Ребенку 1г. 10м. Проблемы с прикормом.

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья1516
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2017 6:43 am
Контактная информация:

Вт мар 28, 2017 1:38 pm

Ребенку 1 год и 10 месяцев. Грудь предпочитает обычной еде. Гемоглобин пониженный. Последний раз был 110, а до этого 90-100. Пьем препараты железа. Прикорм вводила в 6 месяцев с овощного пюре, затем был месяц перерыв, мы болели. Когда стала вводить каши, он наотрез отказывался. На каши у него был рвотный рефлекс. Но я настойчиво каждый день предлагала ему разные каши. Желток ему тоже не понравился. В итоге у меня ребенок вообще перестал есть прикорм, даже овощи. С 9 месяцев до года мы были исключительно на гв. Затем я нашла информацию про пед.прикорм. В год ребенок стал сам есть ложкой. Попробовал суп. Ел только бульон, все кусочки убирал с ложки. Кормить себя не давал. На сегодняшний день мы едим: утром гречка или рис ( пустой, без молока и масла) 1 - 2 столовые ложки. В ложку накладывает совсем мало, на кончике ложки. Затем ему видимо надоедает и он просит тити. В обед суп, в основном только бульон, может выловить рис или макаронину из супа, одну картошину. Хлеб немного ест. Из мяса только курица. Я ему отщипываю небольшие кусочки и он ест, но опять же не каждый день. И котлеты ему предлагала и фрикадельки. Чуть чуть погрызет, но целиком фрикадельку не съедает. Омлет выпюнул. Творог может поесть и попить кефир. Но не так чтоб сел и поел. Я ставлю ему тарелку в комнате на маленький столик. Он подойдет пару ложек творога съест, побежит опять играть, подбежит кефир попьет. Таким образом часов с 4 до 7 он может съесть 50 гр. творога с раздатка (без сахара и всяких добавок) и выпить 200 мл кефира, а может только творог или только кефир поесть или вообще от всего окажется. Я пробовала в творог фрукты добавлять, но он даже пробовать не будет. Соки не даю, печенье очень редко, например на прогулке утром. Тити наше все!!!! Не знаю как научить ребенка есть с удовольствием. Даже хотя бы просто есть. Целый день с ребенком я одна. В выходные когда все вместе садимся за стол, он тоже садится. Говорит "ммм вкусно", но еду нашу не пробует. Начинаем предлагать, отказывается. Что делать, я не знаю. Отучать от гв?
Геллерт Мария
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:41 pm
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

Ср мар 29, 2017 7:37 am

Добрый день, Наталья. Понимаю как Вы переживаете насчёт питания своего ребёнка.

Для начала прочитайте мои ответы на такие же вопросы в форуме
http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=61&t=31554
http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=61&t=34568
http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=61&t=34487
http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=61&t=35056

Плюс недавно появилась информация, что отсутствие аппетита может быть связано с проблемами с желчным пузырём. Это может показать только УЗИ, но за 12 ч до него малыш не должен есть и пить ВООБЩЕ НИЧЕГО!!! Нельзя ни 1 капли молока и воды (ЖП может сократиться и тогда его врач-УЗИ даже не увидит).

Оставлять продукты в постоянном доступе ребёнка здесь точно нельзя. Еда только во время общего приёма пищи! Не съел - твои проблемы. Понимаю, что это ОЧЕНЬ тяжело будет для Вас, но только так!

Вам книгу К. Гонсалеса так же могу выслать. Если появятся вопросы после прочтения моих ответов другим мамам и книги - пишите. Обязательно отвечу.

