11 месяцев отказ от каши и завтраков

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Анд
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт мар 17, 2017 8:59 am

Здравствуйте!
Ребенку 11 и неделя, гв и прикорм. 81 см, 11800.
23 февраля мы поехали отдыхать на дачу, и с тех пор он не завтракает. Были там неделю, после возвращения до сих пор всё никак не наладится. Обычно на завтрак он ел каши. Попыталась давать каши в другое время, тоже не ест! Ужинает тоже через раз, остался у нас только обед. Поменяла местами блюда на завтрак и ужин – теперь даю утром овощи или творог, вечером (так как вероятность, что поест, всё же больше) – кашу. Всё равно съедает пару ложек и убегает.
Всего прикорма в день получается 200-300 грамм, плюс жуёт понемножку хлеб, сушки, яблоки и морковь, но больше разбрасывает.
Сейчас лезут зубы. Кормим в одно и то же время. То на стуле, то на руках, как согласится. Грудь под утро, часов с 4-5 несколько раз до 7 утра сосет. Завтрак в 9. Потом совместный дневной сон пару часов, сосет сколько хочет. Еще грудь после прогулки и вечером несколько раз.
Подскажите, нужно ли что-то предпринимать?
Геллерт Мария
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:41 pm
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 10:42 am

Добрый день, Наталья.
Понимаю, как Вы переживаете, но на первый взгляд ничего страшного в этой ситуации нет. Для более подробного рассмотрения ситуации уточните, пожалуйста, Вы переживаете по поводу плохого аппетита малыша и /или избирательности в еде (не ест именно каши)?

Опишите по возможности подробнее как у ребёнка проходят приёмы пищи (совместные или отдельно от семьи; если совместно - малыш ест до, после или одновременно с родителями; уговаривают ли его поесть; не присутствуют ли мультики; не пытаются ли вернуть ребёнка после того как он уходит из-за стола; не затягиваются ли приёмы пищи и т.д.). Это всё очень важно для формирования такого свойства психики как "пищевой интерес". Без его присутствия невозможно не только появление аппетита, но и усвоения пищи.

Можете написать мне на почту maria-chelyaba@mail.ru с пометкой "Жду книгу". Я вышлю книгу Карла Гонсалеса "Мой ребёнок не хочет есть". Еще рекомендую почитать Светлану Бронникову "Интуитивное питание" - её книгу можно найти в свободном доступе в интернете.
Наталья Анд
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 8:15 pm

Спасибо за отзыв!
Я переживаю за набор веса, в результате этой истории малыш набрал 40 гр за месяц. Выглядит он хорошо, активен, весел, и всё же. Мы в 2 мес пережили полную потерю молока, отказ от груди и потерю веса, с тех пор у меня на этом пунктик.

Когда малышу было 9 (http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=61&t=34568), подобная ситуация была, он очень мало ел прикорм, тогда я начала сажать его к себе на руки и класть его еду к себе в тарелку, и он за 2 недели набрал 500 гр, и всё хорошо шло до поездки на дачу. Я тогда обращалась сюда за помощью, и книгу Гонсалеса прочитала. Всё делаю верно. Ест одновременно с нами, не уговариваю, без мультиков. Если уходит из-за стола, довольно быстро возвращается, я предлагаю ещё, он чаще всего соглашается и с радостью доедает. Приём пищи минут 15, если твёрдые кусочки и он в них ковыряется, то дольше. В любом случае, прекращаем еду по первому требованию.

Кстати, из своего опыта, не понимаю, как можно демонстрировать ребёнку, как я увлечённо ем, если он у меня на руках. Свободна одна рука, он сидит ко мне спиной и лица моего вообще не видит, все тарелки отодвигаются подальше, чтоб он не перевернул их. В итоге, у нас так: я ем кое-как, кормлю ребёнка, он всё съедает гораздо быстрее меня (или отказывается есть), бежит довольный гулять, и вот тогда уже я придвигаю свою тарелку, нормально, с аппетитом и увлечённо доедаю, только он этого не видит :-/
Последний раз редактировалось Наталья Анд Пн мар 20, 2017 8:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Анд
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 8:17 pm

Думаю, что с пищевым интересом всё нормально. Он крайне настойчиво интересуется всем, что на столе и всем, что мы с мужем едим, просит попробовать, лезет в тарелки, очень любит взрослые ложки. Или это что-то другое?
Геллерт Мария
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:41 pm
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

Вт мар 21, 2017 6:51 am

Наталья, очень приятно отвечать Вам во второй раз) Вы очень большая молодец! Так продолжать) Пищевой интерес у Вашего малыша есть, по крайней мере по описанию.

