Редкий стул после ввода прикорма

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Любовь Ивановна

Пн июн 05, 2017 2:55 pm

Добрый день! Мы начали прикорм с 6 месяцев. Сейчас нам 9 месяцев. Кушаем кабачок, цветную капусту, брокколи, тыкву, гречку, кукурузную кашу, редко рис, Яблочное пюре, кролика. До ввода прикорма были редкие случаи запора, ставили пару раз свечи, не ходил по 2 дня и очень тужился. Сейчас у него нет дискомфорта, но не ходит по большому по 2 дня и калл не жидкий, одним кусочком и не всегда много.. Не все выходит, как мне кажется. Я веду дневник кормлений и не заметила того, чтобы после какой -то еды он лучше или хуже ходит. Еще проблема, что мало пьет воду. Из поильника, чашки, бутылочки не хочет. Только из ложечки не много, а так основное питье грудь. Что делать?
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Вт июн 06, 2017 10:08 am

Добрый день, Любовь Ивановна.
Какой объем прикорма сейчас введен? Напишите сколько ребенок съедает каждое кормление в граммах и сколько раз в день.
Воду дети на грудном вскармливании могут пить мало, это не страшно. Предлагайте каждое кормление или между приемами пищи, но сильно не настаивайте.
Принимает ли ребенок какие то лекарства, препарат железа например?
Говорили ли Вы с педиатром о Вашем беспокойстве, давал ли он какие то рекомендации?
Любовь Ивановна

Вт июн 06, 2017 11:29 am

На завтрак 120-140 Г каши + 60-80 яблочного пюре.
На обед 160 Г пюре из овощей + 10-30 пюре из кролика.
На ужин 120-140 Г каши + 80 Г овощное пюре (в основном тыква).
Грудью кормлю по требованию. После прикорма предлагаю. Утром при пробуждении, когда засыпаем на ночь и один дневной сон, еще течение дня иногда просит. Ночью тоже кушает, раза 4 за ночь, в полусне ищет грудь, кормлю двумя по очереди, перекладываю его.
Из витаминов, пьем Аквадетрим по 2 капли в день.
Сегодня были у педиатра, сказала, что все хорошо, это нормально, чтобы быстрее вводила фруктовые соки.
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Вт июн 06, 2017 3:42 pm

По объему прикорма все хорошо, введено достаточно.
Если педиатр не видит проблемы, значит все хорошо :) .
По поводу соков в них необходимости точно нет. Они только аппетит будут перебивать. Калорийность там небольшая и польза сомнительная. Лучше вода, предлагайте из кружки ,сами пейте при нем, заинтересуется :wink: .
Любовь Ивановна

Ср июн 07, 2017 8:34 am

Спасибо!
Еще она сказала, что мы мало кушаем и поэтому мало ходим в туалет, нужно больше кормить..Но Он же не съедает больше, я не могу насильно кормить малыша. Если бы я доверяла ей, бы не написала сюда :)
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Ср июн 07, 2017 3:54 pm

По объемам ребенок съедает достаточно :) .
Ориентируйтесь на прибавку. Во втором полугодии жизни ребенок может прибавлять 200-400г в месяц.
Насильно кормить конечно не стоит :ugu: , но пищевой интерес развивать надо :wink: .
В этом возрасте ребенку уже можно предлагать порезанную кусочками мягкую пищу, помятую вилкой, не только пюре.
Ответить