Не ест прикорм в 9 месяцев

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Polina_Mox

Вт апр 18, 2017 2:15 pm

Добрый день!
Сыну скоро 10 месяцев, а прикорм практически не ест.
В 4 месяца из-за интереса ребенка мы баловались - давали пососать яблоко, грушу, банан. Все облизывал и обсасывал с неимоверным удовольствием. Потом ребенок дважды перенес ротавирус, с фруктами завязали и почти в 7 месяцев начали вводить прикорм с овощных пюре. Интерес у сына был, но на вкус ничего не нравилось поначалу. Фруктовые пошли немного лучше, но тоже по чуть-чуть - иногда съедал баночку. Сейчас у ребенка очень активный пищевой интерес - мне он есть одной не дает, даю ложку в руки - немного съедает. Но это не больше 30-40 грамм. Если его кормить, то чаще не ест ничего. Иногда овощные и мясные пюре по полбаночки съедает, фруктовые пюре и каши не ест.
Когда были в гостях у моей мамы, он ел получше - мог за день за три приема съесть 2 баночки или аналогичный объем приготовленной еды. При этом не важно, кто кормил - и у меня, и у мамы ел. Вернулись домой, опять отказ. На завтрак не ест вообще ничего, на обед не накормишь, но в моей тарелке поковыряется, на ужин из моей тарелки немного съедает.
Зубы вылезли два нижних еще в 6 мес, больше месяца лезут верхние - десна отекшая. Один верхний показался.
Молока вроде хватает с учетом того, что кормлю по требованию. Сосет очень часто. За последний месяц прибавил 350грамм в весе и 2 см в росте. При этом очень активный - ползает, сидит, ходит с опорой и делает несколько шагов сам. В периоды бодрствования много двигается. Спит нормально - днем по 2 раза по 1,5-2 часа в одно и тоже время, ночью если спит со мной, то просыпается поесть два раза - в 1-2 часа ночи и в районе 5.
Понижен гемоглобин - последний анализ 101.
Подскажите, что делать? Я уже измучилась. Пробовала кормить в разное время, и сама готовлю, и банки, и в свою тарелку его еду добавляю, вместе едим, и пробовала после сна, чтобы голодный был - это вообще не вариант, голодному только грудь подавай. Меня успокаивает только то, что ребенок активный и растет нормально. Но вообще-то странно, что он не ест.
Polina_Mox

Вт апр 18, 2017 6:03 pm

И еще, наверное, важно добавить, что у ребенка дерматит.
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вт апр 18, 2017 6:45 pm

Добрый день, Полина,

Хорошо, что кормите грудью по требованию. В такой ситуации, как Ваша, это позволяет дать малышу максимально возможное количество еды.
Так бывает, что при сниженном гемоглобине ухудшается аппетит. Гемоглобин необходимо повышать с участием врача.

Когда малыш неохотно ест, мамы частенько переживают и начинают уговаривать, настаивать. И взрослая еда для ребенка может стать чем-то навязчивым, скучным.
В таких случаях помогает идти не уговорами, а через интерес. Менять тарелки и чашки, давать привычные продукты в новой необычной форме.
Чаще кушать не дома - в гостях у подруги, в детском кафе или даже на улицу брать что-то (уже теплеет).
Также важно, чтобы малыш как можно чаще сидел за столом с остальными членами семьи.

Прибавка 350 г в таком возрасте в пределах нормы. Как он набирал раньше?
Последний раз редактировалось Вус Нийя Ср апр 19, 2017 4:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Polina_Mox