Терпения Вам.
Гость

Пт мар 31, 2017 11:22 am

Добрый день, Мария. Спасибо за ответ. Все прочитала. Книгу Гонсалеса хотелось бы почитать. Вот моя эл.почта Nulyanova77@gmail.com
Пока мне не совсем понятно, грудь давать по любому требованию или ограничивать. Если ограничивать, то как? Вот сегодня утром, пока варилась гречневая каша, он попросил грудь. Пыталась его отвлечь, не получилось. Грудь дала. Села завтракать, он забрался ко мне. Ничего ему не предлагала, сидела и ела. Попросил каши. Съел 2 раза по 1/3 чайной ложки. Много в рот не берет, ему не нравиться, начинает давиться. Раза 3 отщипнул хлеба с маслом. И все, опять стал просить тити. У меня такое ощущение, что пока у меня будет молоко, он так и не будет ничего есть. Он наедается грудью. Ему так привычнее, удобнее. Ничего жевать не надо. Ему очень многое не нравиться по консистенции. Манная каша, например, или омлет.
Как жаль, что я не нашла ваш сайт, когда он был еще,совсем маленький. Теперь все исправить намного сложнее.
Мне не сложно кормить грудью, меня это не напрягает. Совместный сон тоже, я высыпаюсь. Я переживаю, что мое молоко уже не может обеспечить все потребности его организма. Отсюда низкий гемоглобин, зубы у него чернеют. Стоматолог сказал, что просто слабая эмаль. Недостаток кальция. Выписали гель для укрепления эмали.

Спасибо вам за поддержку. Просто у меня уже руки опускаются. Кажется, ничего не исправить.
Наталья1516
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2017 6:43 am
Контактная информация:

Пт мар 31, 2017 11:31 am

Добрый день, Мария. Спасибо за ответ. Все прочитала. Книгу Гонсалеса хотелось бы почитать. Вот моя эл.почта Nulyanova77@gmail.com
Пока мне не совсем понятно, грудь давать по любому требованию или ограничивать. Если ограничивать, то как? Вот сегодня утром, пока варилась гречневая каша, он попросил грудь. Пыталась его отвлечь, не получилось. Грудь дала. Села завтракать, он забрался ко мне. Ничего ему не предлагала, сидела и ела. Попросил каши. Съел 2 раза по 1/3 чайной ложки. Много в рот не берет, ему не нравиться, начинает давиться. Раза 3 отщипнул хлеба с маслом. И все, опять стал просить тити. У меня такое ощущение, что пока у меня будет молоко, он так и не будет ничего есть. Он наедается грудью. Ему так привычнее, удобнее. Ничего жевать не надо. Ему очень многое не нравиться по консистенции. Манная каша, например, или омлет.
Как жаль, что я не нашла ваш сайт, когда он был еще,совсем маленький. Теперь все исправить намного сложнее.
Мне не сложно кормить грудью, меня это не напрягает. Совместный сон тоже, я высыпаюсь. Я переживаю, что мое молоко уже не может обеспечить все потребности его организма. Отсюда низкий гемоглобин, зубы у него чернеют. Стоматолог сказал, что просто слабая эмаль. Недостаток кальция. Выписали гель для укрепления эмали.

Спасибо вам за поддержку. Просто у меня уже руки опускаются. Кажется, ничего не исправить.
Геллерт Мария
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:41 pm
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

Пн апр 03, 2017 10:11 am

Добрый день, Наталья.

Простите за поздний ответ. Книгу выслала Вам на почту. Грудь можете не ограничивать. Конечно, Ваш малыш пытается компенсировать нехватку питания грудным молоком, но нужно искать первопричину, почему он не ест взрослую пищу. Не факт, что ограничив или совсем убрав ГВ он станет больше есть (хотя и такое бывает часто).

Настоятельно рекомендую провериться на заболевания желчного пузыря и на наличие рефлюкса. Особенно учитывая плохое состояние зубов малыша. они как раз часто проявляют себя отсутствием аппетита и высоким риском кариеса. Часто идут в паре друг с другом.

Хочу Вас похвалить - вы себя очень правильно ведёте с малышом за столом. Только одна поправка: предлагать еду можно и нужно, нельзя настаивать и уговаривать. Предложили - отказался - отстаём от ребёнка. Иногда можно сказать, что то вроде: "Ты просто попробуй. Не понравиться - выплюнишь". Если попробовал, но выплюнул - это уже ОЧЕНЬ хорошо. Ребёнок идёт на контакт и в дальнейшем будет лучше есть.

Ещё раз терпения! Всё будет хорошо.
Ответить