Режим питания в 9 месяцев

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия67
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2016 1:00 pm
Контактная информация:

Сб май 06, 2017 4:58 pm

Здравствуйте! Нам 9 месяцев, режим питания примерно такой:
7.30 грудь(просыпаемся)
8.00 каша
10.00 грудь(на сон)
12.30 грудь(пробуждение)
13.00 обед овощное пюре 100г + 30г мяса
15.00 грудь(на засыпание)
18.00 грудь(пробуждение)
19.00 ужин 100г фруктового пюре или 100г творога
21.00 грудь
Спим вместе, соответственно грудь несколько раз за ночь, особенно любит часам к 4 утра часто приложиться
Днём спим на улице, так как перестала засыпать на груди, поэтому покормлю и сразу одевать.
У меня несколько вопросов:
1. Перед сном практически днём ничего не ест, много сцеживаю. Обращалась сюда с проблемой отказа в раздел "поведение грудничка", посоветовали давать на сон, но не засыпает с грудью, приложится и через минутку не хочет. Можно несколько раз предлагать, но толку ноль. Может это и не отказ, а просто наедается прикормом и поэтому не хочет грудь на сон? Как мне организовать кормления, не хочется давать только при пробуждении, грудь наливается и с таким большим перерывом очень не комфортно.
2. Читала в советах по прикорму, что фрукты лучше давать для улучшения вкуса, а творог вообще не рекомендуется, так как тяжелый продукт. Правильно ли я делаю, что даю на ужин творог либо фрукты или надо обязательно кашу?
3. Так же прочитала, что мясо с 9 мес нужно давать каждый день, а я даю день мясо(на обед, соответственно на ужин фрукты), день творог(соответственно на обед только овощи), чтобы не перегрузить белком. Правильно я делаю?
4. Воду я не даю, так как из бутылки она не пьёт, а из ложечки много не дашь... Но все таки я не уверена, что с таким объемом твёрдой пищи вода не нужна? Сколько примерно предлагать в мл?
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Сб май 06, 2017 7:52 pm

Здравствуйте, Анастасия! Спасибо, что обращаетесь за помощью на наш форум! :-) сейчас я попробую ответить на Ваши вопросы
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Сб май 06, 2017 7:58 pm

По поводу Вашего первого вопроса. До года основным питанием ребенка является грудное молоко. Прикорм вводится лишь для ознакомления малыша с теми продуктами, которые привычны для его семьи, для пополнения банка вкусов. Вы не указали, сколько каши съедает ребеночек на завтрак. Если так же около 100 гр., то в общем выходит свыше 400 гр.прикорма в день. Думаю, Вы правы в том, что кроха просто наедается и происходит перевес не в пользу грудного вскармливания. Возможно, Вам стоит сократить объемы прикорма и посмотреть, понаблюдать за отношением ребеночка к грудному кормлению.
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Сб май 06, 2017 8:01 pm

насчет творога. Вы можете давать малышу любую кисломолочку. Не только творог. Это может быть так же кефир, йогурт. Можно чередовать их. Опять же, цели накормить кроху не должно быть. Понимаете, да?
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Сб май 06, 2017 8:04 pm

насчет мяса. В твороге не содержится столько белка, сколько в мясе :-) поэтому не переживайте. Вообще, всегда смотрите по настроению и аппетиту ребеночка. Если он хочет кушать мясо каждый день, то почему бы и нет? Но в вашем случае (с отказом от грудных кормлений) я бы порекомендовала перед прикормом прикладывать к груди.
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Сб май 06, 2017 8:06 pm

относительно воды. Тоже всё по желанию ребенка: хочет - пусть пьет :-) в 9 месяцев воду можно предлагать из чашки.
Если у Вас еще есть вопросы, буду рада ответить на них.
Анастасия67
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2016 1:00 pm
Контактная информация:

Вс май 07, 2017 4:39 am

Спасибо вам за ответы. Каши даю около 80 гр и то дочка не сьедает всю порцию. Поэтому получаем 70г каши+110гр овощей с мясом+100 гр творога или фруктов=280 гр прикорма. Получается что много? Прикорм даю по такому принципу: пока рот открывает. Если отворачивается или плюется(как с кашей), то значит наелась. Но творог и сладкие овощи очень любит, мне кажется съела бы 200 гр))))) мне попробовать уменьшить порцию?
Аватара пользователя
Джемадинова Риана
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 6:29 am
Откуда: Крым, г. Симферополь
Контактная информация:

Вс май 07, 2017 10:28 am

да, Анастасия, попробуйте прежде всего прикладывать кроху к груди перед тем, как предлагать прикорм. Ну, и после прикорма тоже грудь предлагайте, конечно. А там посмотрите, сколько дочка съедает. В принципе, не так уж и много она кушает у Вас... Моя дочка, например, на пару недель младше Вашей, она, наверное, и 100-120 гр.прикорма не съедает за сутки :-) Но у нас педагогический прикорм.
Принцип у Вас отличный :-) если ребенок хочет, значит, пусть кушает. Всё смотрите по желаниям малышки.
Ответить