ГВ+новая беременность+отказ от прикорма

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Хубулова Ольга

Вс мар 12, 2017 10:42 am

Здравствуйте.Дочери 8 мес., до полугода были полностью на ГВ.Далее плавно вводили прикорм:каши,овощи,фрукты,мясо,кисломолочка,желток.Дочь активно ела прикорм,воду,компоты и прочие жидкости пила из кружки.Почти всегда порцию прикорма запивала молоком.Ночью стали реже просыпаться покушать,один раз и все.Сейчас все стало хуже.От прикорма отказывается,хочет только грудь,ночью три четыре раза просыпается с огромной жадностью берет грудь .Ест очень долго.Даже когда была младше такого не было.Зубы еще не появились.Несколько дней назад узнала,что снова беременна.По совету из вашего сайта буду продолжать ГВ и при беременности.Но меня беспокоит почему ребенок плохо стал есть прикорм.Я сама все готовлю,всегда все свежее и качественное.Боюсь ребенок недополучит витаминов.На одном молоке далеко не уедешь .Посоветуйте,что мне делать?Почему ребенок так себя ведет?Детские врачи -ответьте?Спасибо.

upd
Уважаемые врачи,ответьте пожалуйста.С чем связанно поведение ребенка.Могло ли молоко в связи с беременностью стать вкуснее для ребенка?Я просто сильно переживаю.Сегодня пробовала ее питание промышленного производства дать,тоже не ест.А может это из-за зубов?И вообще если в 8мес еще нет ни одного зуба,это нормально?
Геллерт Мария
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:41 pm
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

Ср мар 15, 2017 3:43 am

Ольга, отказ ребёнка от еды может быть по двум фундаментальным причинам. Причём проверить необходимо наличие обоих.

Первое - это защитная функция организма в связи с болезнью ребёнка. Тут может быть много вариантов - анемия (проверится нужно на ферритин, а не просто на гемоглобин), непереносимость глютена, проблемы с желчным пузырём, да и просто вирусные или другие инфекции, прорезывание зубов. В любом случае обратитесь к педиатру и гастроэнтерологу для исключения или подтверждения проблем со стороны здоровья малышки.

Второе - проблемы связанные с отсутствием пищевого интереса. Обратите внимание на то как у Вашей дочки проходит приём пищи: она ест отдельно или с семьёй, видит ли она в принципе как кушают другие члены семьи, уговариваете ли Вы её поесть, ест ли она за мультиками, Она ест пищу приготовленную только для неё или еду "с общего стола" и т.д. Всё это очень важно, т.к. чем больше ребёнок привлекается к общим трапезам и чем меньше на него оказывается давления, тем лучше проявляется аппетит. Можете почитать книги Карлоса Гонсалеса "Мой ребёнок не хочет есть" и Светланы Бронниковой "Интуитивное питание".
Ольга Хубулова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 9:30 pm
Контактная информация:

Ср мар 15, 2017 6:08 pm

Мария, здравствуйте.Благодарна за ответ.Значит поясняю:Не думаю,что отказ от прикорма связан с болезнью,т.к. мы сегодня сделали узи практически всего,узи органов брюшной полости в том числе-все хорошо.Недавно сдали анализ мочи-норма.По поводу крови ,педиатр не советует.Но мы по вашему совету сдадим(и сама давно думала).Вирусные инфекции- тоже нет.Скорее всего это зубы "идут".А еще мне кажется это связанно с новой беременностью,наверное вкус молока поменялся в лучшую сторону,пологаю.Ребенок почти всегда ест один,не на кухне.В основном в ходунке,там удобно.Готовлю ей отдельно на пароварке,потом в блендер.Каши сама варю на воде потом чуть молока добавляю коровьего и масла слив. и в блендер.Делаю сама овощи на пару,мясо даю.Опять же все измельчаю блендером.Кефир,творог сама делаю.Покупаю только соки.По вашему совету стали вместе кушать,чуть больше съела .Но мне и то за радость.Вот мои вопросы:Отсутствие зубов у дочери в 8мес. это нормально?Пищевой рацион изложенный мною,как вам?Может что еще добавить?На вкус молока могла повлиять беременность?Спасибо.
Геллерт Мария
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:41 pm
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

Пт мар 17, 2017 4:07 am

Ольга, ещё раз добрый день. Молодцы, что так оперативно стали проверять здоровье дочки! Тем более, что это очень сильно в некоторых ситуациях сказывается на аппетите.

По поводу вкуса молока во время беременности - скорее всего не это повлияло на увеличения кормлений грудью. Во-первых, при новой беременности детки чаще наоборот сами отказываются от ГВ, т.к. изменяется гормональный фон женщины, настроенный больше на вынашивание и как побочный эффект появляются ИНОГДА специфический запах в области ареол, неприятный запах и/или привкус молока.

Во-вторых, если не развит пищевой интерес (скорее всего Ваш случай) как раз в возрасте 8-10 месяцев дети начинают отказываться от еды и как следствие начинают утолять голод грудным молоком. Происходит это по причине инстинктов самосохранения: если ребёнок не видит регулярно, что тоже самое что ест он едят и взрослые - для него это опасно. Кроме того начинают тормозиться процессы пищеварения (выделения слюны, желудочного и поджелудочного соков, желчи, перистальтика кишечника и т.д.) и соответственно отсутствие аппетита здесь также идёт как защитная функция организма. Поэтому так важно развивать пищевой интерес, а для этого ребёнок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен видеть как едят другие, причём желательно тоже самое, что и он. То ЧТО ребёнок ест, как правило гораздо меньше влияет на аппетит, чем то КАК устроен процесс приёма пищи.

Хорошо не просто есть вместе с ребёнком, но начать есть первому - показывая (без излишней наигранности) как это приятно. Важно ни в коем случае не давить на малышку, перестать уговаривать поесть, так как здесь также начинают включатся защитные функции психики, а значит и организма и как следствие подавляются пищеварение и аппетит.

Как мама прошедшая через такую же проблему понимаю, что это очень сложно, но важно набраться побольше терпения и давить на ребёнка. Можете почитать статьи для вдохновения http://proestro.com/roditelstvo/my-tebya-prinimaem/ и http://proestro.com/roditelstvo/estestv ... m-nachalo/

Можете написать мне письмо с пометкой "Прошу выслать книги", я отправлю Вам книги Гонсалеса и С. Бронниковой по психологии питания. Моя почта maria-chelyaba@mail.ru

P.S. Отсутствие зубов в 8 месяцев - это совершенно нормально. Есть детки, у которых зубки начинают появляться только в год. Не переживайте.
Хубулова Ольга

Сб мар 18, 2017 12:04 pm

Здравствуйте, Мария. Еще раз огромное спасибо Вам. Да,совместные трапезы приносят хорошие результаты.Конечно,чтобы накормить ребенка нужно много времени,но оно того стоит.Ребенок стал кушать ,пускай не так как раньше много,но думаю постепенно мы увеличим колличество поедаемого прикорма.Более того доченька ест с улыбкой на лице,ей это доставляет большое удовольствие.Тьфу-тьфу-тьфу.Боюсь сглазить. Вчера были на очередном приеме у педиатра.Мы в весе за последний месяц не прибавили ,даже скинули вес(я конечно это знала).Педиатр нам прописала : Элькар по 10 кап. 3 р.в день. Пиковит сироп по 5мл 2р. в день.У нас 1,5 кг. недобор веса. В связи с этим возникает вопрос.Давать ли эти препараты?Мы еще вигантол по 2 капельки продолжаем принимать.Ни слишком ли я запичкаю ребенка.И еще вопрос: Я сама ребенку делаю творожок с кальция хлоридом,для обогащения кальцием .Но недавно мне сказали ,что творог с кальций хлоридом вреден для здоровья,это правда? Мария,также, Вам отправила письмо на эл.почту с просьбой прислать мне обещанные Вами книги.Спасибо.
Геллерт Мария
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:41 pm
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 4:09 am

Добрый день, Ольга.

простите за опоздание с ответом. По поводу медикаментов и кальция хлорида лучше задать вопрос педиатрам, т.к. у я не имею компетенции отвечать на подобные вопросы. Книгу отправила.
Ответить