Свежие овощи, фрукты, мясо в прикорм.

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Торонен А.

Пн июл 24, 2017 6:38 am

Уважаемые консультанты, добрый день! Ввожу в прикорм пюре из свежих овощей, фруктов, мяса. В связи с этим появляются вопросы. Буду Вам ОЧЕНЬ признательна, если поможете разобраться в следующем:
1. Какие овощи, фрукты нужно вымачивать? (Про картошку понятно, а вот все остальное - яблоки, груши, кабачок, брокколи, цв. капуста ).
2. Все ли овощи и фрукты можно замораживать? Сохраняются ли витамины или лучше всегда свежекупленное?
3. Сколько времени можно хранить замороженные овощи в морозильной камере?
4. Сколько времени можно хранить замороженное мясо и рыбу?
5. Можно ли замораживать приготовленное пюре? Если да, сколько дней можно хранить замороженное пюре?

P.s. на вопросы 2 и 3 ответы найдены.
Вырупаева Елена
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 12:16 pm
Откуда: г.Тында
Контактная информация:

Ср июл 26, 2017 4:14 pm

Здравствуйте, Торонен А.! Понимаю ваш основательный подход к вводу прикорма, постараюсь помочь Вам. Дело в том, что все ваши вопросы относятся не совсем к теме прикорма, скорее к теме о здоровом, правильном питании. Но я попробую ответить на вопросы:
1. Вымачивание овощей и фруктов, насколько мне известно, по некоторым данным считается действенным для выведения нитратов. Но нельзя знать точно без специального прибора содержат ли они эти нитраты. И тем более, если они выращены на собственной даче, к примеру. Поэтому, тут наверное по желанию.
2. Конечно, в приоритете свежекупленные продукты. А также, только приготовил и съел. Но ситуации бывают разные, а также в сезон больше вероятности, что овощи и фрукты не содержат вредных веществ или хотя бы их минимальное содержание. Замораживать по моему можно всё, только не всегда есть смысл (например, картофель, он хранится достаточно долго). Витамины конечно сохраняются в заморозке, вопрос только сколько по времени они там присутствуют?))))
3. Хранить та можно вечно, только будет ли польза в продуктах от долгого хранения. Тут каждый решает сам.
4. см. п.3
5. Заморозить можно, но желательно пюре съедать сразу или хранить в верхней части холодильника не более суток. Лучше заморозить резанные продукты в морозилке и потом из них порциями готовить пюре.
Возможно, смогла Вам помочь хоть чем нибудь.
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июл 26, 2017 4:28 pm

Здравсвуйте! Простите за задержку с ответом!

Я не уверена, что в ваших вопросах вам может помочь консультант по грудному вскармливанию. Чётких указаний по вопросам обработки продуктов и их хранения, которые интересуют вас в руководствах по введению прикорма нет.

Существует методичка ВОЗ по кормлению и питанию грудничков и детей раннего возраста. Там довольно подробно описаны продукты и возможные способы их приготовления, которые позволяют максимально сохранить их полезные свойства. Ответов именно на ваши вопросы я там, к сожалению, не нашла. Но возможно вы сможете подчерпнуть для себя что-то интересное. Вы можете ознакомиться с этим материалами по ссылке: http://akev.info/images/documents/korml ... ie_voz.pdf начиная примерно с 232 страницы.
Ответить