Реакция на каши при увеличении порции

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга 5489
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 12:24 pm
Контактная информация:

Вт май 16, 2017 8:31 am

Здравствуйте.
Мы на ГВ и малыш с радостью кушает прикорм. Кушаем овощи, в 7 месяцев начали вводить монокомпонентные каши на воде промышленного производства. К выбору каши подходили очень избирательно, исключив мальтодекстрин и т.п., т.е. на пачке в составе указана только кукурузная мука или рисовая мука.

При употреблении их в небольшом количестве (1 чайная ложка) реакции не наблюдается, но при увеличении до 1,5 ч.л. (т.е. получается на третий день нового продукта - 1 день = 0,5 чл., 2 день= 1 ч.л., 3 день=1,5 ч.л.) появляется покраснение на подбородке (не сильное, не масштабное, но вполне заметное). Пробовали 2 вида каш - кукурузную и рисовую. Результат идентичен.

Стоит ли давать по 1 ч.л. в течение недели один вид каши и увеличивать начать со 2 недели? Или безопаснее будет отложить прикорм кашами на пару-тройку недель?
Последний раз редактировалось Ольга 5489 Вт май 16, 2017 8:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вт май 16, 2017 8:38 am

Здравствуйте, Ольга! Рада вас приветствовать на форуме! Молодцы, что успешно кормитесь грудью и активно знакомитесь с прикормом! По кашам: попробуйте гречневую кашу. Возможно другого производителя. В принципе гречка, как и рис идут кашами первого выбора.
Скажите еще, а ранее проблем с аллергией у малыша не было? В семье есть аллергики? Вы сама все продукты переносите хорошо? И лично вы какие каши кушали в период беременности, грудного вскармливания?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ольга 5489
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 12:24 pm
Контактная информация:

Вт май 16, 2017 9:19 am

Проблем с аллергией не было. По моей линии и линии супруга аллергиков нет.
В первые месяцы (по незнанию) переборщила с молочкой, сходили к дерматологу, она сказала что это не аллергия, просто нельзя есть много молочных продуктов при кормлении грудью, т.к. у большинства малышей идет реакция на кожу (на ногах между пальцев, в основном, покраснение было и шелушение). Умерила аппетит и все прошло.
Во время беременности ела гречневую, рисовую, гороховую и пшенную. Кукурузную и до беременности и в ее время очень редко.
Сейчас ем рисовую, пшенную, гречневую, пшеничную, перловую.

Попробую сама приготовить гречневую кашу. В связи с этим, вопрос: для первого прикорма лучше брать крупу гречки слегка обжаренную или не обжаренную вовсе?
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вт май 16, 2017 10:26 am

Хорошо, что в семье нет аллергиков, и сам малыш в этом отношении не имел особых проблем. И важно, что все эти продукты привычны и переносимы для вас. Вероятнее всего все должно пройти гладко. Знаете, насчет покраснения на подбородке хотела спросить. А зубки у малыша не режутся сейчас? Возможно слюнки текут? Очень-очень часто раздражение вокруг рта и на подбородке бывает именно из-за повышенного слюноотделения.
В любом случае, попробуйте пока гречку. Если будете готовить сами, то тщательно измельчите ее. Обжаривать, думаю не стоит. Во всяком случае, на масле жарить точно не надо, а просто прокалить на сковороде, наверное, можно если только есть сомнения в качестве крупы.
Понаблюдайте за реакцией на гречку, к другим крупам можно будет вернуться потом.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ольга 5489
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 12:24 pm
Контактная информация:

Вт май 16, 2017 3:03 pm

Спасибо, Наталья, за Ваш быстрый и исчерпывающий ответ.
Зубки режутся уже месяц или два и слюни текут тоже, но пока ни один зубик не вылез, все ждем)) Я думала об этом, с этой целью мы неделю делали перерыв в прикорме (т.е. вообще ничего не двавла кроме молочка) и покраснения не было.