Скорее всего это избирательный интерес в питании. Возможно что-то просто приелось. Можно на какое-то время (1-2 недели) совсем исключить каши, а потом опять предложить. Отказался - ничего страшного. Сделать ещё перерыв на недельку. Хорошо включить в рацион новые продукты, желательно каллорийные - макароны, блюда из бананов, мясные запеканки и т.д.

Хорошо проанализировать то, что что было в деревне - может переболел почти незаметно, может стресс от резкой смены обстановки, бабушка настаивала что-то поесть. Иногда даже самый незначительный эпизод, брошенная кем-то мимоходом фраза может повлиять на отказ от еды или смену привычек. В любом случае по весу и росту малыш идёт в норму со сверстниками, есть время просто понаблюдать не принимая экстренных мер.

Относительно демонстрации собственной увлечённостью едой. К себе на колени (руки) лучше сажать деток с 4 до 6-8 месяцев (пока не научатся хорошо сидеть). Или в позже, если не был ранее налажен ПИ (пищевой интерес). Садятся детки к маме не спиной, а в пол-оборота на одну ногу, их ножки свисают между ног родителя. Так и у ребёнка есть возможность посмотреть как ест мама (папа) и у родителя проследить, чтобы малыш не подавился, поулыбаться друг-другу, поговорить. В любом случае - как только ПИ налажен - сразу можно пересаживать в свой стульчик или рядом с собой на подушки (подставки). В один раз малыш скорее всего не пересядет отдельно. Ничего страшного - примите к себе, просто в следующий приём пищи опять посадите отдельно. Постепенно привыкнет.

Если малыш убежал, а время приёма пищи закончилось - всё убирайте со стола. Пусть привыкает потихонечку сразу всё доедать не убегая.

Сходите с ним в кафе - пусть посмотрит как другие взрослые едят (с удовольствием, из-за стола не выходят пока не докушают, доедают до конца и т.д.), всё-таки мама - это быт и её мнение можно не особо принимать в расчёт, всё равно ругать и настаивать сильно не будет, а в кафе-гостях сильно не побегаешь. Кстати, если поедете в гости - заранее предупредите, чтобы те к кому Вы едете поставили акцент, что из-за стола не убегаю пока все едят и сидят в таком возрасте отдельно. Естественно в спокойной и доброжелательной, а не ультимативной форме. Обычно к посторонним в таком возрасте хорошо прислушиваются.

Точно так же (кафе, гости) можно уже в этом возрасте учить есть с отдельной тарелки, а не лазить к маме с папой. Возраст самый подходящий.
Наталья Анд
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт мар 21, 2017 8:15 am

Мария, спасибо Вам, что говорите со мной ))

На даче была его сестра того же возраста. В семье всегда считалось, что она отлично ест прикорм. Я была рада, что сынишка на неё посмотрит) там она капризничала, не хотела есть (видимо, смена обстановки), вот её как раз кормят отдельно, заставляют-уговаривают через слёзы, в ход идут мультики. Сын всё это видел, жуткая картина. Плюс мой муж пару раз сказал во всеуслышание, что вот наконец сестрёнка тебе покажет, как надо есть и рот открывать, пока я на него не цыкнула. Может, всё это? Бабушка с дедушкой ели с нами, но на сына повлиять не пытались)

На самом деле, я уже замечаю, что в своём стуле, придвинутом вплотную к столу, малыш ест даже лучше.

Хорошо, попробую новую еду. Действительно, практически всё, что он ест сейчас, он ест с начала прикорма...

Спасибо огромное за советы и поддержку, Вы очень помогаете!!! :thanks:
Геллерт Мария
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:41 pm
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

Вт мар 21, 2017 9:08 am

Наталья, очень рада быть с Вами в такой непростой для матери ситуации. Ещё больше рада, что приношу собой пользу, даже если это просто моральная поддержка. А тем более, если она приносит определённые результаты!

По поводу ситуации в деревни - скорее всего именно увиденное и повлияло на Вашего мальчика. Ведь они в этом возрасте уже такие же люди как и мы взрослые, практически всё понимают, только сказать не могут. Возможно сейчас еда выступает своего рода агрессором, угрозой; малыш может переживать, что его так же будут заставлять есть, может испытывать Вас в какой-то степени.

Если будете продолжать действовать правильно (как сейчас) - скоро всё наладится, нужно только набраться терпения.

В отдельный стульчик пересаживайте в любом случае - малыш уже умеет сидеть и ПИ у него есть. Иначе может сформироваться стойкая привычка кушать только у взрослых на руках. Но при этом приём пищи всё равно должен быть совместным.
Ответить