Низкий гемоглобин

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Элеонора3004

Вс апр 23, 2017 6:18 pm

Добрый день, уважаемые консультанты!
Консультировалась по вопросам ГВ у Геры Поэгле, но в данный момент она не имеет возможности ответить.
Ребенок 1,4 года. Гемоглобин 92-97 уже 4 месяца.
Прикорм ест плохо. Дневные и ночные кормления в полном объеме по требованию.
Ребенок активный, веселый.
Педиатр настаивает на отмене дневных кормлений, чтобы ребенок стал съедать нормальные порции мяса и других железосодержащих продуктов, вводить мультивитамины, кальций и витамин С.
Если через месяц после вышеперечисленных мер гемоглобин не увеличится, пропишут лекарства.
Как увеличить долю прикорма без вреда для ГВ?
Заранее спасибо за ответ!
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вс апр 23, 2017 11:10 pm

Здравствуйте, Элеонора! Рада приветствовать вас на форуме! Прекрасно, что вы кормите грудью малыша уже более года. Это неоценимый вклад в его (и ваше тоже) здоровье! Хочу отметить, что грудное вскармливание само по себе является профилактикой анемии, так как грудное молоко хотя и содержит не очень много железа, но оно усваивается очень полно и легко. Поэтому рекомендация прекращать грудное вскармливание совершенно не оправданна и, более того, вредна. В отношении прикорма: тут скорее обратная зависимость - не анемия (низкий гемоглобин) из-за того, что плохо ест, а наоборот - плохо ест из-за анемии. После нормализации уровня гемоглобина обычно аппетит нормализуется. И самое главное- анемия не лечится питанием! Необходимо установить причину анемии, ее вид (в частности является ли она железодефицитной). Железодефицитная анемия обычно хорошо и успешно лечится препаратами железа.
Заочно на форуме данную ситуацию вести невозможно, но я очень советую вам обратиться к другому доктору, который сможет адекватно обследовать малыша и назначить лечение.
Желаю вам с малышом здоровья! Буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн апр 24, 2017 1:24 pm

1.Указанный Вам уровень гемоглобина не несет никакой информации. Нужен полный развернутый общий анализ крови с ретикулоцитами. В идеале - все показатели обмена железа.
2. Прикорм не имеет никакого отношения к лечению анемии.
3. Вы не написали прибавки у ребенка.
4. Женское молок является плохим источником железа. Основной источник в первом полугодии - запасы, которые накопились в период беременности. Если они заканчиваются, нужно их восполнять.
5. Бред про прекращение ГВ просто пропустите мимо ушей - к гемоглобину не имеет отношения. Просто кормите грудью.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пн апр 24, 2017 5:51 pm

[quote="Шиндяпина Наталия"]Здравствуйте, Элеонора! Рада приветствовать вас на форуме! Прекрасно, что вы кормите грудью малыша уже более года. Это неоценимый вклад в его (и ваше тоже) здоровье! Хочу отметить, что грудное вскармливание само по себе является профилактикой анемии, так как грудное молоко хотя и содержит не очень много железа, но оно усваивается очень полно и легко. Поэтому рекомендация прекращать грудное вскармливание совершенно не оправданна и, более того, вредна. В отношении прикорма: тут скорее обратная зависимость - не анемия (низкий гемоглобин) из-за того, что плохо ест, а наоборот - плохо ест из-за анемии. После нормализации уровня гемоглобина обычно аппетит нормализуется. И самое главное- анемия не лечится питанием! Необходимо установить причину анемии, ее вид (в частности является ли она железодефицитной). Железодефицитная анемия обычно хорошо и успешно лечится препаратами железа.
Заочно на форуме данную ситуацию вести невозможно, но я очень советую вам обратиться к другому доктору, который сможет адекватно обследовать малыша и назначить лечение.
Желаю вам с малышом здоровья! Буду рада помочь![/quote]
Спасибо! Буду продолжать кормить в привычном нам режиме!
Гость

Пн апр 24, 2017 6:01 pm

[quote="Яков Яковлев"]1.Указанный Вам уровень гемоглобина не несет никакой информации. Нужен полный развернутый общий анализ крови с ретикулоцитами. В идеале - все показатели обмена железа.
2. Прикорм не имеет никакого отношения к лечению анемии.
3. Вы не написали прибавки у ребенка.
4. Женское молок является плохим источником железа. Основной источник в первом полугодии - запасы, которые накопились в период беременности. Если они заканчиваются, нужно их восполнять.
5. Бред про прекращение ГВ просто пропустите мимо ушей - к гемоглобину не имеет отношения. Просто кормите грудью.[/quote]
Спасибо за ответ!
1. Расширенный анализ мы еще не сдавали. Поинтересуемся.
2. Поняла.
3. Прибавки значительно уменьшились по сравнению с первым годом жизни. Даже перестали за ними следить с 6 месяцев: все было в порядке. Сейчас в 1,4 весит около 11 кг. В 1 год весила около 10,200.
4. Правильно ли я поняла, что я могу восполнить запасы железа в своем молоке? Каким образом это лучше сделать?
5. Пропускаю, фух.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт апр 25, 2017 1:16 pm

В женском молоке уровень железа постоянный и очень низкий. После 6-12 месяцев этот уровень не имеет значения для ребенка - всё дополнительное железо поступает только с прикормом.
Увеличить железо в грудном молоке нельзя.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вт апр 25, 2017 4:55 pm

[quote="Яков Яковлев"]В женском молоке уровень железа постоянный и очень низкий. После 6-12 месяцев этот уровень не имеет значения для ребенка - всё дополнительное железо поступает только с прикормом.
Увеличить железо в грудном молоке нельзя.[/quote]

Спасибо за ответ! А как тогда увеличить долю прикорма? Ребенок до сих пор съедает очень мало обычной еды. Никогда не заставляли, не кормили под мультики и т.п. Садится с нами за общий стол. Но съедает пару ложек и начинает баловаться. Или просто жует и выплевывает. А после стола просит грудь и напивается "досыта" молоком.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Ср апр 26, 2017 2:31 pm

Своевременный и адекватный потребностям ребенка ввод прикорма при сохранении ГВ -это, скажем так, профилактика возникновения анемии. Повторю и свое сообщение и слова Якова Яковлевича, если анемия уже есть -то прикормом хоть в каком количестве ее не вылечишь! Нужны лекарственные препараты. Какие именно (часто, конечно препараты железа -но не всегда) должен решить врач, после обследования и дополнительных данных анализов. Опять же повторю, что из-за анемии может нарушаться пищевое поведение, то есть хуже становится аппетит. И после лечения анемии аппетит тоже становится лучше. То есть сейчас уже не анемия из-за того, что плохо ест, а плохо ест из-за анемии! Не переживайте все обязательно наладится. Но сейчас важно найти грамотного специалиста и обследовать и лечить ребенка. Вы совершенно верно делаете, что кормите ребенка за одним с вами столом, не используете уговоры и развлечения! Это правильно и это самая верная тактика.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить