Прикорм в год

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатеринаsos

Вт июн 13, 2017 8:43 am

День добрый.
Малышу год,гв и обычная еда.
Вопросы:
1)Можно ли давать ребенку еду с общего стола,с солью?

Ребенок с удовольствием ест каши с маслом(хотя в масле тоже есть соль)без сахара,но проблема с обедом. Отказывается есть еду приготовленную специально для него (тефтели на пару,овощи на пару итд),предпочитает есть еду взрослую,(хотя,надо заметить я даю ему его еду так же во взрослую тарелку и показываю,что я сама ее ем).Взрослая еда содержит соль,лапша,плов,борщ,тушенная рыба итд (мы не питаемся пищевым мусором,в нашей еде нет майонеза или много жаренного,но есть соль.

2)Мы живем не на территории РФ,и здесь врачи рекомендуют помимо еды 3 раза в день,давать нежирное молоко 300 мл в день,или йогурт неполной жирности,плюс давать бутерброды с маргарином,или медом,фрукты и овощи,рисовые снеки, в качестве перекусов.(продукты здесь несколько другого качества,в лучшую сторону и разница в уровне развития медицины примерно 30 лет,но имея русскую ментальность, советы давать ребенку мед и маргарин меня повергают каждый раз в шок.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вт июн 13, 2017 10:23 pm

Здравствуйте, Екатерина! Рада приветствовать вас на форуме! Постараюсь помочь вам прояснить для себя данный вопрос.
Итак, по поводу соли. В целом по рекомендациям ВОЗ к году малыш может уже переходить на питание с семейного стола, при условии, что семья питается здоровой пищей. Возможно потребуется немного видоизменить меню, но, на мой взгляд, готовить одинаковую еду для всей семьи проще, чем каждому отдельную. Да и ребенку приятнее и интереснее есть то же, что и родители. В отношении соли: да, действительно рекомендуется ограничение соли в рационе детей первых лет жизни. После года это уже все же не полный ее запрет, а именно ограничение количества. То есть пища может быть подсоленой, но меньше, чем хотелось бы взрослому человеку. Какие есть варианты. 1) Вы можете сами ограничить потребление соли в общем семейном рационе питания. То есть готовить еду слегка недосоленой. Для здоровья всех членов семьи это пойдет только на пользу. 2) Готовить изначально блюда недосолеными, потом откладывать детскую порцию и уже затем досаливать еду на взрослый вкус.
Насчет местных особенностей питания. Да, безусловно, наш мир очень многообразен. В каждой стране свои особенности питания, основанные на местных традициях и устоях. Нельзя сказать, что одни народы питаются правильно, а другие нет. Они просто питаются по-разному. Вы можете принимать пищевую культуру той страны, где живете, а можете придерживаться своих исконных традиций. Выбор только за вами. Конкретно по перечисленным вами продуктам: давайте обратимся к документу ВОЗ по питанию детей раннего возраста http://www.euro.who.int/__data/assets/p ... 00FE_R.pdf (стр 232-245) Вы можете сами ознакомиться с данным документом.
Молоко и молочные продукты пониженной жирности не рекомендуются детям до 2 лет, так же они содержат низкую энергетическую ценность и высокое содержание белка, что не полезно для детского организма.
Мед не рекомендуется детям раннего возраста, так как он может содержать споры возбудителя ботулизма.
Фрукты и овощи подходят для перекусов. Рисовые снеки вероятнее всего тоже.
Если будут возникать еще вопросы, пишите! Буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Гость

Сб июн 17, 2017 2:36 pm

Спасибо большое,вам за столь подробный ответ
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб июн 17, 2017 10:17 pm

Рада, что информация оказалась полезной! Если будут еще вопросы, пишите, буду рада помочь!)
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить