Раннее введение прикорма. Стоит ли?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мамочка Юля

Сб май 13, 2017 2:58 am

Здравствуйте! Малышу через неделю 5 месяцев. Весим сейчас 6700 примерно.
При рождении 3830 ( выписывались 3730).
Первый месяц 4500,
второй 5400,
третий 5750,
четвёртый 6450.
Сейчас очень мало набираем, взвешиваю примерно раз в неделю, прибавка в районе 100 гр получается. А на днях взвесила мы ещё и набранные за неделю 100 гр потеряли. Молока до последней недели было завались, не знала куда жевать, ну и на этом фоне разыграйся лактостаз. Сейчас с ним справились, к счастью, но молока стало прям ну совсем мало, грудь, как говорится пустая. Прилив молока ощущаемся только один в самом начале кормления, между нет. В принципе ребёнок ведёт себя нормально у груди, засыпает с ней, но очень быстро перестаёт глотании ( дотягиваем минут до 5 мах), грудь меняю один раз, потому что потом он уже совсем спит. Во время бодрствования кормить вообще не получается ни при каких уловках. Всего получается 5-6 кормлений днём и два ночью, иногда три. Пописы считали минимум 12 точно есть, какаем жидковато раз в день, но много.
Уже неделю пытаюсь увеличить объём молока, но пока вообще безрезультатно. Соски не сосем. Прикладывание на мой взгляд правильное.
Так вот вопрос, стоит ли начинать прикорм? Начинать с каш, покупных или самой лучше варить? И с каких и по сколько? И как давать грудь?вдруг молока ещё меньше станет..в поликлинике узнав что я ничего "вкусного" не даю малышу очень удивились))
Тубинова Евгения
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 10:59 am
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Вс май 14, 2017 11:07 am

Здравствуйте, Юлия! Понимаю Ваши переживания и опасения по поводу "недобора веса", поэтому постараюсь Вам помочь! Вы очень внимательная и рассудительная мама, раз так точно описали сложившуюся ситуацию и решили проконсультироваться, прежде чем вводить так рано прикорм.

Из Вашего письма я вижу, что прибавка за прошлый месяц укладывается в границы нормы (По ВОЗ дети до 6 мес.от 500 до 2000гр в месяц) Дело в том, что кормление по требованию-это, пожалуй, главное правило в данной ситуации. Вероятно, лактостаз развился как раз по причине нечастых прикладываний. Для того чтобы за короткое время ребенок получил как можно больше молока, можно использовать "метод сжатия груди" и чередовать груди в течении одного кормления, при условии, что кормить Вы будете не реже 1 раза в 2 часа и чаще, т.к. сейчас получается, что промежутки между кормлениями составляют 3 часа. А что касается такого раннего прикорма, то ВОЗ рекомендует детям на исключительно ГВ начинать вводить прикорм не ранее 6 мес. Спешить в этом деле не стоит, потому что ЖКТ младенца еще попросту не готов усваивать другую пищу кроме грудного молока. Это чревато развитием различных нарушений пищеварительной и эндокринной систем организма и, главное, не решит сложившуюся ситуацию.
Также, добавлю, что сейчас у Вашего ребеночка такой возраст, когда появляется интерес к окружающему миру и это может здорово отвлекать от груди. Поэтому, кормление в спокойной расслабленной уединенной обстановке, покачивание на ручках, контакт "кожа к коже" поможет обеспечить более частые прикладывания и длительное сосание.
И напоследок, самое "вкусное" , что Вы можете предложить Вашему ребенку сейчас-это грудное молоко))

Если у Вас остались вопросы по данной теме, пишите, я с удовольствием на них отвечу!

Консультант-стажер АКЕВ, Тубинова Евгения
Мамочка Юля

Вс май 14, 2017 11:54 am

Спасибо большое за ответ! Тоже не хотелось бы сейчас вводить прикорм, но боюсь, чтобы малыш набирал хотя бы положенный минимум. Тем более что на ГВ настраивалась ещё при ьеременности, и нравится мне это дело не смотря на возникающие трудности.
Стараюсь кормить по требованию, но мой сынуля редко требует, к сожалению. Я стараюсь без его желания прикладывать, но этот номер не срабатывает. Я заметила, что он с самого рождения не из тех детей, которые сосуд грудь для удовольствия. Наша ситуация-быстренько поели и досвидания :D вот и попробуй тут накорми)
Сейчас ищу способы заинтересовать его едой и во время бодрствования, вешаю бусы разные, игрушки приобщаю к этому делу) надеюсь до полугода протянем.
А вообще если можно посоветуйте, с чего надо начинать все-таки? Просто живём в месте, где такие вещи не продаются, булу заказывать с другого города, доставят только вертолётом, надо бы продумать заранее, что заказывать.
Тубинова Евгения
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 10:59 am
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Пн май 15, 2017 5:26 am

Доброе утро! Действительно, детки все разные и темперамент у всех разный и в этом нет ничего плохого) По поводу того, как сделать так, чтобы ребенок во время даже короткого кормления получал больше молока и, соответственно, набирал вес, я Вам писала( "метод сжатия"). Теперь ко второму вопросу, про прикорм: на самом деле, это отдельная тема для беседы, на часик-полтора) Вкратце могу сказать Вам, что существует 2 главных правила его введения: своевременность, а также энергоемкость (порция прикорма должна по каллорийности превосходить порцию молока), иначе в этом мероприятии не будет никакого смысла и малыш вместо набора веса начнет его терять. Чем кормить Вы выбираете уже сами: есть питание промышленного производства, есть , которое мамы готовят дома. Начинают обычно с каш либо овощей, обогащая каждую порцию сливочным или растительным маслом (не более 5г на 100г продукта).. Если существуют определенные сложности с доставкой, возможно использовать обычные "взрослые" каши и овощи из магазина, приготовив и измельчив их перед кормлением.. Затем постепенно добавляют в рацион новые продукты.. Вот это основные моменты начала прикорма.
На сайте АКЕВ есть мои контактные данные, можете связаться со мной и иы обсудим тему прикорма более подробно. Ну а пока, кормите своего ребеночка грудным молоком и будьте здоровы!!!

С уважением, консультант-стажер АКЕВ, Тубинова Евгения
Ответить