Про обжаренную гречку: природный цвет зерен не обжаренной гречки имеет зеленоватый оттенок (ссылка на картинку: http://3rub.ru/media/89/33/s6xdbhhijkkpr2r3.jpg). Я хотела варить такую. А коричневая гречневая крупа, которая постоянно продается в магазине - это обжаренная. Сама ее обжаривать я не собиралась :)
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вт май 16, 2017 9:25 pm

Как интересно, вот честно даже не знала таких подробностей о гречке! Спасибо за информацию! Я знаю, что в былые времена (да и сейчас тоже иногда) хозяйки прокаливали ее на сковороде перед приготовлением.
Вообще, в плане прикорма -его цель адаптация ребенка к семейному рациону питания (естественно, предполагается, что он достаточно здоровый и разнообразный) . То есть, ну вот чисто образно, если вся семья обычно ест "зелёную" гречку, то и ребенку предстоит к ней привыкать. Если же семья питается обычной "коричневой" гречкой, то вряд ли имеет смысл брать ее чисто в прикорм ребенка. Гречку взяла просто для примера, чтобы лучше раскрыть мысль)))Удачи вам, приятного аппетита! Пишите, как будет реакция?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ольга 5489
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 12:24 pm
Контактная информация:

Ср май 17, 2017 9:30 am

Мы питаемся обычной "коричневой" гречкой))Согласна в Вами насчет адаптации, будем пробовать :prikorm:
Ольга 5489
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 12:24 pm
Контактная информация:

Чт май 25, 2017 12:58 pm

На гречку реакции нет :) Кушаем с удовольствием :mother:
Теперь буду готовить все каши сама.
Спасибо, Наталья! Хорошо, что есть такие люди, готовые выслушать, потратить свое время для того, чтобы помочь дельным советом мамам :balloon
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт май 25, 2017 3:34 pm

Ольга, отлично! Рада, что все хорошо! При самостоятельном приготовлении прикорма на первых порах не забывайте о необходимости его хорошего измельчения. В принципе, вы можете попробовать вернуться еще раз к рису и кукурузе. Ну и пора двигаться дальше- к овощам и мясу. Удачи вам и приятного аппетита! Если будут возникать вопросы, пишите, буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ольга 5489
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 12:24 pm
Контактная информация:

Чт сен 07, 2017 6:27 pm

Снова к вам за советом. Нам полных 11 месяцев. Ввели овощи, сезонные фрукты, мясо (индейка и говядина), каши без молока. Теперь хотим попробовать рыбку (хек, треска). Как ее правильно готовить самостоятельно? Покупаем филе. Молочные продукты планируем вводить после рыбы, т.к. он еще кушает мое молоко перед сном.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт сен 08, 2017 4:34 am

Здравствуйте, Ольга! Очень рада вас вновь видеть на форуме! Здорово, что у вас все хорошо, вы молодцы, все правильно делаете и вводите! Рыбу, да, уже оптимально тоже включать в рацион. Хек и треска -хороший выбор! Вы можете тушить, запекать в духовке или готовить на пару. Так как рыба имеет мягкую консистенцию, то вы можете давать ее кусочками, а можно делать фарш и предлагать малышу изделия из него -суфле, котлетки, фрикадельки и др. Как и любой новый продукт, начинайте предлагать ребенку пробовать рыбу с небольшого объема и в утреннее время. В отношении молочных продуктов, вы абсолютно верно все планируете.
Приятного вам с малышом аппетита! Пишите, как будет все получаться
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ольга 5489
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 12:24 pm
Контактная информация:

Пт сен 08, 2017 8:58 am

Наталья, спасибо за быстрый ответ! А если рыбу варить? То нужно поступать как с мясом? Я его 30 мин. варю, потом воду сливаю и в новой воде варю 30 мин.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пт сен 08, 2017 11:16 am

Можно, безусловно, и варить. Рыба же быстро варится, минут 20-30 не больше. Я думаю, что сливать там просто не получится, она разварится и развалится.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить