ"
+7(952)206 36 90
https://m.vk.com/laktaciya
Светлана2310

Вт мар 07, 2017 6:43 pm

Наталья, спасибо! Но, ведь если давать грудь на засыпание, при пробуждении и после прикорма,то получаются какие-то бесконечные кормления? И у меня получается, что если я кормлю перед сном и сразу как проснется (примерно каждые 2 часа), то прикорм малышка не хочет есть... (зато с грудью нет проблем). Что-то я совсем запуталась... Помогите, пожалуйста разобраться.
Аватара пользователя
Федорченко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 2:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср мар 08, 2017 8:02 pm

Светлана, здравствуйте еще раз.
Ваш ребенок еще достаточно маленький и ему необходим именно такой режим вскармливания. Далее количество дневных кормлений и кормление во сне днем, ночью буде сокращаться. Последними остаются ночные кормления и при вечернем засыпании.
Введение прикорма с 6месяцев - это не закон. Просто примерно с указанного времени малышу начинает не хватать питания из груди. Но, возможен вариант, когда малышу хватает грудного молока и после 6 и даже 7 мес.
Попробуйте перейти на режим "одно кормление -одна грудь, как я Вам писала выше". Также, если малыш после сна пососал грудь, предложите ему прикорм чуть позже - через час, полтора, когда он успеет проголодаться.
Федорченко Наталья,
консультант по грудному вскармливанию АКЕВ"
+7(952)206 36 90
https://m.vk.com/laktaciya
Людочек

Вс сен 16, 2018 7:15 pm

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом.
Людочек

Вс сен 16, 2018 7:31 pm

С самого рождения малыша проблемы с грудью,все время были застои(три месяца),а в самом начале еле расцедила грудь. Теперь нам 6месяцев и мы начали прикорм,и вот чего я боялась то и наступило,застой на одной груди ,хотя я сцеживаю после каждого кормления. Кушаем мы 5раз две груди,ночью кушать не хочет,то есть ночной перерыв 10часов. Во первых ввели прикорм,а во вторых увеличилось время между кормлениями. Подскажите пожалуйста,как правильно организовать прикорм и кормления,если кормить одной,а на следующее кормление другой,то на следующее кормление без прикорма он не наестся одной ,но и сцеживать каждый раз при замене кормления это кошмар.
Аватара пользователя
Волкова Наталья
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 9:31 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вт сен 18, 2018 3:35 pm

Добрый день. Я правильно поняла, что сейчас вы сцеживаете грудь после каждого кормления и ночной перерыв без сосания и сцеживаний 10 часов?
Если это так, то перерыв нужно сокращать. 4- 5 часов ночной перерыв. Сцеживания после кормления при налаженном гв не нужны. Дополнительными сцеживпниями можно разогнать лактацию как для двойни, при постоянном сцеживании риск застоев возрастает. Нужно снижать объемы и частоту сцеживаний
77-28-62 телефон бесплатной горячей линии по ГВ в Калининграде
Viber 8-911-852-99-98
Ответить