Длительность введения одного продукта и питье

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга К.

Пн мар 06, 2017 10:24 pm

Добрый день! Моему малышу 6 мес и 3 недели. Даю рисовую кашу вторую неделю с добавлением грудного молока. Но больше 4 ложечек не ест. Как долго можно развивать интерес к этому виду прикорма если количество съедаемого не увеличивается? Пищевой интерес к взрослой пище у него очень большой! Но есть рефлекс выталкивания пищи пока еще.
И еще вопрос про водичку для допаивания. Педиатр советует подслащивать воду для питья. Вроде как просто вода не усвоится организмом ребенка. Насколько это верно? Пьет он мало, практически ничего, больше проливает.
Обоскалова Татьяна
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 9:59 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт мар 07, 2017 10:45 am

Добрый день, Ольга!

Вы уже можете пробовать вводить другой продукт, например овощи - брокколи, цветную капусту, кабачок, а так же другие виды каш.

2 недели достаточно, для того чтобы познакомить с одним продуктом и приступить к другому - за это время вы уже успели увидеть реакцию организма ребенка на новый продукт, а чтобы довести объем съедаемого продукта до нормы потребуется время, у каждого ребенка индивидуально. Вы только в начале пути по введению прикорма. Для вашего ребенка еще грудное молоко остается основным продуктом питания.

Постепенно ребенок сможет съедать полностью обед, потом завтрак и ужин.

Воду давайте из ложечки или чашки по чуть-чуть. Если ваш ребенок на грудном вскармливании, то он по прежнему полностью удовлетворяет свою потребность в воде из вашего молока.

Воду подслащивать не надо. Просто вода тоже усваивается.

Если остались вопросы, пишите, буду рада ответить.
Ольга К.

Вт мар 07, 2017 8:55 pm

Спасибо большое за ответ! Я забыла уточнить - у малыша атопический дерматит - на мой взгляд не очень выраженный, но всё же. И стул у нас пенистый частенько. Поэтому было решено начать именно с каш. В связи с этим: стоит сейчас добавлять овощи, пока не наладился стул? А если их добавлять, то как это делать, если кушаем уже кашу? В другое время давать пробовать?

Мы начали прикорм с гречневой каши, но потом в кале я заметила прожилки крови (немного и не каждый день) и убрала прикорм. Через несколько дней начала давать рисовую кашу. Тоже иногда были прожилки. Но я это связываю с молочными продуктами, кот мелькают в моем рационе. Либо они возможно спутник атопического дерматита.
Обоскалова Татьяна
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 9:59 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт мар 09, 2017 5:16 am

Относительно дерматита и прожилок крови в стуле, к сожалению прокомментировать не могу, т.к. у меня нет педиатрических знаний, эти вопросы нужно обсуждать с педиатром.

Кашу и овощи лучше вводить в разные приемы пищи - кашу можно давать на завтрак и ужин, овощи в обед, овощи в дальнейшем можно будет заменить на суп, и далее в них можно будет добавлять мясо. В кашу можно будет добавлять фруктовое пюре, или тоже мясо.

Начало введения овощей так же надо обсудить с педиатром, который наблюдает ребенка и знает/видит особенности ребенка.

Буду рада вам помочь, если у вас остались вопросы.
Ольга К.

Чт мар 09, 2017 10:12 am

Спасибо, Татьяна! Да, появились еще вопросы. Можно ли предлагать ту же кашу в другое время дня, кроме утра? Ребенок пока съедает очень мало (20-30 г), часть остается на одежде. И как все-таки лучше: сначала ввести все виды каш (рисовая, гречневая и кукурузная), а потом уже приступать к овощам? Не долго ли мы будем есть каши, с учетом того, что на каждую отводить по 2 недели? Ребенок получается не будем получать витамины, которые есть в овощах?
Обоскалова Татьяна
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 9:59 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт мар 10, 2017 8:09 am

http://akev.info/stati-dlya-mam/10068-v ... a-prikorma

Ольга, по этой ссылке вы сможете прочитать подробную статью о современном подходе к введению прикорма. Думаю, эта статья ответит на многие ваши вопросы. Это статья с сайта АКЕВ. В этом же разделе, где будете читать эту статью, найдете и другие статьи, которые тоже помогут выстроить систему по введению прикорма.

Принцип введения прикорма такой:
1 месяц вводим один прикорм - например завтрак - за месяц малыша можно познакомить с 1-2 видами каш
2 месяц - добавляем обед - овощи - 1-2 вида овощей за месяц, + на завтрак продолжаем знакомить с еще 1-2 видами каш
3 месяц - добавляем ужин и знакомим с мясом в обед или на ужин, продолжаем знакомить с другими видами овощей и каш
После каждого введения каш, овощей, мяса не забываем их чередовать, чтобы было разнообразие.

Пишите, если потребуются разъяснения.
Ольга К.

Вс мар 12, 2017 10:54 pm

Спасибо большое за ответ! Вроде бы понятно, но не все. Во второй месяц я начинаю знакомить ребенка с овощами например и с другими видами каш параллельно ( понимаю, что в разное время)? Если в первый месяц он благополучно познакомился с гречкой и рисом, на второй месяц я даю ему пробовать кабачок и цветную капусту (каждый вид по 2 недели) в обед, а на завтрак предлагаю кукурузную и овсяную каши? То есть параллельно идут на пробу 2 новых продукта?
Обоскалова Татьяна
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 9:59 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср мар 15, 2017 9:02 am

кашу на завтрак, овощи в обед - все верно

новый продукт всегда вводите один, или в каше или в овощах - чтобы отследить реакцию ребенка - 3-5 дней

новый продукт вводите начиная с 1 ложки, докармливайте проверенным продуктом, через 3-5 дней новым продуктом можно кормить в полном объеме и начинать вводить следующий
Lerchitos

Пн апр 10, 2017 2:20 pm

А Вы не могли бы и мне подсказать? Малышу 5,5. Мы только начали вводить прикорм и начали с кабачка, сейчас с удовольствием сьедает 30-40 гр., а потом докармливаю грудью. Я хочу узнать, до какого объема доводить пюре/каши и тд в нашем возрасте. Просто наш педиатр сказала сколько съест, столько и давайте (хоть 2 баночки), я думаю это слишком много. Заранее благодарю!)
Обоскалова Татьяна
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 9:59 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт апр 13, 2017 7:58 am

Добрый день!

Только сегодня увидела ваш вопрос, извините за задержку с ответом.

Нормы прикорма согласно рекомендациям ВОЗ такие:

с 6 до 8 месяцев объем разового прикорма составляет сначала 2-3 столовые ложки и доводится до 125 грамм

с 9 до 11 месяцев - тоже 125 грамм

с года - до 250 грамм в одно кормление.

Суточный объем:

6-8 месяцев - 2-3 прикорма + грудь без ограничений. Общий объем 250-375 грамм.

9-11 месяцев - 3-4 кормления + грудное вскармливание. Общий объем 375-500 грамм. Плюс перекусы.

старше года - 3-4 кормления густой пищи + грудь. Общий объем 500 грамм, может доходить до 1 000.
Ответить