Можно ли поменять местами ГВ и прикорм?

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Aennika

Пн июн 19, 2017 6:39 am

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста можно ли давать прикорм после грудного молока?
Везде пишут что сначала прикорм, потом грудное молоко, но у нас так не получается.
Дочке 7,5 месяцев, на грудном вскармливании по требованию, из прикорма едим 3 раза: каша, овощи, фрукты, но перед грудным молоком получается крайне редко.
Я думаю, у дочки еда не ассоциируется с утолщением голода, это скорее развлечение и удовольствие любопытства. А "утоление голода" - это мамина грудь.
Вот и получается, я жду пока она проголодается (то есть, чтобы было по требованию) - а она в такие моменты принимает только грудь! :Breast:
В принципе, после этого она ест и кашу, и пюрешки - не полную порцию, но половину и больше точно :diet . Однако я беспокоюсь, не вредно ли это? Можно ли так? Ведь кругом пишут давать сначала прикорм, потом грудь (только фрукты после основного питания - и это очень нам удобно).
Пробовала "подловить" дочку, когда она будет уже немного голодная, но ещё не критично, получается редко. Бывало что она начинала кушать, видимо, понимала что голодна, и начинала отчаянно рыдать и просить грудь.
Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн июн 19, 2017 8:14 am

Aennika, добрый день!
Ваша дочка еще очень маленькая, конечно можно. Это не вредно.
Для ребенка этого возраста это два разных процесса - грудь и освоение взрослого стола. Грудь - основа. А во введении прикорма важно сформировать пищевой интерес и пищевое поведение.
Так что следуйте своей материнской интуиции. :-) Удачи!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн июн 19, 2017 10:47 am

Разницы нет, как давать прикорм. Пробуйте и до, и после кормления грудью.
https://яковлевяя.рф/
Ответить