Прикорм с 4 месяцев при рахите

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Annypon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 11:54 am
Контактная информация:

Вт авг 15, 2017 12:11 pm

Здравствуйте! Подскажите, а нужно ли вводить прикорм ребёнку в 4 месяца, если врач диагностировал рахит? Или все же лучше дождаться возраста 6 месяцев, рекомендованный воз, спокойно кормить грудью по требованию и принимать другие меры, такие как массаж, витамин Д и тд? Просто не уверена, что прикорм в таком возрасте поможет восполнить дефицит витамина д, там же порции микроскопические даются. Я уже перечитала столько информации и не знаю стоит ли это делать.
Последний раз редактировалось Annypon Чт авг 17, 2017 8:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср авг 16, 2017 5:07 am

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какие прибавки у малыша по месяцам, есть ли другие диагнозы по состоянию здоровья, а также в каком режиме вы кормите малыша. Последнее, если можно, в цифрах : сколько кормлений ночью, сколько кормлений при засыпании, сосет ли грудь сразу после пробуждения, прикладывается ли к груди во время бодрствования, часто ли используете пустышку, даете ли , кроме молока, другие непитательные жидкости (вода, лекарства). Эта информация важна для возможности оценить вашу ситуацию.
Спасибо заранее!
До связи!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Annypon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 11:54 am
Контактная информация:

Чт авг 17, 2017 9:07 am

Мария, спасибо большое за отклик!
Но я задаю этот вопрос не для себя и своего ребёнка, а больше со стороны будущего консультанта. Возможно, этот вопрос не в эту тему, но для меня он очень важен.
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт авг 18, 2017 8:19 am

Здравствуйте!

Спасибо за уточнение :) Я только не очень поняла, кто будущий консультант :) и существует ли этот ребенок в реальности или это гипотетическая ситуация :))

Однако, в любом случае, для ответа на вопрос важно знать - для начала - именно те данные о малыше, которые я просила собрать. Чем полнее анамнез, тем более точны будут рекомендации. Рахит, как и любая болезнь - вещь не безобидная. Если сомневаетесь в назначении врача - можно задать нашим врачам вопрос на нашем форуме в соответствующем разделе. В любом случае, нужны еще данные анализов, чтобы понимать степень рахита и реальный дефицит нутриентов. Одно дело, когда малыш в остальном полностью здоров, прибавил за 4 месяца 4 кг, прекрасно развивается, получает грудное молоко в полном объеме, мама кормит ребенка грудью по рекомендациям ВОЗ, но вот он иногда сильно потеет , и врач, в связи с этим, рекомендует прикорм "на всякий случай". Другое дело, если есть проблемы с грудным вскармливанием, малыш недостаточно прибавил, у него есть сопутствующие диагнозы и т.п. ТУт и рекомендации могут быть другие :)
Надеюсь, что немного сориентировала вас по вашему немного абстрактному вопросу :)
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Annypon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 11:54 am
Контактная информация:

Сб авг 19, 2017 5:28 am

Да, Мария, спасибо вам огромное)) очень помогли и сориентировали! Получила нужный ответ :thanks:
Ответить