Вт апр 18, 2017 8:17 pm

Доброго времени суток! Спасибо за такую быструю реакцию! По поводуприбавок примерно так: 1 мес 1400, 2 - 1000, 3 - 800, за четвертый месяц не прибавил ни грамма, как раз тогда дважды перенес ротавирус, 5-8 месяцы точно не помню, грамм по 400-600 примерно. За 9,5 месяцев с 3690 набрал до 9800.
Я прочла другие аналогичные темы и хотела бы описать наш режим, может, вы поможете мне как-то его скорректировать с точки зрения прикорма.
Итак, подъем в 8.00. Как я уже писала, ночью грудь сосет в основном два раза - в 1-2 часа и в 5 утра. Но где-то с 6 утра до 8 примерно раз в час подсасывает понемногу, поскольку начинает просыпаться. Когда просыпается, опять немного сосет. Потом с 8 до 10-10.30 гуляет, в 8.30-9 сосет грудь основательно, то есть прям ест, а не просто балуется. В этот промежуток пытаюсь предложить завтрак. Пробовала по разному - и сразу после сеа, и в момент, когда грудь просит. И позже - бесполезно. Каких-либо закономерностей в плане предпочтений времени и блюда не выявила. В последнюю неделю от завтрака отказался. Но поковыряться в маминой тарелке с кукурузной кашей - это обязательно! Но кашу не ест, как поймет, что это она, слезает с колен.10-10.30 укладывается спать как правило на 2 часа. Укачиваю с грудью.
После сна, который всегда на улице, бодрствует 3,5-4 часа. Если хорошая погода, сразу домой не идем, гуляем на площадке. При этом всегда гуляет хорошо и с удовольствием. Но независимо от наличия прогулки как только заходим домой, требует грудь. Всунуть прикорм вместо груди в этот момент не реально - слезы. Кормлю грудью, потом сажусь обедать сама, и сын тут как тут - зватт никого не надо. Пробовать даю все. То, что ему можно - каши, овощи, макароны, мясо даю столько, сколько съест. Но съедает наверное грамм 5-10. Потом в разное время до следующего сна пробую предлагать обед - в последнюю неделю тоже отказ. Грудь до очередного сна сосет ещеодин-два раза, потом, примерно в 16 часов укладываю на второй сон с грудью. Т.к. Второй раз гулять иду редко, спит на руках с грудью 1,5-2 часа. Сразу после пробуждения опять сосет, ужинаем вместе с папой примерно в 20 часов. Если предлагать ребенку ужин в его стульчике, пусть даже за общим столом, он не ест, зато из моей тарелки на ужин может съесть грамм 30-40. В 21 купаем, после чего укладываю с грудью, к 10 засыпает. И еще, после второго сна с 18 до 21 особенно часто прикладывается к груди - кажется, не отрываясь готов висеть, но больше похоже на баловство или на усталость - сосет часто и понемногу.
С 22 до 1-2 часов ночи не просыпается.
Вот такой у нас режим. Я хочу попросить консультантов помочь мне сформировать режим прикорма. В какие часы давать? Как я уже писала, мне не удалось выявить как е-то предпочтения по времени у ребенка. Кроме того, я решила не кормить уже его одного какое-то время, пусть ест из моей тарелки со мной. Надо ли в таком случае строгий график приемов пищи мне устанавливать? И не будет ли потом проблем с переходом на отдельное кормление?
И еще, мой самый главный вопрос: у ребенка очень, ОЧЕНЬ активный пищнвой интерес! Он не дает мне стакан воды выпить одной! С четырех месяцев, подражая мне, пьет из кружки, а сейчас подолгу ковыряется в моей тарелке - сует в нее свою ложку/вилку и тащит в рот (пустую, правда, если я не проконтролирую). Почему он не ест нормально? Почему еда для него интересна только как процесс, которому можно подражать?
Заранее спасибо за ответы и советы!
Polina_Mox

Вт апр 18, 2017 9:04 pm

И еще вопрос: если продолжать кормить из своей тарелки, можно как-то адаптировать свою пищу к ребенку? Можно ли, например, давать ему котлету (серединку, без "корочки", котлета без яиц и молока) - нормально будет, если он грамм 10 такой котлеты съест? А если больше? Или кашу слегка соленую/ подслащенную? Или лучше таких вещей не давать и обманывать - класть в тарелку детскую еду и делать вид, что это моя?
И еще, я не совсем понимаю, почему нельзя детям солить еду. Вчера и сегодня на ужин прекрасно пошел соленый рис из моей тарелки, вчера в обед очень хорошо мусолил кусок тушеной новядины, тоже соленой. Может все же приближать детскую еду к своей?
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 5:47 pm

Полина, спасибо за подробности. Так намного понятнее.

