Меню в год

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

-Радуга-
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 4:59 am
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 6:42 am

Здравствуйте! Моей малышке почти годик! И возник вопрос о расширении рациона питания. Прикорм 4 раза в день. После каждого кормления даю грудь. И ночью конечно тоже грудь ест. Вес с самого рождения небольшой. Сейчас около 8 кг ( родилась 2875).
Сколько раз в день давать грудь? Может уже не надо после каждого прикорма?
Сейчас кушает овощи ( кабачок, тыква, цв капуста, броколли, картошка), каши ( овсяная, гречневая, кукурузная, рисовая. БЕЗмолочные) и мясо ( говядина, индейка, курица). Молочное не даю- к большому сожалению аллергия.... И без понятия когда будем кушать молочку...

Что нового давать ребенку? Супчики? Какие, как готовить?
Может кашу попробовать варить из обычной крупы? ( к сожалению на воде)
А рыбка когда? Какая?
Из мяса может фрикадельки попробовать сделать?
Кусочки плохо ест. Больше играет. Готовлю в блендере. Или баночное пюре. Может я что то упустила, и нам что то еще нового стоит уже попробовать??
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 9:22 am

Здравствуйте, Радуга, у вашей дочки прекрасный полноценный рацион. Рыбу тоже уже можно вводить, вареную, и мясо конечно лучше в виде фрикаделек, нежели кусочками. Крупу можно обычную. А вот играть едой не давать. К еде должен быть пищевой интерес. Грудью продолжайте кормить по требованию, кроме моментов, когда вам это неудобно в данную минуту. До 2 лет ребёнок получает из грудного молока очень нужные ему компоненты, которых во взрослой еде он получить не может. Ничего страшного, что молочное она не ест. Попробуете его позже, по чуть-чуть, например, когда завершите ГВ. Подробно про прикорм можно почитать на нашем сайте http://akev.info/10068-stati/vsjo-o-prikorme
-Радуга-
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 4:59 am
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 12:42 pm

Спасибо за быстрый ответ! Но вы толком не ответили... Супы давать? Кашу когда готовить из обычной крупы? Я забыла написать что мы едим еще и фрукты. Вас это как то не смутило....
И еще: когда можно убирать ночные кормления? Мне до 2х лет кормить грудью после каждого прикорма, т.е. 4 раза в день?
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Пт апр 21, 2017 11:01 am

Супы можно, но в основном гущу. Обычную кашу можно давать уже сейчас. Фрукты это не прикорм, их дают только в качестве подсластителя к основной еде. Ночные кормления при отлучении убирают последними. Не поняла по поводу 4 кормлений в день. Ребёнок получает грудь в дневное время 4 раза? Вообще грудь предлагается ребенку независимо от прикорма, так часто, как он хочет, и вокруг снов, естественно. Если планируете в 2 года отлучать, то в первую очередь постепенно убираются кормления, не связанные со снами.
-Радуга-
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 4:59 am
Контактная информация:

Пт апр 21, 2017 1:10 pm

Да именно 4 раза в день даю грудь, т.к. именно 4 раза ест прикорм. И после каждого прикорма даю грудь. Так и выходит 4 раза. А если давать грудь когда захочет, обычную еду есть наверное не будет, т.к. насытиться грудью? Я поэтому и не даю грудь когда захочет. Но всё равно прикорм оч. плохо ест... Вот к примеру, сейчас вечером перед сном дала кашу перемешанную с немножко фруктовым пюре, съела кое как грамм 50 и все... Вес тоже плохо набирает.
Я поэтому и думаю, что если сократить дневные кормления, тогда прикорм будет лучше есть. Я права?
И еще: на полдник даю фруктовое пюре. Если вы говорите что фрукты это не еда, тогда что давать на полдник? ( завтрак и ужин каша, обед мясо+ овощи).
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сб апр 22, 2017 10:15 am

Прикорм не должен вымещать ГВ, они идут параллельно. Объёмами сьеденной взрослой еды не заморачивайтесь, ребёнок должен есть ровно столько, сколько ему хочется. Так же, как получать грудь тогда, когда у него в этом есть потребность. Сокращение ГВ не ведёт к увеличению объёмов прикорма. Ест ребёнок еду или нет, зависит от пищевого интереса. Чтобы он был, нужно не настаивать, а активно и вкусно есть самой рядом с ребёнком. На полдник тоже можно предлагать овощи или кашу, то, что сами едите. А на дневной сон и после него ребёнок грудь получает? Вес ребёнка в норме, какой рост?
Ответить