Ритм Вашего с малышом дня выглядит вполне нормально для этого возраста.
Вес он тоже набирает вполне достаточно, за питание можно не переживать.

Примерно до года прикорм играет скорее ознакомительную роль, малыш привыкает к новому процессу. Основное питание он получает из грудного молока.
Почему еда для него интересна только как процесс, которому можно подражать?
Потому что для этого возраста это биологическая норма.:)

В мозге есть зеркальные нейроны - специальные нервные клетки, которые копируют действия других и позволяют малышу им подражать. Именно так детки учатся сидеть, ходить, кушать ложкой.. очень многому детки учатся через подражание, так задумано природой.

Пищевой интерес - это очень хорошо, его важно поддерживать.
Многие мамы кормят деток из своей тарелки. Примерно до того возраста пока малыш не научится доносить еду до рта. Тогда ему можно накладывать в его отдельную тарелку, рядом со своей.
Ребенка лучше кормить взрослой едой через полчаса-час после сна, когда он уже окончательно проснулся и активен. И не слишком близко к следующему сну, сонный малыш может капризничать.

Соль и сахар до года не рекомендуются из-за незрелости почек, выведение из организма "лишней" соли и сахара нагружает почки. Вместо соли иногда помогает добавлять сушеный укроп для вкуса.
Можно делать котлеты для всей семьи на пару или запеченными в духовке. Обычная жареная котлета впитывает масло и внутрь, снятие корочки не очень помогает.

Можно делать вид, что детская еда - Ваша. Главное - насколько Вам самой интересно и вкусно. Притворство детки очень чувствуют. И берут с нас пример (привет, зеркальные нейроны :) ).
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Polina_Mokh

Вс апр 23, 2017 2:31 pm

Спасибо еще раз!
У меня послелний вопрос.
Ребенок хорошо кушает, если занят игрушками на полу. Он играет и без какого-либо сопротивления открывает рот и проглатывает еду. Можно ли так его кормить? Или не стоит и лучше сразу приучать к столу и приборам?
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вс апр 23, 2017 8:37 pm

Да, действительно, необходимо сразу приучать малыша к еде за столом.
Важно, чтобы ребенок как можно чаще был за столом с другими членами семьи. Видел как кушают взрослые, что им это нравится.
Учился держать ложку и сам доносить еду до рта. Понимал, что еда - это не игра, а отдельное важное дело.

Здесь много интересного о прикорме http://gvinfo.ru/prikorm
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Polina_Mokh

Пн апр 24, 2017 8:08 pm

Огромное Вам спасибо! Прочла ваши ответы и информацию на сайте, и, хотя и не со всем, что написано в статьях на сайте, согласна, все же понимаю, что все с моим ребенком в порядке! Вы мменя успокоили! А по поводу частого нахождения ребенка за столом со всеми - об этом мне и беспокоиться не приходится. Он сам всегда приходит. Кстати, после того, как я несколько дней не кормила ребенка отдельно, а только позволяла сидеть у меня на коленях за столом и есть из моей тарелки, малыш стал кушать лучше. Уже два раза в день съедает грамм по 80-100! Ура!
И еще хочу добавить вот какое свое наблюдение.
Во время беременности я была противницей всех методик ухода за ребенком, в названии которых присутствует слово "естественный". Мне казалось, что гораздо правильнее следовать установкам доктора Комаровского - кормление по режиму, отдельный сон и т.д. И пыталась это делать. Но мой ребенок все расставил на свои места - он просто не оставил мне выбора, и я кормлю его по требованию с рождения, он показал мне, что такое естесственный прикорм (действительно, почему я так переживала из-за того, что он не съедает "норму"? Ведь сын с четырех месяцев лезет в тарелку, и интерес этот не угасает), а совместный сон - это вообще отдельная тема. Боюсь, мне он даже важнее, чем моему малышу!
А самое главное, все это помогает мне оставаться спокойной и лучше понимать своего сына!
Еще раз спасибо консультантам АКЕВ и вам лично!
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вт апр 25, 2017 8:49 pm

Пожалуйста, Полина.:)
Я очень рада Вашим с малышом успехам. Пусть и дальше все получается!
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Ответить